И снова квартирный вопрос....

X@man1982

Добрый день уважаемые форумчане. Требуется Ваш совет как поступить в следующей ситуации(история длинная):
Все началось в 2006 году, когда у жены умер родной отец. На тот момент с тещей они состояли в официальном браке но вместе не жили порядка 5 лет, после его смерти осталось 2 квартиры. 1 квартира была поделена на 4 собственников - теща, тесть(покойник), жена, ее младшая сестра(несовершеннолетняя). 2 квартира поделилась по решению суда в следующих отношениях: 1\4 доля отошла родной сестре покойника, 3\4 были поделены между между наследниками в равных долях т.е. по 1\4....Далее следует после перераспределения долей первая квартира поделись в равных долях по 1\3 между наследниками. Через некоторое время сестра покойника в конце 2007 года решает продать 1\4 часть квартиры и тут наступает самая кульминация - теща решает выкупить 1\4 квартиры продав первую квартиру с таким уговором что продав первую квартиру жене купится другая квартира в ее полную собственность, и согласно этого уговора жена дает свое добро на продажу этой квартиры... После сделки купли\продажи имеем новую квартиру жены из жилого фонда намного(очень намного) хуже чем было, но и в этой квартире доли распределились следующим образом 1\2 квартиры принадлежит младшей сестре(т.к. органы опеки не разрешают совершать сделки в ущерб несовершеннолетних, коей является родная младшая сестра жены, а жилая площадь в новокупленой квартире соответственно меньше проданой)1\4 жены и что самое интересное 1\4 тещина (хотя деньги с продажи первой квартиры она забрала на выкуп той 1\4 в другой квартире)...Все документы оформлены в регпалате все как положено... После этого мы имеем все тоже самое только в худшем жилом фонде в худших условиях. Это была предистория теперь сосбтвенно вопрос: теща по каким то причинам(которые не обьясняет) не хочет или находит причину чтобы не переоформлять свою 1\4 на жену (хотя условия продажи первой квартиры были что жена получает новую квартиру в свою полную единоличную собственность - правда это был устный договор). Далее 1\2 часть квартиры младшей дочери поменять на 1\4 часть жены в другой квартире (по стоимости они равноценны) тоже отказывается мотивируя это тем что органы опеки не позволят произвести такую сделку(хотя туда никто не ходил). Есть ли какие нибудь меры или методы чтобы привести устный договор в надлежащий вид который и оговаривался изначально??????????????
P.S. Вопросы типа когда подписывали документы почему не смотрели что подписывали не рассматриваются потому как жена верила свой матери что та хочет только добра и блага своим детям..
Результат этой сделки таков - сейчас жена получила кусок жилья в самой жопе и ничего с ним сделать не может ни продать ни получить ипотеку и т.д. потому что есть 3 хозяина и один из них несовершеннолетний... А у дорогой и любимой мамы всегда находится отмазка от похода в надлежащие инстанции будь то органы опеки или нотариус и т.д. хотя при продаже первой квартиры время на оформление всех документов находилось в любое время....
Как с таким быть и бороться???????????