неправомерные действия ГАИ и их покрывание вышестоящими

-UA-

добрый день.
будучи в ялте был остановлен сотрудниками и на отказ открыть капот для сверки (якобы причина остановки) номеров, мотивированый наличием окошка, позволяющего увидеть номер снаружи и отсутствием оснований для досмотра автомобиля, был лишен прав. т.е. аишник просто положил их себе в карман и сказал "отдам когда откроешь".
я не открыл и пока пытался дозвонится в 02 и пожаловаться на грабежь (открытое хищение) он документы мне вернул.
я написал заяву в прокуратуру и сейчас получил ответ от управления гаи, что его действия признаны правомерными. такой себе лаконичный съезд.
могу привести как минимум 5 нарушений закона со стороны гаишника, поэтому хочу спросить у крмпетентных людей - куда писать дальше? тому кто мне ответил? его начальству? в прокуратуру? и что писать? т.е. содержание я знаю, но что это будет? жалоба\заявление, или что-то еще?
заранее благодарю.

OlegI

документ то он вернул, то есть осознал и отказался от противоправных намерений. 😊
Начальству он, наверное, написал, что "задержал бланк прав", а не взял права в заложники. Требовал сверки номеров, так как была "ориентировка". Грабежа не было - бланк прав мало стоит, разве что самоуправство.

Voh

Почитайте здесь: http://www.bmwua.net/saiphorum/list.php?f=1
Это украинский форум, там есть квалифицированные юристы, кроме того там прямо сейчас есть несколько тем по обжалованию действий сотрудников гаи

Big wolf

Незнаю как там в хохляндии, в россии гаишник прав всегда, и везде, даже в суде прав в любом случае. На личном примере убедился какую бы ахинею не сказал в суде гаишник его всё равно признают правым. Равно как в таких судах(мировых) не принимаются никакие ходатайства(на перенос дела по месту жительства) и тд.

Может оно где-то и подругому, в моём случае было так, у всех знакомых, у кого были проблемы\суды с гаи было тоже самое.

-UA-
На вашем месте яб забил и забыл, вариантов призвать к ответу по закону практически нет, если нет кореша\родственника в гаи чином сильно выше.
На вашем месте яб оставил права в руках гаишнека, уехал и уже из машины звонил бы в ментовку, со словами: ограбили, для прекращения противоправных действий в мою сторону я уехал. тогда его формулировка точно бы не прокатила.

Voh

Big wolf
Незнаю как там в хохляндии,

Очень умно...


МаксимЧ

На вашем месте яб оставил права в руках гаишнека, уехал и уже из машины звонил бы в ментовку, со словами: ограбили, для прекращения противоправных действий в мою сторону я уехал. тогда его формулировка точно бы не прокатила. [/B][/QUOTE]


Он бы их выкинул и сказал бы что в глаза не видел. А хозяин нажил бы геморой по востановлению да еще и в другой стране.....

-UA-

да не, страна моя родная.
просто очень озота получить от этоо чиновника ответ на вопрос - а ЧТО именно он счел правомерным? остановку ночью в темноте, или незаконные требования по досмотру, или кража документов, или шантаж, или незаконное удержание... вот просто бы спросить его. но не знаю как это официально сделать. вот что хотел тут узнать...
спасибо откликнувшимся.