А что говориться про "отгулы"?

Set A

Такой вот пробел в образовании 😞 - на работе какая-то чехарда, без ссылок на действующие нормы , а хотелось бы знать : какие права и обязанности по "отгулам" на гос. предприятии сейчас действуют.. ?

С уважением...

АндрейИ

Смотря что вы под отгулом понимаете.

Ну вот например.

Статья 128 Трудового кодекса РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Статья 186 ТК РФ
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Статья 119 ТК РФ.
Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Работа в выходной или праздничный день.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. (ст.153 ТК РФ).

О дополнительных отпусках для работников, совмещающих работу с обучением, сказано в главе 26 ТК РФ.

И т.д. и т.д. Можно дополнять и дальше.

Set A

Просто внутренним распоряжением ограничивают количество отгулов в год, ни слова о отгуле за работу в выходной или какие другие , ни слова о "накоплении" или компенсации неиспользованных отгулов...

АндрейИ

Просто внутренним распоряжением ограничивают количество отгулов в год, ни слова о отгуле за работу в выходной или какие другие , ни слова о "накоплении" или компенсации неиспользованных отгулов...

Внутреннее распоряжение может быть хоть от фонаря написано. Но это никак не влияет на обязательные к исполнению нормы закона. В определенных случаях работодатель ОБЯЗАН предоставлять доп. отпуска, в других случаях МОЖЕТ предоставлять доп. отпуска. Вопрос в том, будете ли вы требовать у работодателя соблюдения ваших прав.

Set A

Я понимаю, что от фонаря, просто хотелось бы при вопросах отправить к нужным статьям...

АндрейИ

Я понимаю, что от фонаря, просто хотелось бы при вопросах отправить к нужным статьям...

Тогда вам нужно ознакомиться с Трудовым кодексом (как вариант можно в инете найти статью, посвященную отгулам и отпускам) или уточнить вопрос.

Set A

Спасибо , а чуть -чуть не конкретизируете , дабы весь кодекс не перелопачивать - далек я от этого 😞 ...

vladgan

Термин "отгул" в Трудовом кодексе не используется. Для конкретизации ответа надо конкретизировать вопрос. Если Вы имеете в виду "отгул" за работу в выходной или праздничный день, то обратитесь к ст. 153 ТК РФ. Там все сказано достаточно ясно: "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит". Т.е. предоставление т.н. "отгула" в этом случае обуславливается соответствующей договоренностью между работником и администрацией, которая привлекая работника к работе в выходной или праздничный день издает соответствующий приказ или распоряжение, в котором должен быть оговорен способ компенсации (двойная оплата или предоставление другого дня отдыха). Если, к примеру, работник привлекается к работе в выходной или праздничный день 10 раз в год, а администрация в силу каких-то причин предоставляет ему только 5 "отгулов", то остальные дни должны быть, как минимум, оплачены по двойному тарифу. Если администрация оплачивать их не желает, то это повод для обращения в суд.

АндрейИ

Дополнительно (с сайта http://kadrovik.volgograd.ru):
"Бывают случаи, когда в приказе (распоряжении) о привлечении работника к сверхурочной работе либо работе в выходной или нерабочий праздничный день вовсе отсутствует указание на порядок компенсации работы.
Такие приказы не считаются незаконными, и не лишают работников права обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении дня отдыха в счет компенсации за сверхурочную работу или за работу в выходной или нерабочий праздничный день. Однако нечеткость осложняет нормальный порядок работы кадровой службы, отношения с работниками. Дело в том, что самовольный отгул или отгул в день, согласованный сторонами устно, может быть в будущем признан и прогулом.
Напомним, что согласно п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» увольнение за прогул может быть произведено
«д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов)».
Т.е. неоговоренный приказом отгул опасен для работника, поскольку он может обернуться прогулом.
С другой стороны, работодателю выгодно, чтобы работники брали отгул предсказуемо, во время, которое точно и однозначно согласовано.
Поэтому наличие приказа с указанием согласованной с работником четкой даты отгула необходимо.".


Set A, мне не хотелось бы весь просматривать весь Трудовой кодекс, чтобы затем теоретизировать. Но не стоит огорчаться! Задайте здесь вопрос, как если бы вы задавали его вашему работодателю. И участники форума, вероятно, вам что-нибудь подскажут.

Set A

Спасибо! Вы очень помогли 😊 - остальное уже более-менее очевидно

С Уважением...