Отсутствие сдачи

Mr. Qwer 09-11-2008 12:23

Доброго времени суток.
Несколько раз сталкивался с ситуацией, когда в аптеке не могут дать сдачу. Как назло, в самые неподходящие моменты - ночью (либо мелкого в жар кинет, либо жене занеможется). Топаю в аптеку - 500 рублей шибко крупная деньгА. Что сейчас говорит зак-во по данному вопросу и как можно пнуть хозяевов этих аптек, чтоб они не сдавали все бабки на инкассацию, а оставляли разменную монету?
Заранее спасибо всем, ответившим по теме.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

dervish 09-11-2008 01:14

пардон , если не по теме , но существовало правило -нет сдачи
точка не работает. скорее всего это ГК + правила торговли.

Tmanl 09-11-2008 02:48

quote:
чтоб они не сдавали все бабки на инкассацию, а оставляли разменную монету?

думаете они сами хотят сдавать деньги? ну а про лимит кассы и остатки слышали? и вообще, поставте себя на их место, что сами будете делать если сдачи банально нет?

ag111 09-11-2008 03:14

Обязанность сдать сдачу лежит на продавце. Не можешь, закрывайся.

Tmanl 09-11-2008 03:54

quote:

ага, вы им бабло, они видят, что сдачи нет - и "закрываются" на обед ЛИЧНО для вас :(
еще раз - поставьте себя на их место, думаете они это от злости на весь белый свет? И если принципиально хотите с ними поругаться - наоборот, давайте 500 рублей по копеечке :)

ag111 09-11-2008 12:36

Есть определенные правила, должно быть оборудовано рабочее место продавца, он должен быть трезвым, товар должен быть чистым, и т.д. и т.п. О чем спор ??? Продавец обязан сдавать сдачу. О чем спор ???

Witaly 09-11-2008 21:07

quote:
Originally posted by ag111:

Ага. Автору с "больным мелким" станет НАМНОГО легче если окошко перед ним закроется. :(

Witaly 09-11-2008 21:12

Вспомнилась фраза одного знакомого. "Это всё фигня, а вы попробуйте в восемь утра купить бутылку пива имея в кармане одну тысячерублёвую купюру. Так и помрёте неопохмелившись."

Udavilov 09-11-2008 21:56

накажите их. камень в витрину. на зажатую сдачу пусть купят стёкол. :)

ag111 09-11-2008 22:13

Не можешь дать сдачу, отдавай пиво бесплатно. По-моему так. Потребности надо удовлетворять ;)

SBZ 09-11-2008 22:49

quote:
Originally posted by Mr. Qwer:
Доброго времени суток.
Несколько раз сталкивался с ситуацией, когда в аптеке не могут дать сдачу. Как назло, в самые неподходящие моменты - ночью (либо мелкого в жар кинет, либо жене занеможется). Топаю в аптеку - 500 рублей шибко крупная деньгА. Что сейчас говорит зак-во по данному вопросу и как можно пнуть хозяевов этих аптек, чтоб они не сдавали все бабки на инкассацию, а оставляли разменную монету?
Заранее спасибо всем, ответившим по теме.

формально обязаны совершить с Вами сделку и принять к оплате любые банкноты Банка России

DAB 10-11-2008 12:47

Помнится, один участковый травил байку, как его коллега, обозлившись за что-то на магазин, решил нагнуть продвцов с хозяином.
Приходил (или не сам приходил, а подсылал кого, а сам настреме стоял) с 5000 купюрой (после отбытия инкассаторов), и покупал пачку сигарет. Сдачи нет. Раз нет - протокол о нарушении правил торговли. Три протокола - приостановили деятельность. Чем закончилось - не скажу, не важно. Главное участковый остался доволен (и морально и материально).

Serg_62 10-11-2008 12:53

В "Милицейских байках" так точку закрывали за формальные правонарушения. Нет сдачи - а тут и участковый случайно проходил, протокол составил. 3 протокола за месяц, и закрыли.
Но это раньше, как сейчас - не знаю.
Кстати, понадобилось мне, чтобы раз в неделю дома мелочь обязательно была рублей на 500. Так я завёл конвертик, и слежу, чтобы в нём всегда была штука рублей по 50-100.
P.S. Похоже, мы с DAB-ом одно и то же вспомнили...

Mr. Qwer 10-11-2008 12:56

quote:
Originally posted by Tmanl:

думаете они сами хотят сдавать деньги? ну а про лимит кассы и остатки слышали? и вообще, поставте себя на их место, что сами будете делать если сдачи банально нет?

Желающий делать ищет возможность, нежелающий - отмазку.
Лимит кассы и остатки - видимо какие-то бухгалтерские ньюансы? Однако, супермаркетам (и круглосуточным, и обычным) это совсем не мешает иметь разменную монету в достатке в любое время суток - не так ли?

------------------

Mr. Qwer 10-11-2008 12:58

quote:
Originally posted by SBZ:

формально обязаны совершить с Вами сделку и принять к оплате любые банкноты Банка России

Вот мне совершенно реально отказывают - ?

------------------

Mr. Qwer 10-11-2008 01:00

quote:
Originally posted by Serg_62:
В "Милицейских байках" ...

Именно вспомнив "Байки", и решил вопросом задаться - может, добюсь от окрестных аптек, чтоб работали нормально?

------------------

Tmanl 10-11-2008 01:07

quote:
Помнится, один участковый травил байку, как его коллега, обозлившись за что-то на магазин, решил нагнуть продвцов с хозяином.
Приходил (или не сам приходил, а подсылал кого, а сам настреме стоял) с 5000 купюрой (после отбытия инкассаторов), и покупал пачку сигарет. Сдачи нет. Раз нет - протокол о нарушении правил торговли. Три протокола - приостановили деятельность

Хммм.... а срок обслуживания клиента регламентирован? или так:
вы даете 5000-купюру, с ней кассир неспешно идет в банк, там разменивает к утру, и спустя 10 часов сделка становится завершенной?

DAB 10-11-2008 01:45

quote:
Originally posted by Serg_62:

P.S. Похоже, мы с DAB-ом одно и то же вспомнили...

Вполне возможно, что так оно и есть. Только мне травил эту байку один участковый, во время возлияния, типа про своего какого-то коллегу. :)

quote:
Originally posted by Tmanl:

Хммм.... а срок обслуживания клиента регламентирован? или так:
вы даете 5000-купюру, с ней кассир неспешно идет в банк, там разменивает к утру, и спустя 10 часов сделка становится завершенной?

Да вроде как правила торговли предусматривают производить расчеты (в том числе и выдачу сдачи) непосредственно на месте торговли, в момент совершения сделки, если не оговорено иное между покупателем и продавцом.
Впрочем я в данной области не силен, спорить не буду.

DAB 10-11-2008 01:47

quote:

Именно вспомнив "Байки", и решил вопросом задаться - может, добюсь от окрестных аптек, чтоб работали нормально?

А может стоит попробовать проконсультироваться в подразделении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, в Вашем ОВД?

FFFF 10-11-2008 06:13

может быть стоит попробовать в книгу отзывов написать? а вдруг толк будет?

Witaly 10-11-2008 09:47

quote:
Кстати, понадобилось мне, чтобы раз в неделю дома мелочь обязательно была рублей на 500. Так я завёл конвертик, и слежу, чтобы в нём всегда была штука рублей по 50-100.

А Вы содержимое конвертика вносите в кассу? Если нет, то это является нарушением. А если да, то нарушением является хранение денег в конвертике. Хотя если продавец засунет конвертик в сумочку, то он уже станет одной из личных вещей. Но если будет "контрольная закупка", а им сдачу из личного кошелька, то оштрафуют тысяч на сорок точку. Это если ООО, если ЧП, то тысяч на шесть.
quote:
Лимит кассы и остатки - видимо какие-то бухгалтерские ньюансы?

Нет никаких лимитов. Хоть тысяч сто лишних пусть лежит. Главное сделать "внесение" денег. Они не считаются выручкой, но уже лежат в кассе на законных основаниях. Дело то тридцати секунд.

SBZ 10-11-2008 09:59

quote:

Вот мне совершенно реально отказывают - ?

Вы конечно можете обратиться и в торгинспекцию, и в милицию, аптеи проверят, найдут нарушения, накажут, а смысл?

Witaly 10-11-2008 10:07

А смысл в том, что вполне возможно что в конце концов там не будет аптеки. Будет, может быть, виноводочный магазин. И останется автор с бомжами? алкашами и орущими "тачками", но с чувством выполненного долга и воссторжествовавшей справедливости. :)

Mr. Qwer 10-11-2008 11:39

SBZ&Witaly:
1. Пинать до закрытия не планируется - так, по носу щёлкнуть, чтоб от реальности не отрывались.
2. Владельцы аптек, вложив деньги в свой бизнес, врядли захотят его терять вообще или нести доп. расходы по перепрофилированию торговли - проще уж с разменной монетой вопрос решить.

------------------

ag111 10-11-2008 14:26

quote:
Originally posted by SBZ:

Вы конечно можете обратиться и в торгинспекцию, и в милицию, аптеи проверят, найдут нарушения, накажут, а смысл?

И не сопротивляться, и вазелин не купить :(

Куды крестьянину податься :(

Serg_62 10-11-2008 18:04

quote:
Originally posted by Witaly:

А Вы содержимое конвертика вносите в кассу? Если нет, то это является нарушением.

В какую кассу?! Я же пишу: "дома"!
Просто это две совершенно разные задачи - "добиваться от окрестных аптек, чтоб работали нормально" и купить без проблем жене или ребёнку лекарство.
Обе эти задачи достойны уважения, но решить их можно по-разному. Вот я и рассказал, как решаю вторую задачу. Просто если мне очень надо, я всегда найду "без сдачи".
Ну а если есть время и желание, то можно и соседние магазины школить, конечно.

Witaly 10-11-2008 19:31

quote:
В какую кассу?! Я же пишу: "дома"!

Блин, это ж надо так тормозить. Сорри.

nvsir 10-11-2008 21:46

Если гора не идет к Магомету.... :P
Это я к тому, что может проще иметь дома разменную тыщщу, как правильно отмечено выше?

ag111 10-11-2008 21:57

quote:
Originally posted by nvsir:
Если гора не идет к Магомету.... :P
Это я к тому, что может проще иметь дома разменную тыщщу, как правильно отмечено выше?

И вазелин :)

nvsir 10-11-2008 22:02

quote:

И вазелин

Ну зачем сразу крайности :) Например, большинство людей, вызывая такси или голосуя на улице, предварительно разменивает крупные купюры. Не потому, что боятся разборок по поводу сдачи, а потому, что свою энергию можно потратить более продуктивно.

SBZ 11-11-2008 01:03

quote:

И не сопротивляться, и вазелин не купить :(

Куды крестьянину податься :(

а может проще по ситуации смотреть- когда стоять до последнего за свои права, а когда фиг бы с разменными деньгами

harrio 12-11-2008 17:22

quote:

Нет никаких лимитов. Хоть тысяч сто лишних пусть лежит. Главное сделать "внесение" денег. Они не считаются выручкой, но уже лежат в кассе на законных основаниях. Дело то тридцати секунд.

как это согласуется с письмом ЦБ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"? С учётом того что за превышение лимита грозит 15.1 КоАП
quote:
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций
Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С выдачей в подотчет свехлимитной суммы по извращаться конечно всегда можно :)

Witaly 12-11-2008 17:34

quote:
несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств,

Так для того и делается внесение, чтобы соблюдался порядок. Сумма наличных в отчёте при проверке должна совпадать с реальной суммой. +/- 50 рублей что ли, но тут я не в курсе.
quote:
а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов,

А где узнать каковы лимиты? Один магазин автомобилями торгует, другой хлебом. Каковы лимиты наличных в кассе для этих магазинов? Лично я автомобиль в салоне за наличные покупал и чек где то должен валяться, а там немного поболее ста тысяч, которые я приводил для примера выше.

harrio 12-11-2008 17:46

quote:
А где узнать каковы лимиты? Один магазин автомобилями торгует, другой хлебом. Каковы лимиты наличных в кассе для этих магазинов? Лично я автомобиль в салоне за наличные покупал и чек где то должен валяться, а там немного поболее ста тысяч, которые я приводил для примера выше.

Из письма ЦБ РФ
quote:
5. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются.

quote:
Так для того и делается внесение, чтобы соблюдался порядок. Сумма наличных в отчёте при проверке должна совпадать с реальной суммой. +/- 50 рублей что ли, но тут я не в курсе.

Денег в кассе должно быть столько же сколько проходит по документам, не больше и не меньше :) может вносят как то, но это не оформляется.

Witaly 12-11-2008 19:09

quote:
Из письма ЦБ РФ

Вот у нас тут аптека неподалёку, гадом буду никаких писем ей ЦБ РФ не присылал. :)
quote:
Денег в кассе должно быть столько же сколько проходит по документам, не больше и не меньше может вносят как то, но это не оформляется.

Да ну? А нафига тогда придумали "внесение денег для сдачи"? Это по типу в любом кассовом аппарате такая опция присутствует в нарушение закона? А налоговики то и не знают. При снятии отчёта (вечернего или промежуточного) ясно показано, что наличных в кассе столько то, из них выручка столько то, внесено помимо выручки столько то. Если денег меньше чем указано в графе выручка, то значит следует проводить операцию "инкассация", в противном случае деньги из кассы изымаются незаконно. Всё должно соответствовать документам, а документом, в данном случае, является Z-отчёт, где отражается как внесённая сумма, так и икассируемая, и реальная выручка и сколько должно быть наличных на данный момент в кассе. Что не так?

harrio 12-11-2008 23:57

quote:
Да ну? А нафига тогда придумали "внесение денег для сдачи"? Это по типу в любом кассовом аппарате такая опция присутствует в нарушение закона? А налоговики то и не знают. При снятии отчёта (вечернего или промежуточного) ясно показано, что наличных в кассе столько то, из них выручка столько то, внесено помимо выручки столько то. Если денег меньше чем указано в графе выручка, то значит следует проводить операцию "инкассация", в противном случае деньги из кассы изымаются незаконно. Всё должно соответствовать документам, а документом, в данном случае, является Z-отчёт, где отражается как внесённая сумма, так и икассируемая, и реальная выручка и сколько должно быть наличных на данный момент в кассе. Что не так?

Признаюсь, не прав был! Не верно трактовал ваши слова т.к. не знал о такой функции. Раз допускается и документируется, вопрос снят :)

quote:
Вот у нас тут аптека неподалёку, гадом буду никаких писем ей ЦБ РФ не присылал.

Жалко блин, как же они так, не прислали :(
Ну еже ли кто-нибудь из сотрудников аптеки решит письмецо прочитать ссылка http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=9963

Witaly 13-11-2008 12:14

За ссылку спасибо. Поизучаю. А в двух словах можно? Что там на счёт лимитов? Я просто не знаю, может действительно лимиты есть... Нет, если Вам не трудно конечно. Я понимаю что мою работу за меня никто делать не обязан.

harrio 13-11-2008 12:48

quote:
За ссылку спасибо. Поизучаю. А в двух словах можно? Что там на счёт лимитов? Я просто не знаю, может действительно лимиты есть... Нет, если Вам не трудно конечно. Я понимаю что мою работу за меня никто делать не обязан.

Да легко. Все предприятия обязаны хранить деньги на расчётном счёте в банке. Количество денег в кассе лимитировано и этот лимит оговаривается с банком. Превышаться он может только на время выдачи з\п стипендий итп и то в течении 3 дней. Суммы превышающие лимит должны быть сданы в банк в оговорённые с банком сроки. Иначе налагаются санкции. Вот ещё толковая статья по теме http://raschet.berator.ru/article/2458
:)

Mr. Qwer 13-11-2008 11:47

Всё так, но во-первых, установить для розничной торговой точки лимит в несколько тысяч - не проблема. И во-вторых, отсутствие сдачи во всех моих ситуациях - не отсутствие денег. Иднём, и ночью несколько 1000 и/или 500 купюр у них есть. Мелких денег нет.

------------------

брянск 14-11-2008 11:46

quote:
Originally posted by harrio:

Да легко. Все предприятия обязаны хранить деньги на расчётном счёте в банке. Количество денег в кассе лимитировано и этот лимит оговаривается с банком. Превышаться он может только на время выдачи з\п стипендий итп и то в течении 3 дней. Суммы превышающие лимит должны быть сданы в банк в оговорённые с банком сроки. Иначе налагаются санкции. Вот ещё толковая статья по теме http://raschet.berator.ru/article/2458
:)

Т.е грубо говоря, банк определил лимит по кассе 20 тыр. Это значит, что если у меня например на начало рабочего дня в кассе лежало 10 тыр, и до конца дня я наторговал еще 15, то после закрытия рабочего дня я должен сдать в банк как минимум все то что превышает 20 000р. Если лень, или сумма превышающая небольшая, или ишо чего - обычно на кого то из сотрудников выписывается бумажка(она может быть разная, мы например пишем служебную записку о выдаче денег под отчет на какого-нить сотрудника), и сдаем на след день, например.

брянск 14-11-2008 11:52

По мелочи обьясню.

Ее очень тяжело раздобыть. ОЧЕНЬ. Рубли , пятаки, двушки - не проблема, можно заказать в банке. Остальные копейки - приходится вымучивать в троллейбусных депо, договариваться с маршрутчиками и пр. И все равно, мелочь тает КАТАСТРОФИЧЕСКИ. Десяток бумажных - приходится добывать чуть ли не в драках с такими же коммерсантами :-)
Так что, как человек хлебнувший горя :-) и знающий проблему с другой стороны прилавка, теперь отношусь спокойно к отсутствию мелочи. И идя в гамазин стараюсь брать деньги помельче.

harrio 14-11-2008 13:09

quote:
Десяток бумажных - приходится добывать чуть ли не в драках с такими же коммерсантами :-)
Так что, как человек хлебнувший горя :-) и знающий проблему с другой стороны прилавка, теперь отношусь спокойно к отсутствию мелочи. И идя в гамазин стараюсь брать деньги помельче.

эта проблема теперь частично решена, у нас на маршрутках подняли оплату до 10 рублей, теперь десяток можно наменять :)

SBZ 14-11-2008 15:26

quote:
Originally posted by брянск:
По мелочи обьясню.

Ее очень тяжело раздобыть. ОЧЕНЬ. Рубли , пятаки, двушки - не проблема, можно заказать в банке. Остальные копейки - приходится вымучивать в троллейбусных депо, договариваться с маршрутчиками и пр. И все равно, мелочь тает КАТАСТРОФИЧЕСКИ. Десяток бумажных - приходится добывать чуть ли не в драках с такими же коммерсантами :-)

ну еще бы, вместо того, чтобы получать синьораж ЦБ штампует мелочь себе в убыток

fref1 14-11-2008 19:38

quote:

заказать в банке размен рубли пятаки, десятки и т.д. и т.п. нет никаких проблем, если даже закончился размен, просто иду в банк и меняю по крайней мере у нас так.

а лимит кассы устанавливает не ЦБ РФ, а организация согласует со своим банком лимит хранения наличных в кассе.

брянск 17-11-2008 09:47

quote:
Originally posted by fref1:

заказать в банке размен рубли пятаки, десятки и т.д. и т.п. нет никаких проблем, если даже закончился размен, просто иду в банк и меняю по крайней мере у нас так.

а лимит кассы устанавливает не ЦБ РФ, а организация согласует со своим банком лимит хранения наличных в кассе.

Я говорю про копейки. Рубли - не проблема. Десятки - с трудом.

Ессно лимит устанавливает тот банк с которым сотрудничает Юр.лицо.

fref1 17-11-2008 18:36

quote:

Я говорю про копейки. Рубли - не проблема. Десятки - с трудом.

я копейки даже сдаю чтоб не мешались, а получить их заказываешь на следующий день получаешь