Можно ли охотится на своей земле?

Зайцев Дмитрий 13-11-2008 06:51

Вопрос в общем в том имею ли я право охотится на земле принадлежащей моему предприятию (300 га - поля, леса) без путевки

Dm19799 13-11-2008 10:07

нет, должны оформить свое охотхозяйство для чего обратиться в исполнительный орган субъекта.

Vovan-Lawer 13-11-2008 10:07

Дело в том, что Вашему предприятию принадлежит только земля. А объекты животного мира Вам не принадлежат. И распоряжаться ими по своему усмотрению Вы не вправе.

Dm19799 13-11-2008 10:21

Подробно, если желаете оформить "охотугодья" смотрите Приказ Минсельхоза РФ от 26 июня 2000 г. N 569
"Об утверждении Положения о порядке выдачи долгосрочных лицензий"
(с изменениями от 29 марта 2001 г., 29 декабря 2007 г., 20 августа 2008 г.)

Udavilov 13-11-2008 10:28

если смотреть на вопрос с точки зрения законодательства, то все так как написал Vovan-Lawer. но если смотреть с точки зрения права собственности, то вы можете не пропускать охотников на свою территорию, если сервитуты надлежащим образом не закреплены. т.е. как собака на сене, ни себе ни людям.

Tmanl 13-11-2008 13:33

вроде можно вести "отстрел" животных, которые мешают хозяйственной деятельности предприятия....

тропинка 14-11-2008 01:56

quote:
вроде можно вести "отстрел" животных, которые мешают хозяйственной деятельности предприятия....

Если это так то охота на "кабана на потраве" встает, например, в полный рост. Но думаю, что все не так просто...

Зайцев Дмитрий 14-11-2008 08:12

а вот такой слкчай: объезжаю я на снегоходе со стволом свои угодья (без путевок), подъезжают егеря, спрашивают путевки. Могу ли я сказать господа это частная собственность, все прочь. :)

Mr. Qwer 14-11-2008 12:03

quote:
Originally posted by Зайцев Дмитрий:
а вот такой слкчай: объезжаю я на снегоходе со стволом свои угодья (без путевок), подъезжают егеря, спрашивают путевки. Могу ли я сказать господа это частная собственность, все прочь. :)

Если язык не отнимется - почему нет? :)

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

Dm19799 14-11-2008 12:27

quote:
Если язык не отнимется - почему нет?

А как же быть с тем, что нахождение в охотугодьях с оружием приравнивется к охоте ?,
Считаю, что егеря вправее составить, протокол по 8.37.

А вообще на вашей земле охотугодья зарегестированы за каким-нибудь охотпользователям или нет?

Dm19799 14-11-2008 12:31

quote:
Если это так то охота на "кабана на потраве" встает, например, в полный рост. Но думаю, что все не так просто

Охота на потравах, тоже только по специальной лицензии, а чтобы её получить, зае.. шся доказывать, что кабаны наносят вред сельскому хозяйству в этом году попытался пройти эту процедуру, этакий способ охота на халяву, так пока попытался обжаловать действия в отказе лицензии потравы уже кончились. Россия сэр!

Зайцев Дмитрий 14-11-2008 13:40

То есть если моя земля попадает в охот угодья какого то охот общества, то все кому не попадя могут ходить по моей земле (с путевкой этого общества) и делать что хотят?

Udavilov 14-11-2008 16:07

quote:
Originally posted by Зайцев Дмитрий:
То есть если моя земля попадает в охот угодья какого то охот общества, то все кому не попадя могут ходить по моей земле (с путевкой этого общества) и делать что хотят?

в принципе хозяин имеет право ограничить передвижение по своей территории, если в документах не указаны сервитуты. ходить получается могут, а вот например вырыть окоп не могут. вы можете предъявить охотобществу иск например за порчу посевов охотником при охоте с лицензией (но нужен неплохой юрист и много желания).