Конфликт со СбытЭнерго

griga71 16-11-2008 10:44

Камрады, кто что сможет подсказать по таком вопросу. Вчера ко мне пришли представители Сбытэнерго вроде как снять показания электросчётчика. Увидели какой то провод, торчащий у меня из стены (что за провод, х.з., остался мне от прошлых хозяев). Сказали что вроде как я злостный вор электрической энергии и составили акт. Вопрос номер 1 - что теперь может последовать с их стороны и могу ли я их послать, и если могу то насколько далеко, учитывая что:
Акт я не подписал;
Этот злосчастный шнур могу обрезать хоть сейчас;
Счётчик мой обломбирован;
За электричество плачу исправно каждый месяц по счётчику.
Вопрос номер 2 - имеет ли смысл сделать независимую экспертизу подключения электросчётчика и если это возможно, то как это сделать?

Mr. Qwer 17-11-2008 12:10

1. Поясните свой регион.
2. Город\ не город, квартира\дом.
3. Правильное название "Сбытэнерго".

Обломбирован - это круто...

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

griga71 17-11-2008 04:57

1.Кемеровская обл.
2.Город, квартира в пятиэтажном доме.

Pautova666 17-11-2008 08:53

quote:
Акт я не подписал;

Как бывший работник этого кангломерата, скажу (по секрету), эти акты составляются на основании их внутренних распоряжений и методик. Все ниже написанное имеет силу лишь в случае, если вы не заключали письменный договор с энергоснабжающей организацией с условиями об оплате за безучетно потребленную энергию.
Эти акты являются не иначе как ФУФЛО на лоха!
Но существует пагубная практика. Мировые судьи лихо взыскивают с ничего не подозревающего "физика" (физического лица) в случае если тот не прийдет на суд или же в процессе не пояснит ничего вразумительного. Если случится идти в суд, не бойтесь, идите. Там заявите о том, что на сегодняшний день не существует методики расчета количества безучетно портребленной электроэнергии. Кроме того, ст.544 ГК прямо предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

griga71 17-11-2008 09:55

quote:
Originally posted by Pautova666:

Как бывший работник этого кангломерата, скажу (по секрету), эти акты составляются на основании их внутренних распоряжений и методик. Все ниже написанное имеет силу лишь в случае, если вы не заключали письменный договор с энергоснабжающей организацией с условиями об оплате за безучетно потребленную энергию.
Эти акты являются не иначе как ФУФЛО на лоха!
Но существует пагубная практика. Мировые судьи лихо взыскивают с ничего не подозревающего "физика" (физического лица) в случае если тот не прийдет на суд или же в процессе не пояснит ничего вразумительного. Если случится идти в суд, не бойтесь, идите. Там заявите о том, что на сегодняшний день не существует методики расчета количества безучетно портребленной электроэнергии. Кроме того, ст.544 ГК прямо предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

Большое спасибо за подробный ответ

Pautova666 17-11-2008 12:42

Большое пожалуйста. Можете слать их так далеко, как сможете! По счетчику, не надо экспертиз это лишнее. Никто не оспаривает же правильность показаний прибора учета.

AlexR11 18-11-2008 11:56

Я бы не стал расслабляться на Вашем месте, не подписание акта ниочем не говорит, но вопрос не раскрыт - представитель какой конкретно организации к Вам приходил и на каком основании он действовал. Могу предположить что в Кемерово это скорее всего был либо представитель ООО "Энергобаланс-Сибирь", либо местной горсети. Скорее всего провод торчащий из стены использовался для подключения электроприборов (обычно эл. плиток и обогревателей) помимо счетчика. Если договор заключен надлежащим образом, то в нем должен быть пункт об отвественности за состояние приборов учета и электрооборудования внутри квартиры. Но если при этом на момент проверки к указанному проводу ничего подключено не было, то действительно доказать они ничего не смогут, но если сильно захотят то могут обеспечить повышенное внимание к вам как потребителю. Проще всего сходить в энергосбыт и поговорить с начальником абоненсткого отдела, если он человек адекватный то акт просто похерят, дадут предписание устранить нарушение. Если же контакта не выйдет, то пусть подают в суд сами на вас, врядли что докажут. Если вдруг за это отключат то сразу жалобу в прокуратуру, по ГК РФ отключить можно только с согласия абаонента.

griga71 19-11-2008 05:05

организация - Кузбасская горэлектросеть. Д я и не расслабляюсь, наоборот жду последствий

Pautova666 19-11-2008 05:08

quote:
Если договор заключен надлежащим образом, то в нем должен быть пункт об отвественности за состояние приборов учета и электрооборудования внутри квартиры.

Хочу не согласиться с Вашим мнением.
Почему Вы считаете, что договор энергоснабжения считается заключенным надлежащим образом при условии наличия пункта об ответственности за состояние приборов учета и электрооборудования внутри квартиры?
Между тем, ч.1 ст.540 ГК РФ указывает на следующее: В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
А вот ходить и говорить с начальником абонентского отдела не рекомендую. Адекватным он никогда не будет! Во-первых, он такой жути нагонит, что сами платить побежите. Во-вторых, он прямо заинтересован в "отбирании" у Вас денег, поскольку энергетики, в частности отдел по работе с населением, получает охеренную премию за сборы по безучетке. Ну или на худой конец, взятку вымогнет, причем не за что.
По отключению. Существует практика ВС РФ, указывающая на возможность отключения абонентов - физлиц ТОЛЬКО за нарушение сроков оплаты потребленной электроэнергии!
Еще раз повторюсь, что в природе не существует установленных законом методик по расчету безучетно потребленной энергии!!! Кто меня в этом переубедит, пусть первый кинет в меня камень.

------------------
С уважением, Сергей

AlexR11 19-11-2008 11:26

Законом методики не устанавливаются, а устанавливаются они договором (в Алтайэнергосбытовских договрах в пункте - условия расчетов), может быть утвержденная администрацией шкала при расчете без прибора учета. И я не имел ввиду что наличие пункта об отвественности за электрооборудование обязательно, я имел ввиду что этот пункт присутствует если договор составлен грамотно.
Никаких взяток не давать ни в коем случае. А жуть они нагоняют на тех кто на нее ведется.
А насчет прпактики ВС РФ, ВС РФ далеко, а энергосбыт ближе, чего греха таить я сам в бытность начальником участка отключал за акты в деревнях, и в прокуратуру жалобы были и прокурорские выносили представление о устранении нарушений закона и мы их устраняли, но опять же по закону - в течении месяца, а точнее в последний день и тут же отписывались в прокуратуру что устранили.

Mr. Qwer 19-11-2008 11:33

quote:
Originally posted by Pautova666:

Еще раз повторюсь, что в природе не существует установленных законом методик по расчету безучетно потребленной энергии!!! Кто меня в этом переубедит, пусть первый кинет в меня камень.

Так безучётной энергии и нет - вопрос в том, в чьих убытках она сидит :).
По сабжу: провод удалить, т.к. если тот же Энергобаланс придёт с калиброванной нагрузкой проводить экскрименты, а счётчик НЕ крутится - начнут премии выписывать.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

Pautova666 19-11-2008 11:35

quote:
начнут премии выписывать

Интересно знать, по какой методике?