Прописка

Лапа 16-11-2008 16:27

Добрый день!
Я имею большое желание прописать супруга к себе на квартиру. Сам он родился в Московской области, как и я, но в другом городе.
Проживаем совместно восемь лет. Расписаны. Есть общий ребенок.

Мне хотелось бы знать, есть ли какая-нибудь законодательная база, о том, что я имею право это сделать при согласии других членов семьи?
Или мне совершенно категорично откажут?
Общая площадь 40,2 на 4-х. По областным законам 8 метром на человека. Т.е. по логике, даже если я его пропишу, метров для проживания нам по-прежнему будет хватать.
Но я боюсь возможного сопротивления или, хуже того, вымогательств.

Поэтому и адресу свой вопрос к вам, специалистам. Что мне надо знать, какие законы изучить, чтобы четко понимать, на что я имею право, и на что чиновники его не имеют.

Большое спасибо.
Таня

AU-Ratnikov 16-11-2008 19:28

quote:
Originally posted by Лапа:
Добрый день!
Я имею большое желание прописать супруга к себе на квартиру. Сам он родился в Московской области, как и я, но в другом городе.
Проживаем совместно восемь лет. Расписаны. Есть общий ребенок.

Мне хотелось бы знать, есть ли какая-нибудь законодательная база, о том, что я имею право это сделать при согласии других членов семьи?
Или мне совершенно категорично откажут?
Общая площадь 40,2 на 4-х. По областным законам 8 метром на человека. Т.е. по логике, даже если я его пропишу, метров для проживания нам по-прежнему будет хватать.
Но я боюсь возможного сопротивления или, хуже того, вымогательств.

Поэтому и адресу свой вопрос к вам, специалистам. Что мне надо знать, какие законы изучить, чтобы четко понимать, на что я имею право, и на что чиновники его не имеют.

Большое спасибо.
Таня


А не надо ничего лишний раз изучать.
Идете с мужем в местный паспортный (ФМС) с паспортами, на стене наверняка висят образцы заполнения заявлений, читаете, тупо заполняете и тупо подаете.

Ждем ответ и ЕСЛИ и когда откажут тогда и думаем дальше. :)

Лапа 18-11-2008 13:08

Ну это, да, конечно, отпишу :)
просто , зная наших местных чиновников я не удивлюсь, что мне могут предъявить намеренное ухудшение жилищных условий . Ну, не знаю, метры на душу у них резко увеличатся или что-нибудь в этом роде. Потому и решила поинтересоваться заранее.

Red_Cat_2 24-11-2008 11:13

нет, при сорока метрах вам ничего не предъявят.
Единственное НО: сейчас вместо простой регистрации по месту жительства по вашему заявлению могут предложить заключить договор безвозмездного пользования. Типа ты как собственник предоставляешь своему мужу площадь для проживания на договорных началах. И на основании этого договора его прописывают. Достаточно распространённая практика. Честно говоря, я так и не поняла, в каких случаях прописывают просто, а в каких - по договору.

OlegI 24-11-2008 13:36

если квартира не в собственности, то ст.70 Жилищного кодекса:
"1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя."

Лапа 24-11-2008 13:36

Это, скорей всего, не мой случай. У меня квартира муниципальная и я не собственник. Дед квартиросъемщик, но он ничего против не имеет.
В декабре если все будет нормально будет развитие событий. Отпишу обязательно что и как.

OlegI 24-11-2008 13:56

а чего не приватизируете? Была бы в собственности никакого метража бы не надо было и договоры перезаключать тоже. Приватизация весной закончится и у наймодателей исчезнут сдержки - опасность потерять собственность. Наймодатели начнут прользоваться своим правом собственности в полной мере. :)

Лапа 24-11-2008 14:04

quote:
Originally posted by OlegI:
а чего не приватизируете? Была бы в собственности никакого метража бы не надо было и договоры перезаключать тоже. Приватизация весной закончится и у наймодателей исчезнут сдержки - опасность потерять собственность. Наймодатели начнут прользоваться своим правом собственности в полной мере. :)

Смысла нет. Старая малогабаритная хрущевка в пятиэтажке. Дед, дядька, я с ребенком. Ломать нас конечно не будут, это точно, по крайней мере в ближайшие лет 15. А вот лет через пять получить новую квартиру через работу мужа вдруг, да получится.
Т.к. метраж мы не нарушаем, не думаю что возникнут какие-нибудь проблемы. Но на всякий случай решила все у вас узнать.
За ссылку на законодательство, спасибо. Учту.