Растаможка?

air 100 25-11-2008 01:18

Такое дело...
Задумал я тут купить кемпер(дом с мотором на колесах :) ),нашел по объявлению.
Но!!
Как пишет продавец , кемпер "оформлен на Белоруссию".
Надо оформить на РФ.
Это что значит, надо растамаживать по полной программе?
Или какой-то упрощенный(дешевый) порядок существует?
У нас же вроде с Белоруссией какой-то союз?
Или это все туфта и она такая-же иностранщина, как Германия?
Есть ли какие-то обходные маневры?

брянск 25-11-2008 11:48

Дружок пытался купить в Белорусии и нахаляву протащить тачку. Не прокатило. Таможили как обычную иномарку.

GunShooter 28-11-2008 13:46

вроде на Белорусской машине можно ездить в России по генеральной доверенности (законно). Проблема в пересечении границы. Там залог какой-то оставлять надо. То есть если машина уже в России, и цена у нее в 2 - 3 раза дешевле аналогичной растаможенной и проблемы с прохождением белорусского техосмотра вас не пугают, то вполне себе интересное предложение :)

есть еще вариант поставить такой автомобиль на временный учет на проживающего в России знакомого гражданина белорусии.

p.s. Кстати никто точно не помнит какие документы должны быть у водителя учавствующего в международном движении? Что-то мне кажется что техосмотр не нужен.

Serjant 28-11-2008 17:29

quote:
вроде на Белорусской машине можно ездить в России по генеральной доверенности (законно)

нельзя. вообще никак.
quote:
Это что значит, надо растамаживать по полной программе?

да. надо ехать на таможню и оставлять таможенный сбор по полной программе. это зависит от объёма двигателя. я точно не помню но если двигло более 2 литров то таможенный сбор будет по 2,5 евро за кубик. при этом надо знать через какой таможенный пост поедет машина, и указать это в документах. через другой пост не пропустят и пошлют обратно в непечатных выражениях.
quote:
Или какой-то упрощенный(дешевый) порядок существует?

нет.
quote:
У нас же вроде с Белоруссией какой-то союз?

ну есть, а таможенные пошлины абсолютно разные. платить придётся полюбому.
quote:
Есть ли какие-то обходные маневры?

законно нет. платить таможенный сбор придётся если хотите всё законно.