Применение ст. 475 ГК в отношениии Б/у-шного товара

Chemk

Такая возникла проблема у знакомой:
три года назад она продала машину 81 г.в. по доверенности, 500уе аванс, остаток через три месяца. Товаришь расплатиться не торопился, она чз полгода подала в суд. уже два года судится, и решение такое - расторгнуть сделку на основаниии ч. 2 ст. 475 ГК.
В суде ответчик заявил, что у машины сломался двигатель, он предложил машину вернуть а истец потребовала деньги, а принять машину отказалась.
две тонкости.
Сначала на две недели была оформлена простая доверенность, товаришь этот поездил, машина его устроила, и чз две недели оформили генеральную.
Товаршь этот на ней таксовал три месяца, потом самостоятельно решил заменить родной фордовский карбюратор на жигулевский - ему мол кто то сказал, что тогда будет есть меньше бензина, новый установить не сумел, старый поставить обратно тоже не получилось, в суде заявил, что двигатель сломался по вине продавца, если бы он об этом знал, то машину бы не покупал.
Карбюратор пытался помент вдвоем с другом, в автосервис он не обращался. Эксперитизы поломки не проводилось. Суд предложил назначить эту экспертизу за счиет исца, но ее стоимость - две стоимости машины.

Но вот вопрос - есть ли что нибудь в законодательстве о особых условиях торговли б/у-шными вещами, о рисках недостатков, о которых не могли знать ни продваец ни покупатель.
Очень интересно решение суда - вернуться к начальным обстоятельствам: истица должна вернуть 500 уе, ответчик машину в исходном состоянии.
Но исходное состояние - на ходу, с пройденным техосмотром. Если истица вернет деньги - как можно будет добиться, что бы ответчик перед возвратом машины отремонтировал ее и прошел техосмотр, и если он это не сдлелает, можно ли будет подать снова иск уже по поводу невыполнения решения суда?

Волга-Волга

А зачем вы спрашиваете об этом сейчас - после вынесения решения, выстраданного в течение двух лет?

Право на иск по поводу невыполнения решения суда не предусмотрено. В рамках исполнительного производства целесообразно заключить мировое соглашение: ответчик возвращает машину после ТО, истица - деньги кучей. Или как-то по-другому, но с обоюдными условиями и уступками. Короче, торг возможен.

Chemk

Я собственно полно узнал об этой ситуации из принесенного судебного решения.
Раньше я знал, что человек судится из за машины, но сам о поодробностях не спрашивал.
Фактически при этом машина находится сейчас в абсолютно разобранном состоянии в палисаднике перед домом и востановлению не подлежит, суд доводам об абсолютной порче машины ненадлежащим хареннием ее ответчком не внял.
Вот вопрос - если с пенсионного счет истицы судебные приставы снимут деньги и отдадут покупателю, а машина в испрасном техническом состоянии возвращена продвце не будет - то что делать? Подавать новый иск, или требовать привлечения к ответсвености за неисполнение решения суда? А если приставы пришлют бумагу что исполнить решение суда не представляется возмоным в свзи с невозможностью изъять у ответчика машину в исправном техническом состоянии?

Chemk

P S У человека (исца) есть счет, поэтому снять с него деньги очень просто, а вот вернуть машину в исправном состоянии в принципе невозможно.
Есть ли где какой пункт закона, о том, что в случае желания вернуть товар покупатель должен был по крайней мере не ухудшать его качеств.

В той ст. есть еще п. 1 - покупатель может требоваь соразмерного уменьшения цены при наличии в товаре недостатков. Новая машина этой марки стоит порядка 13000 уе, но так как она имела 20 летний пробег и была изрядно "поношена" то цена и была уменьшена до 1000 уе, то есть если покупатель покупал товар за 7% от заводской стоимости, то он был согласен с имевшимися недостатками. Причем деньги он отдал просто вечером за машину, докумнеты и протсую довереность, а генеральная была оформлена через 16 дней, а в законе о защите прав потребителей вроде говорится о праве вернуть товар в течении 2 недель, если он не понравился. Раз человек поехал чз 16 дней оформлять генералку - значит товар понравился, а потом он сам попытался поменять карбюратор, (причем поставить карбюратор другой модели) машина сломалась - и он заявляет - товар имеет недостатки, я хочу его вернуть. нормально?