Что можно сделать с иностранцем в России

telesoft 05-12-2008 02:07

Добрый день.

Мне один житель Европы должен денег. На это есть дскумент. Я понимаю, что с этим документом хорошо бы в Европейский суд и т.п.

Но он занимается бизнесом в России и из Москвы не вылазит (летает сюда дважды в месяц). Могу ли я сравнительно законно осложнить ему жизнь? Например в Россию не пускать....

Идеальный для меня вариант - получить бумагу, что он в розыске на территории России. Я ему ее вышлю, он деньги вернет. Должен не много - около 2 тыс. долл.

Буду признателен за советы.
P.S. Я не злой, просто кризис.

Аркан 05-12-2008 07:22

Какой именно документ у Вас имеется в доказательство долга?

telesoft 05-12-2008 12:14

Называется "Декларация". По нашему типа гарантийного письма.

Аркан 05-12-2008 13:56

Ещё вопросы: сделка фактически заключалась и исполнялась в какой стране? Составлялся ли договор и если да, то содержит ли он указания на то, в какой стране будут разрешаться споры по этому договору?

Это я к тому, что не окажется ли проще получить у нас судебный приказ, передать его судебным приставам, и тогда свободный и демократический евробизнесмен поимеет проблемы при пребывании в России.

Волга-Волга 05-12-2008 18:38

Согласна. Или привлечь в обычном порядке, на основании российского законодательства. Если у него есть бизнес в России - то, возможно, здесь зарегистрирована фирма или представиительство? Это я к тому, чтобы рассматривать иск по нашим правилам территориальной подсудности...

telesoft 05-12-2008 19:42

Сделка заключалась путем подписания документов по почте. Указания места заключения договора в нем нету.

По поводу применения законодательства. Во всем, что не урегулировано... будет применятся положения Закона об обязательствах и договорах и действующего законодательства.

P.S. Кто нибудь знает, где скачать "Закон об обязательствах и договорах"? А ведь это имя собственное, а не набор фраз.

По поводу споров написано, что в порядке Гражданского процессуального кодекса. Какой страны - не уточнено.

Привлечь представительство. А что, оно отвечает по обязательствам материнской компании?

Да и потом. Ну будет у меня судебный приказ (это если он на суд не придет и если подсудность можно будет притянуть за уши... Вопрос Аркану - а чем демократический бизнесмен поимеет проблемы то? Мало ли на кого в суд подают. Мало ли кто кому должен (тем более, если не он, а представительство).

К сожалению, половина людей понимают только тогда, когда это касается их жопы лично. А если фантазия дальше этого у контрагента не работает, то и приходится задавать вопросы как вверху.

Аркан 07-12-2008 13:36

Так...
Насколько можно понять между строк, должен не человек, а компания. Это, извините, меняет дело.
1. В какой стране зарегистрирована компания (именно зарегистрирована, а не фактически находится)?
2. В России, как понял, находится представительство, какой именно статус оно имеет: филиал, представительство, дочерняя компания, независимая компания с аффилированными учредителями? Если точно не знаете, то полное наименование этого "представительства", как оно названо в имеющихся у Вас документах.
3. В чём заключалась сделка (поставка товара, выполнение услуг)? Речь, часом, не о заработной плате? Где фактически Вами исполнялись действия в интересах компании - в России?

Для правильного ответа крайне желательно увидеть имеющиеся у Вас документы. Можете скинуть сканы в Р.М. или лучше на мыло. Ваши данные в документах меня не интересуют, можете их заретушировать.

telesoft 08-12-2008 20:11

А какое мыло?

Gurian 17-12-2008 17:51

quote:
Мне один житель Европы должен денег.

Отрезать голову - как таджику (гы-гы-гы!)
Типичное м/ународное частное право - ГК РФ Ч.3 Из советов: возбудите иск и вручите повестку, когда он в России, а также заявление о наложении ареста на имущество компании - тут он засуетится!!!
quote:
Кто нибудь знает, где скачать "Закон об обязательствах и договорах"

Это раздел в Гражданском кодексе ч. 1!

telesoft 17-12-2008 19:23

А что, если таджику отрезать голову, оттуда деньги посыпяться?

Закон об обязательствах и договорах это Болгарский закон. В РФ нет такого закона (есть ГК, но это не "Закон об обязательствах и договорах".
Я примерно это сейчас (всучить повестку, а не отрезать голову) и пытаюсь сделать. Беда в том, что он не в России, гражданин не России, и компания у него не в России... Это малость усложняет мой процесс.

Dm19799 18-12-2008 10:57

Адрес то европейца есть ?, если да то по почте направьте ему письмо типа досудебной претензии, где установите срок добровольного исполнения обязательства, и о намерении подать в суд в случае если он его не исполнит, там же укажите, что за время просрочки уже набежала неустойка, в такой-то сумме, и что в случае если добровольно не оплатит то вы вынуждены будете её взыскать, а ешё и моральный ущерб и т.д. и т.п. не исполнение обязательства в установленный срок либо не получение аргументироанного ответа расцениваете как отказ от добровольного исполнения обязательства.

telesoft 18-12-2008 11:25

Писали по электронной почте.

Причем тут главное не претензия. Ну не исполнил он ее добровольно.
Дальше что? По Вашей же линии. В какой суд мне идти?

Аркан 18-12-2008 11:48

quote:
Originally posted by telesoft:
Писали по электронной почте.

Причем тут главное не претензия. Ну не исполнил он ее добровольно.
Дальше что? По Вашей же линии. В какой суд мне идти?

Писал же Вам - по месту нахождения объекта, относительно которого заключалась сделка. Досудебная претензия обязательна, и нужно иметь доказательства её направления ответчику. Электронная почта здесь не годится, нужна бумага, которая будет приобщена к делу.

telesoft 18-12-2008 12:28

Ладно, потрачу еще месяц. Напишу претензию.
В какой суд потом идти?

Аркан 18-12-2008 17:34

Надо уточнять территориальную подсудность по ГПК Болгарии, но скорее всего в Несебыре, если не предусмотрена подсудность по месту нахождения ответчика (тогда в Варне).

Gurian 18-12-2008 18:10

quote:
Я примерно это сейчас (всучить повестку, а не отрезать голову) и пытаюсь сделать. Беда в том, что он не в России, гражданин не России, и компания у него не в России... Это малость усложняет мой процесс.

Это целое искусство! - Вручать повестку. Выслеживать надо тихо узнать адреса, явки, пароли, не подавать виду, чтобы лишним движением не вспугнуть жертву. И кгда жертва расслаблена - подсекать!
Тобе чаво у Булгарию ездить охота?!!!
quote:
Адрес то европейца есть ?, если да то по почте направьте ему письмо типа досудебной претензии, где установите срок добровольного исполнения обязательства, и о намерении подать в суд в случае если он его не исполнит, там же укажите, что за время просрочки уже набежала неустойка, в такой-то сумме, и что в случае если добровольно не оплатит то вы вынуждены будете её взыскать, а ешё и моральный ущерб и т.д. и т.п. не исполнение обязательства в установленный срок либо не получение аргументироанного ответа расцениваете как отказ от добровольного исполнения обязательства.

Да-а-а - нет слов, одни эмоции!!!
Гитлер предупредил Сталина, что он нападет на него 22 июня 1941 года!!!
Это даже не право -здравый смысел!!!
Надо было вручать когда он был России либо выманить его в Россию - и обеспечение иска - не покидать страну!
А так не жалко деньги тратить - ляти в Булгарию: потратишь в 2 раза больше