Имею ли право на публикацию переводной литературы?

Вареный

Добрый день.

Встречаются иногда очень интересные материалы (по оружейном и охот. тематике) в иностранных журналах. Частенько хочется поделится с другими, но уже в переводе. Нарушаю ли права издателя журнала/книги, если перевожу часть материала (главу/статью) и публикую её в интернете со ссылкой на источник и с указанием копирайта?

Вот что удалось выудить из "Закона об авторском праве и смежных правах".

Статья 19. 1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;


Статья 12. Авторское право переводчиков и авторов других производных произведений

1. Переводчикам и авторам других производных произведений принадлежит авторское право на осуществленные ими перевод, переделку, аранжировку или другую переработку.

Переводчик и автор другого производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.

Поясните, пжста, даёт ли мне право этот закон заниматься тем, что я описал в начале.

Благодарю.

Vovan-Lawer

Думаю, что цитирование, воспроизведение отрывков и полное воспроизведение с переводом не есть одно и то же. Это как в диссертационном исследовании. Можете цитировать кого угодно, если будет дана ссылка. Но перепечатывать статью целиком можете только в случае, если сами являетесь ее автором.

Вареный

Т.е., я правильное понимаю, что, скажем, вот в таком формате

*************************
Название статьи

Текст статьи

Автор (ес-но, оригинала, не перевода), ссылка откуда оригинал (книга/журнал)
*************************

публиковать незаконно, а кусочек переводной статьи в своей могу использовать без проблем?


Vovan-Lawer

Да, я трактую закон именно так. Впрочем, свое мнение на этот счет я навязывать не буду.

Вареный

Ок, спасибо за помощь 😊