Откройте, милиция!

Липецкий охотник

Подскажите, пожалуйста, могу я не открыть дверь своей квартиры, если ко мне приперся участковый или другой сотрудник внутренних органов? Есть ли в законе статья, позволяющая это и, если есть, то какая это статья (если можно, киньте ссылку)?
Насколько понимаю если они хотят войти, то должен быть ордер и понятые, а если побеседовать, то вызывать повесткой.

Digel

правильно Вы все понимаете - если не ошибаюсь нет статьи дающей им право войти к Вам без ордера (лесом идут), но могут взломать дверь на основании подозрений из серии, что в данный момент в вашей квартире происходит преступление(делать этого не будут ибо в течение 24 часов должны сообщить об этом прокурору) ... где то так

SBZ

Липецкий охотник
у вас в профайле есть оружие, значит в соответствии с Правилами оборота оружия "Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия."

Digel

SBZ
у вас в профайле есть оружие, значит в соответствии с Правилами оборота оружия "Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия."


проверять когда у них правая нога зачешется или все же есть регламент?
(тоже любопытно стало)

Starhunter

Digel, кажется, там инструкции есть.
По форум покапайтесь.

CKM

Приложение
к приказу МВД РФ
от 12 апреля 1999 г. N 288

Инструкция
по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

...

28. До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.

...

91. Контроль за оборотом оружия и патронов осуществляется органами внутренних дел при оформлении, выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензий и разрешений, в ходе проверок обеспечения сохранности оружия гражданами и юридическими лицами, имеющими оружие, а также при рассмотрении заявлений, жалоб и сообщений граждан, обращений организаций и учреждений.

Проверки проводятся в соответствии с планами работы, проведения профилактических и иных специальных мероприятий, а также могут осуществляться по решению руководителей органов внутренних дел.

Сотрудники органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия, при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания.

http://www.shoker.ru/docs/288_instruction.htm

Starhunter

CKM, это приказ МВД, а не закон, т.е. к исполнению не МВДшникам не обязателен.

CKM

Starhunter
CKM, это приказ МВД, а не закон, т.е. к исполнению не МВДшникам не обязателен.

По закону получается могут проверять когда хотят, а по инструкции есть ограничения в рамках закона. Правильно?

q123q

Starhunter
CKM, это приказ МВД, а не закон, т.е. к исполнению не МВДшникам не обязателен.

Это закон. 288-ой зарегистрирован в Минюсте и обязателен к исполнению всеми гражданами РФ, кого он касается.

forest tramp

Да уж, юридическая консультация... Человек задает вопрос "могу я не открыть дверь своей квартиры, если ко мне приперся участковый или другой сотрудник внутренних органов?"
И начинается теоретизирование. При полной отсутствии информации, необходимой для консультации. Что значит "приперся" ? Когда, в какое время ? Чем обосновал ? И т.д.

DAB

Если участковому действительно надо в служебных целях, то он обычно представляется, предьявляет служебое удостоверение, при желании сообщает личный номер и прочие атрибуты, которые Вы можете проверить телефонным звонком в ОВД, сообщает цель визита. Зачастую, СМ, действующие по служебной необходимости, предварительно согласовывают свой визит (как правило по телефону).
Вообще, целей визита к Вам струдников, не так много: если Вы свидетель, потерпевший, Вас хотят привлеч в качестве понятого, подозреваемый, производится опрос жителей по факту совершения преступления (обнаружения признаков преступления), проверки хранящегося оружия, проверки по заявам, знакомство с подпечным контингентм (крайне редко, но бывает). Ну и еще ежели Вы (не дай Бог) поднадзорный освободившийся и МЛС или условно осужденный, при наличии четких признаков приготовления или совершения тяжкого преступления (если СМ вломится, а признаков преступления не будет обнаружено - для СМ пи...ц).
В любом ИЗ ЭТИХ случае у СМ есть законные основания для визита к Вам, подкрепленные законом, приказом, распоряжением, постановлением, и т.д.
В иных случаях СМ к Вам ходить не будут (делать им больше нечего).
Если все-таки к Вам приперлись по причинм НЕ перечисленным выше, либо не внятно представляясь, то следует насторожиться, и проверить личность СМ, и цель визита на законность, протым телефонным звонком в ОВД или по 02.

Billi Boi

И это юридическая консультация!!!? 😲
Ладно - особого открытия я Вам не сделаю. К себе домой Вы не обязаны пускать вообще никого (ну естетсвенно кроме проживающих на данной жилплощади людей).
Много букв, но кому интересно - тот прочитает:
ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА - право личности на государственную охрану арендуемого или принадлежащего ему на праве собственности жилого или подсобного помещения от незаконного вторжения как должностных лиц, так и отдельных граждан. Закон РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ст. 2) под жилищем понимает и место жительства (жилой дом, квартира, общежитие и т.п.), и место пребывания (гостиница, санаторий, дом отдыха и др.).

Федеральный закон от 20 марта 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод" под жильем понимает индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно и иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания. Соответственно П. на н.ж. обладают лица, наделенные правом пользования или собственности на занимаемое жилое помещение, подтвержденным правоустанавливающими документами (договор аренды, найма, поднайма, ордер, свидетельство о праве собственности и т.п.) или должностным лицом либо титулодержателем. Гарантии неприкосновенности жилища означают, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц. Законодательство регламентирует случаи, когда это допускается, и устанавливает круг уполномоченных на то органов. Это прежде всего допускается при производстве уголовно-процессуальных действий (обыска, выемки) по расследуемым уголовным делам. Согласно ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. "О милиции" (с изм. и доп.) право входить в жилые помещения и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, при наличии достаточных оснований полагать, что в этом помещении совершено или совершается преступление или произошел несчастный случай, а равно для обеспечения личной и общественной безопасности предоставлено сотрудникам милиции. В обоих случаях в течение 24 часов в известность должен быть поставлен прокурор. Правом беспрепятственного входа в жилище обладают в случае пожара сотрудники пожарной безопасности (пожарники). Во всех случаях проникновение в жилище возможно при наличии: а) соответствующих оснований, установленных федеральным законом; б) решения судебного органа. Нарушение неприкосновенности жилища уголовный закон квалифицирует как преступление, влекущее за собой уголовную ответственность (ст. 139 УК РФ).

Вывод - если не хотите - домой к себе СМ можете не впускать. Кому надо будет - зайдет и без Вашего разрешения 😊 . Все остальные случаи - только по взаимной договоренности.

Письменное предписание на руках у СМ подтвержадет только его ПРАВО на посещение Вашего места жительства, но никак не Вашу обязанность его к себе пускать.
Однако в случае Вашего отказа пустить к себе домой - например участкового для проверки условий хранения Вашего оружия, он обязан будет доложить о данном факте в ЛРО, где на законых основаниях действие Вашего разрешения на хранение оружия будет АННУЛИРОВАНО. (Приложение
к приказу МВД РФ
от 12 апреля 1999 г. N 288)
92. Сотрудники органов внутренних дел при осуществлении контроля за оборотом оружия и патронов имеют право:

92.1. Производить осмотр оружия в местах его производства, торговли и хранения (в том числе при экспонировании, транспортировании, перевозке и уничтожении).

92.2. Безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие и патроны, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия и патронов, приобретенных до вступления в силу Федерального закона "Об оружии", а также изымать оружие в случаях:

а) отсутствия лицензии на производство оружия или патронов, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешения на хранение, хранение и использование либо разрешения на хранение и ношение оружия;

б) аннулирования вышеуказанных лицензий и разрешений;

Но это касается случаев, связанных с проверкой именно оружия и условий его хранения.
С остальными случаями прихода в "гости" СМ еще проще. Если Вам самомй это не надо (т.е. Вы из сами не вызывали) - можете спокойно никого не пускать. Если им будет надо - дверь они вынесут и сами "на раз", притом любую. Но это только действительно в экстраординарных случаях. В номальной жизни ни один вменяемый СМ не будет без Вашего согласия ломиться в закрытую квартиру в которую его не пускают.
К административной ответственности за отказ пропустить СМ (даже при исполнении ими служебных обязанностей ) привлечь Вас будет нельзя, т.к. убедиться должным образом в том, что они именно СМ и при исполнении служебных обязанностей через дверь нельзя - соответственно можно относиться к ним как к обычным хулиганам (или того хуже).
Надеюсь ответил подробно. С ув.

Manstopper

Некоторые правильные двери "на раз" не вынесешь, только если МЧСники с инструментом приедут и как следует повозятся 😊 Или стену ломать.

Billi Boi
В номальной жизни ни один вменяемый СМ не будет без Вашего согласия ломиться в закрытую квартиру в которую его не пускают.
Вот мне тоже так кажется.

А если пришел с каким-то делом участковый, то почему бы не выйти из квартиры и не пообщаться с ним нормально? Человек-то полезный.

Ну если вы конечно от милиции не бегаете по какой-то причине, но мы ведь
это не рассматриваем, верно?

SBZ

forest tramp
Человек задает вопрос "могу я не открыть дверь своей квартиры, если ко мне приперся участковый или другой сотрудник внутренних органов?"
И начинается теоретизирование. При полной отсутствии информации, необходимой для консультации. Что значит "приперся" ? Когда, в какое время ? Чем обосновал ? И т.д.
каков вопрос, таков ответ, вопрос теоритеческий и ответ такой же
q123q
Это закон. 288-ой зарегистрирован в Минюсте и обязателен к исполнению всеми гражданами РФ, кого он касается.
вопрос в том, кого из граждан он касается? а органом регулирующим оборот оружия по ФЗ является Правительство, а не МВД, поэтому данный приказ обязателен к исполнению именно сотрудниками МВД

Tevton

органом регулирующим оборот оружия по ФЗ является Правительство, а не МВД,
А Правительство, соответствующим постановлением делегировало эту часть своих полномочий МВД, которое входит в структуру исполнительной власти в стране. А МВД издало соответствующий приказ и зарегистрировало его в Минюсте. Вот он и обязателен для исполнения всеми лицами, имеющими отношение к обороту оружия. А то по Вашему получается, что Председатель правительства должен проверять как там соблюдают правила оборота оружия.

Qwaterback

Подтверждаю , что для проверки условий хранения оружия должен прибыть либо сотрудник ОЛРР либо участковый (или иной СМ в особых случаях) с ПРЕДПИСАНИЕМ о праве на проверку. Спокойно назвать свои данные и ждать вашей проверки через телефонный опрос РУВД.
Что кстати не получается в 70% случаев. Меня лично дважды дежурный ОВД посылал в ж.... Что впрочем я и передал проверяющему :-) со всеми вытекающими.

Tevton

проверяющему со всеми вытекающими
И что, много из проверяющего натекло? Блин, вот кто в подъезде пачкает! ;-))

hbk

Если научиться не реагировать на дверной звонок, можно избежать многих проблем. Кого ждете - пусть звонят с мобило на подходе.
Никого нет дома и всё.

Trump

hbk
не реагировать на дверной звонок
Ага.

При этом в окнах у Вас горит свет, наружу слышны звуки музыки, телевизора...
Настырные государственные служащие имеют свойство возвращаться после осмотра окон и долго и упорно молотить в дверь руками и ногами. Хотя отдельные продвинутые осматривают окна заранее.

hbk
Кого ждете - пусть звонят с мобило на подходе.
Это правильно. По этой причине лично я отказался от домофона.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

hbk

Trump, Вы писали "Ага.
При этом в окнах у Вас горит свет, наружу слышны звуки музыки, телевизора...
Настырные государственные служащие имеют свойство возвращаться после осмотра окон и долго и упорно молотить в дверь руками и ногами. Хотя отдельные продвинутые осматривают окна заранее."

Да и фиг с ними 😊
Ежели узнали адрес, то и телефон мобильный могли б узнать. А не узнали, значит не сильно увидеть хотят. Как-то так...

mizzantrop

"Однако в случае Вашего отказа пустить к себе домой - например участкового для проверки условий хранения Вашего оружия, он обязан будет доложить о данном факте в ЛРО, где на законых основаниях действие Вашего разрешения на хранение оружия будет АННУЛИРОВАНО."

Это что, в любое время дня и ночи необходимо удовлетворять требованию участкового?
Абстрактная ситуация: однокомнатная квартира, сейф в той самой комнате. Звонит участковый с целью проверки. У человека в этой комнате подвешена девушка с повязкой на глазах и в предвкушении сто тридцать второго эпизода "СадоМазо в терновниках". От участи быть увиденной пришлым незнакомцем она не в восторге -- и правильно. Накинуть на висящее тело простыню -- вульгарно, что ппц, т.е. нарушает психическое здоровье владельца оружия. Если принудительно закончить игру, то сорвётся хрупкое равновесие между любовниками, и она вообще уйдёт к другому -- налицо душевное ущемление, травма психики. Сейф намертво вмурован.
Получается, что участковый своим требованием на "впуск внутрь" наносит душевную травму девушке/владельцу оружия! А если не впустить -- разрешение будет аннулировано. Так как быть?..

DAB

mizzantrop
где на законых основаниях действие Вашего разрешения на хранение оружия будет АННУЛИРОВАНО."
Это с какого перепугу? Основания для аннулирования - читайте ФЗ, перечень исчерывающий.

hbk

"Однако в случае Вашего отказа пустить к себе домой - например участкового для проверки условий хранения Вашего оружия, он обязан будет доложить о данном факте в ЛРО, где на законых основаниях действие Вашего разрешения на хранение оружия будет АННУЛИРОВАНО"

Т.е. купил ружжо - сиди круглые сутки дома и жди участкового 😊
Отошел за кефиром, пришел участковый... Вобщем, либо кефир, либо ружье. 😊

Мне участковый звонил на мобильник перед приходом (телефон в заявлении указывается). Могу допустить, что если б я злостно не открывал ему дверь, не отвечал на звонки и даже если бы показывал ему язык через дверной глазок, сначала ЛРО прислало бы заказное письмо (наподобие того, которое присылают при подходе к концу срока разрешения) с требованием предоставить помещение для осмотра.

SBZ

Tevton
А Правительство, соответствующим постановлением делегировало эту часть своих полномочий МВД, которое входит в структуру исполнительной власти в стране. А МВД издало соответствующий приказ и зарегистрировало его в Минюсте. Вот он и обязателен для исполнения всеми лицами, имеющими отношение к обороту оружия. А то по Вашему получается, что Председатель правительства должен проверять как там соблюдают правила оборота оружия.
какую часть делегировало? только разработать инструкцию для органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия, а не устанавливать права и обязанности граждан, разницу улавливаете?