Штамп в паспотрет о браке

Страшила мудрый 22-12-2008 16:31

Недавно я женился, жена взяла мою фамилию. На днях ей выдали новый паспорт с моей фамилией, но в моём паспорте стоит штамп, где указана её старая фамилия! Не возникнут ли у меня в дальнейшем из-за этого проблемы?

Vovan-Lawer 22-12-2008 17:00

Никаких проблем с этим не будет, так как в Вашем паспорте указывается фамилия Вашей жены на момент ее вступления в брак.

Страшила мудрый 22-12-2008 17:30

Спасибо

igo12 03-01-2009 02:30

Берегите свидетельство о браке и спите спокойно.

Волга-Волга 03-01-2009 18:40

Страшила, поздравляю!!
А фамилия жены теперь - Страшилова-Мудрая? :D

РВФ 05-01-2009 19:52

quote:
Originally posted by Страшила мудрый:

Недавно я женился, жена взяла мою фамилию. На днях ей выдали новый паспорт с моей фамилией, но в моём паспорте стоит штамп, где указана её старая фамилия! Не возникнут ли у меня в дальнейшем из-за этого проблемы?

Обязательно возникнут, т.к. у Вас в Свмдетельстве о браке указана одна женщина, а в паспорте - другая /фамилия/.
Если не хотите проблем - срочно исправляйте запись в паспорте, или меняйте паспорт. И никого не слушайте: у Вас в паспорте женой записана не та, что в Свидетельстве о браке. В противном случае, Вам придется обращаться в суд, по месту жительства, с заявлением, об установлении факта, имеющего юридическое значение, что женщины, записанные в Свидетельстве о браке, и в паспорте - это одно и тоже лицо.

AU-Ratnikov 05-01-2009 21:31

quote:
Originally posted by РВФ:
...у Вас в паспорте женой записана не та, что в Свидетельстве о браке.

Т.е. у Страшилы теперь ДВЕ жены!
:D :D :D

РВФ 05-01-2009 21:34

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Т.е. у Страшилы теперь ДВЕ жены!

Примерно так. А точнее - одна, в качестве двух разных. Грустно.

AU-Ratnikov 05-01-2009 21:56

quote:
... В противном случае, Вам придется обращаться в суд, по месту жительства, с иском, об установлении юридического факта, что женщины, записанные в Свидетельстве о браке, и в паспорте - это одно и тоже лицо.

Кстати, ИСКОВ об установлении юридического факта, НЕТУ В ПРИРОДЕ, т.е. подобное процессуальный закон не предусматривает, ПОКА ЕЩЕ.

РВФ 05-01-2009 22:02

quote:

Кстати, ИСКОВ об установлении юридического факта, НЕТУ В ПРИРОДЕ, т.е. подобное процессуальный закон не предусматривает, ПОКА ЕЩЕ.

В Русском языке нет слова "нету". Верно, будет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. А в остальном - флаг Вам в руки. Будьте здоровы!

AU-Ratnikov 05-01-2009 22:10

quote:
В Русском языке нет слова "нету".

В "Русском" возможно что и нету, а в русском, почему бы и не быть то.

quote:
А в остальном - флаг Вам в руки. Будьте здоровы!

Присылайте флаг то, пропьем, за здоровье! ;)

РВФ 05-01-2009 22:38

quote:

Присылайте флаг то, пропьем, за здоровье!

Александр Юрьевич, моя беда, и при коммунистах, и при демократах, в том, что я мало-мало пьющий. Неинтересно мне ЭТО! Уж необезсудьте. И последнее: у дающего советы - голова не болит. Голова болит только у исполнителя. Особенно-когда советчики безответстьвенные.

AU-Ratnikov 05-01-2009 23:01

quote:
Александр Юрьевич, моя беда, и при коммунистах, и при демократах, в том, что я мало-мало пьющий. Неинтересно мне ЭТО! Уж необезсудьте. И последнее: у дающего советы - голова не болит. Голова болит только у исполнителя. Особенно-когда советчики безответстьвенные.

Да, карьере, это мешает.
Но здесь на форуме, это не грех. :)

У опытного исполнителя, голова тоже не болит. Тупо исполнил и хоть не рассветай. :)

РВФ 05-01-2009 23:11

quote:

У опытного исполнителя, голова тоже не болит. Тупо исполнил и хоть не рассветай

Да нет, Александр Юрьевич! Пословица гласит: чужую беду - руками разведу. А, когда касается своей беды - то, карраул! Поэтому у врачей и существует заповедь: не лечи ближнего! Когда совети нет - то можно и так:Тупо исполнил и хоть не рассветай.

РВФ 05-01-2009 23:16

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

Никаких проблем с этим не будет, так как в Вашем паспорте указывается фамилия Вашей жены на момент ее вступления в брак.

Нет! В Свидетельстве о браке указывается сначала девичья фамилия Вашей жены, а затем уже - фамилия, которую она взяла при заключении брака. В паспорте же указывается её фамилия, взятая ею, при заключении брака! Почувствуйте, як кажуть в Одессе, разницу!

AU-Ratnikov 05-01-2009 23:19

quote:
Да нет, Александр Юрьевич! Пословица гласит: чужую беду - руками разведу. А, когда касается своей беды - то, карраул! Поэтому у врачей и существует заповедь: не лечи ближнего! Когда совети нет - то можно и так:Тупо исполнил и хоть не рассветай.

Юристам, Василий Федорович, совесть по штату не положена, ее заменяет добросовестность. ;)

РВФ 05-01-2009 23:37

quote:

Юристам, Василий Федорович, совесть по штату не положена, ее заменяет добросовестность.

Да, Александр Юрьевич! "Юристам" и "детям юристов", действительно, совесть - химера. Как и "белокурым бесстиям". А для людей - СОВЕСТЬ - это главная составляющяя ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА. Будьте здоровы!

AU-Ratnikov 05-01-2009 23:49

quote:
Да, Александр Юрьевич! "Юристам" и "детям юристов", действительно, совесть - химера. Как и "белокурым бесстиям". А для людей - СОВЕСТЬ - это главная составляющяя ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА. Будьте здоровы!

Людям свойственно придумывать всяческие небылицы и затем верить в них как в реально существующие.

Вот в Африке, к примеру, в понятие ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА количество скушанных врагов составляющей включается у некоторых народностей. И что?
Таки как бы потрогать, замерять эту самую штуку которую Вы так громко поименовали ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО?
Фикция, это почтеннейший, фемера. Нету оной в реальном матерьяльном мире, не было и быть не возможно.

РВФ 06-01-2009 12:12

quote:

Людям свойственно придумывать всяческие небылицы и затем верить в них как в реально существующие.
Фикция, это почтеннейший, фемера. Нету оной в реальном матерьяльном мире, не было и быть не возможно.

Юрий Александрович! Вы бы рассказали все это авторам ст.282 УК РФ. А то они понапридумывали невесть-что про унижение достоинства человека, а "оной нету в матерьяльном мире, не было и быть не может", а народ-то.. реально по зонам сидит за несуществующую химеру. Совершите, ПОСТУПОК!

gelleal 06-01-2009 12:13

quote:
Вот в Африке, к примеру, в понятие ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА количество скушанных врагов составляющей включается у некоторых народностей.
О-хо-хо...
Знать бы про это раньше - может, и жизнь прожил бы по-другому... :P
И достойнее, и сытнее... :P

AU-Ratnikov 06-01-2009 12:34

quote:
Юрий Александрович! Вы бы рассказали все это авторам ст.282 УК РФ. А то они понапридумывали невесть-что про унижение достоинства человека, а "оной нету в матерьяльном мире, не было и быть не может", а народ-то.. реально по зонам сидит за несуществующую химеру. Совершите, ПОСТУПОК!

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются ...

Ничего эдакого Законодатель в ст.282 УК не понапридумывал, я полагаю.
Речь там идет совершенно не о некоем не пойми что "человеческое достоинство" главная составляющая которого есть совесть, а о: цитату выше прочитайте. :)

РВФ 06-01-2009 12:52

quote:

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Вот, видите. Как только речь заходит об УК РФ, так оказывается "человеческое достоинство" вещь реальная, а как без УК, так сразу - "некое не пойми что"
Юрий Александрович! По Вашему выходит, можно быть "немножко беременной"? Тогда, Юрий Александрович, наша беседа безсмысленна. Прощайте.

AU-Ratnikov 06-01-2009 01:11

quote:
Вот, видите. Как только речь заходит об УК РФ, так оказывается "человеческое достоинство" вещь реальная, а как без УК, так сразу - "некое не пойми что"
Юрий Александрович! По Вашему выходит, можно быть "немножко беременной"? Тогда, Юрий Александрович, наша беседа безсмысленна. Прощайте.

Ну, если Вы из приведенной мной цитаты и собственно самого поста сумели углядеть только лишь наименование статьи, тогда оно конешно, нету смысла беседовать.

gelleal 06-01-2009 12:47

quote:
Таки как бы потрогать, замерять эту самую штуку которую Вы так громко поименовали ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО?
Тщательно обдумав, я решил не приводить ассоциации, вертящиеся на языке в связи с оборотом "потрогать достоинство". :P
Хотя технических препятствий вроде как нет никаких (если своё собственное)... :P
А что касается "замерить" - так мы здесь в форуме не тем разве занимаемся, что меряемся этим самым предметом? :P

AU-Ratnikov 06-01-2009 14:27

quote:
Originally posted by gelleal:
Тщательно обдумав, я решил не приводить ассоциации, вертящиеся на языке в связи с оборотом "потрогать достоинство". :P
Хотя технических препятствий вроде как нет никаких (если своё собственное)... :P
А что касается "замерить" - так мы здесь в форуме не тем разве занимаемся, что меряемся этим самым предметом? :P

Снимаю шляпу!
Красиво.

Or 06-01-2009 14:36

Давайте, горячие финские парни, пользуйтесь тем что модеры квасят (сори, празднуют) оффтопте, переходите на личности... :).

AU-Ratnikov 06-01-2009 14:56

quote:
Originally posted by Or:
Давайте, горячие финские парни, пользуйтесь тем что модеры квасят (сори, празднуют) оффтопте, переходите на личности... :).

Легко.
Вот есть такой горячий эстонец Or. Почему эстонец? А потому что пока все модеры ВСЁ ЕЩЕ квасят, он ЕЩЁ НЕ НАЧАЛ!

Волга-Волга 06-01-2009 18:00

По-моему, Ратников, прав.

В штампе написано" Гражданин такой-то зарегировал брак с гражданкой...". Понимаете? Он зарегистрировал брак с гражданской Ивановой, и только потом, ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ брака, она стала Петровой! Кроме того, в штампе имеется дата рождения супруга. Это означает, что, к примеру, 21.06.1985 г., родилась именно Иванова Марья Ивановна, а не Петрова М.И.

Имеется также ссылка на N рег. записи ЗАГСа. Запись эта говорит о регистрации брака с человеком с ДОБРАЧНОЙ фамилией.

Вот он, голубчик:

О РЕГИСТРАЦИИ БРАКА

│ __________________________________________________ │
│ (наименование органа; │
│ осуществившего регистрацию) │
│ │
│ "___"________________ 20__ г. │
│ │
│ ЗАРЕГИСТРИРОВАН БРАК │
│ с гр. ____________________________________________ │
│ (фамилия, имя, │
│ отчество, дата рождения) │
│ │
│ N записи акта ___________ Подпись _____________ │
│ │

А вот штампик О РАСТОРЖЕНИИ брака будет содержать БРАЧНУЮ фамилию супруга.

Ну, а, если честно, я не понимаю юридического смысла данного штампа: только свидетельство о браке способно ответить на вопросы, кто и кем чего-то заключил.

Юридический факт потребуется установить только в случае, если именно в свидетельстве (регистрационной записи в ЗАГСе) имеются неточности, а не в штампе.

AU-Ratnikov 06-01-2009 18:07

quote:
Originally posted by Волга-Волга:
...
Ну, а, если честно, я не понимаю юридического смысла данного штампа: только свидетельство о браке способно ответить на вопросы, кто и кем чего-то заключил.

...

Вы меня просто удивляете!
Весь смысл этого штампа в мужском паспорте заключается в том чтобы любая женщина заранее знала что и как ...
:D

Волга-Волга 06-01-2009 18:24

quote:

Легко.
Вот есть такой горячий эстонец Or. Почему эстонец? А потому что пока все модеры ВСЁ ЕЩЕ квасят, он ЕЩЁ НЕ НАЧАЛ!

Думаю, что эстонцы - это модеры, ибо Or, возможно, уже кончил... *в сторону* щаз забанят...

gelleal 07-01-2009 01:08

quote:
Or, возможно, уже кончил...

А казалось бы, штамп в паспорте - не порнуха вовсе... :P

Страшила мудрый 07-01-2009 13:24

Спасибо всем, кто поздравил, и тем, кто не слишком усердствовал в захламлении этой темы своими личными разборками :-)

В свидетельстве о браке и в моём паспорте указана дата заключения брака. Новый паспорт жене выдан, естественно, позже. В нём же имеется штамп о ранее выданном паспорте, в котором она ещё под своей старой фамилией. Так что, при желании, установить истину несложно - её старый паспорт ведь должен храниться в ЗАГСе.

РВФ 07-01-2009 13:56

quote:

Так что, при желании, установить истину несложно - её старый паспорт ведь должен храниться в ЗАГСе.

Сташному и Мудрому. Старые паспорта даже в МВД не храняться, а уничтожаются. Тем более, на хранятся они в ЗАГе. А истину Вам придется, в случае необходимости, искать в суде, в порядке особого производства: об установлении факта, имеющего юридическое значение. Это мое мнение и если я не прав, то буду только признателен за справедливую критику.
Искренне прошу извинить, если слишком усердствовал в захламлении темы своими личными разборками: Молодой, неопытный, горячий.
Да! Совсем забыл. С законным браком Вас!

Страшила мудрый 07-01-2009 15:07

Даже если не хранится сам паспорт, хранится вся информация - прежняя фамилия моей жены, факт смены фамилии............. Короче, после праздников позвоню-ка я в ЗАГС!

РВФ 07-01-2009 15:17

quote:

Короче, после праздников позвоню-ка я в ЗАГС!

Думаю, лучше съездить лично и сразу закрыть тему.

Орегонец 07-01-2009 17:57

quote:
Короче, после праздников позвоню-ка я в ЗАГС!

Я думаю что лучше развестись и дело с концом и тему можно будет закрыть .

vasbond 09-01-2009 01:57

А чего, среди юристов женатых нет?
В свой-то паспорт загляните!

У меня вот как у автора... Зарегистрирован брак с "девичьей фамилией"
И это очень логично. А то тут как всегда закопались...

И в свидетельстве о браке подробно и крупно описана (год рождения, гражданство и тд...) жена с девичьей фамилией, а потом в самом низу две строки:

После заключения брака присвоены фамилии:
Мужу________________
Жене________________

:)

------------------
Отныне слово "Ром" и слово "Смерть" для Вас означают одно и то же!

Страшила мудрый 09-01-2009 13:10

quote:
Originally posted by vasbond:
а потом в самом низу две строки:

После заключения брака присвоены фамилии:
Мужу________________
Жене________________

Да, в свидетельстве это есть, в паспорте нет, но при желании установить истину не сложно.

gelleal 09-01-2009 20:19

quote:
А чего, среди юристов женатых нет?
В свой-то паспорт загляните!

Настоящий юрист (как и любой разумный гражданин) не верит государству и ищет подвох даже в записях в собственном паспорте! :P

РВФ 10-01-2009 20:11

quote:

Да, в свидетельстве это есть, в паспорте нет, но при желании установить истину не сложно.

Факт в том, что запись о браке в Вашем паспорте делается только на основании Свидетельства о браке, с указанием той фамилии жены, которая присвоена ей после регистрации брака.

quote:

У меня вот как у автора... Зарегистрирован брак с "девичьей фамилией"
И это очень логично. А то тут как всегда закопались...

Должно быть законно, а не логично.

AU-Ratnikov 10-01-2009 23:24

quote:
Originally posted by gelleal:
Настоящий юрист (как и любой разумный гражданин) не верит государству и ищет подвох даже в записях в собственном паспорте! :P

Настоящий юрист, превентивно принимает меры против подвохов и имеет 2, 3 и более паспортов с различными записями и без оных ...

Волга-Волга 11-01-2009 12:20

То есть, просто чистые бланки разных государств... :D

AU-Ratnikov 11-01-2009 14:38

quote:
То есть, просто чистые бланки разных государств... :D

Это Вы про шпионов!