Хочу оплатить штраф ГИБДД

KIPa 30-12-2008 23:35

Доброго времени суток всем и с наступающим 2009 годом.
Смотрел в поиске но ответа на свой вопрос не нашёл, а вопрос очень волнует.
Наводил порядок в машине, нашёл постановление-квитанцию о наложении административного штрафа 300 р., срок уплаты истёк 30 сентября 2008 (истёк 1 месяц данный мне на уплату).
Прсто вылетело из головы, закрутился и не оплатил в положенный срок.
Так вот вопрос в следующем:
1.Могу ли я оплатить данный штраф по истечении 4-х месяцев с момента его наложения, (за всё время ни каких уведомлений ни из ГИБДД ни из службы суд. приставов мне не поступало)?
2. Если могу оплатить, то оплачиваю в установленном порядке через "сберкассу", или есть какойто нюанс?
3. Если оплачиваю, то насколько я знаю сейчас уведомление я посылать в ГИБДД не обязан (о том что оплатил), но может имеет смысл перестраховаться всвязи с вышенаписанным и послать заказное письмо с квитанцией?
4. Срок данного административного наказания истечёт ровно через год с момента его наложени (выдачи постановления квитанции), в том случае если я не оплачу штраф, или как?
5. Штраф ПДД+ неуплата данного штрафа= 2 административных нарушения за 1 год?
Господа юристы, подскажите пожалуйста. Заранее благодарен за ответы.
И не кидайтесь сразу табуретками :)))

Maksim V 30-12-2008 23:43

Квитанцию выкинуть и про штраф забыть. Если в течении года к Вам не придут, штраф погасится. А если придут ,оплатите.

KIPa 30-12-2008 23:48

quote:
Originally posted by Maksim V:

Квитанцию выкинуть и про штраф забыть. Если в течении года к Вам не придут, штраф погасится. А если придут ,оплатите.

Это самое простое решение, но ведь могут остановить на дороге, и если придут оплачивать придётся уже не 300 а 600 или х.з. А как быть с административкой, в ЛРО меня по головке не погладят наверное?

Maksim V 30-12-2008 23:56

quote:
Это самое простое решение, но ведь могут остановить на дороге, и если придут оплачивать придётся уже не 300 а 600 или х.з. А

Усли попадёте в сети налоговиков ,на дороге оплатите штраф ПО НОМИНАЛУ. В других подразделениях ОВД или ГУВД ,у Вас проблем не будет.

Хаос 31-12-2008 12:17

Я вот ни одного штрафа не оплатил пожалуй из сотни, и ничего, не пришли ни за одним, мне даже интересно куда всё деваеться, правда штрафы почти все в регионах а прописка Москва, не доходят наверно.

К знакомым в регионах за штрафами частенько приставы наведываються или письма шлют, у меня друг принципиально не платит в сберкассы, говорит там очереди и бабки гадкие, а у приставов деффки молодые и симпотные, всё с улобочкой а дороже на копейки, типа рублей 50 сверху, ну и опятьже в минус те штрафы которые потерялись

Maksim V 31-12-2008 12:33

quote:
вот ни одного штрафа не оплатил пожалуй из сотни,

Мой знакомый - аналогично, уже на вторую сотню повалило ,за три года ,а ни кто так и не пришёл.На той неделе тормознули, в базе почему-то только один штраф на 100 рублей, отдал и ушёл.

KIPa 31-12-2008 07:44

Мдя, может действительно не заморачиваться. Пробовал оплатить через интернет, а там запрос в базу, для предоставления платёжных реквизитов, делается либо по номеру протокола, либо по номеру вод. удостоверения- так запрос ни по тому ни по другому ни чего не дал. Если штрафы постоянно в базе ГИБДД висят, независимо от срока, то либо его просто не внесли (гайцы тормознувшие меня не отдали), либо их система через Жо..у работает.

Аркан 31-12-2008 09:51

quote:
Originally posted by Maksim V:

Усли попадёте в сети налоговиков ,на дороге оплатите штраф ПО НОМИНАЛУ.

Каких ещё налоговиков, Вы о чём??? Не отличаете судебных приставов-исполнителей от налоговых инспекторов?
Советуете топикстартеру забыть про штраф, а в курсе ли, какую максимальную санкцию предусматривает ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и как проводятся образцово-показательные акции по её применению?

quote:
Originally posted by KIPa:

нашёл постановление-квитанцию о наложении административного штрафа

Заплатите в Сбербанке или через терминал (если у вас такие есть), если платить штрафы не противоречит Вашим убеждениям :) Неуплаченные штрафы могут "выстреливать" в очень неподходящий момент.
Если не можете найти реквизиты, то в Сбербанке, как правило, решают эту проблему за дополнительную плату 10-20 руб.
Квитанцию храните.

Годичный срок давности привлечения к ответственности начинает течь с момента исполнения постановления, т.е. со дня уплаты штрафа.
Посылать квитанцию никуда не надо.
Штрафы по главе 12 КоАП РФ (за нарушения ПДД) не относятся к влияющим на выдачу оружейных лицензий и разрешений (если Вы это имели в виду), а правонарушение по ст. 20.25 (неуплата штрафа) - относится, но только после того, как по нему будет вынесено постановление.

KIPa 31-12-2008 13:09

Вот, вот- я и хочу оплатить, чтобы в ближайшее время не возникло проблем, просто естьсомнения по поводу срока уплаты, ведь время уже упущено, или всётаки нет?

Хаос 31-12-2008 14:27

quote:
Годичный срок давности привлечения к ответственности начинает течь с момента исполнения постановления, т.е. со дня уплаты штрафа.

Помойму это какаято тарабарщина, срок исчисляеться с момента вынесения постановления, или чтото вроде того, пусть юристы поправят

KIPa 01-01-2009 20:54

Так всётаки и не ясно, стоит платить этот штраф, или уже поздно и остаётся ожидать санкций за неуплату.... ?

Аркан 08-01-2009 11:26

quote:
Originally posted by Хаос:

Помойму это какаято тарабарщина, срок исчисляеться с момента вынесения постановления, или чтото вроде того, пусть юристы поправят

Прежде чем вставлять глубокомысленные комментарии, Вам, милейший, не мешало бы хоть в минимальной степени ознакомиться с КоАП РФ, в частности, со ст. 4.6.

Аркан 08-01-2009 11:30

quote:
Так всётаки и не ясно, стоит платить этот штраф, или уже поздно и остаётся ожидать санкций за неуплату.... ?

Лучше заплатить. Санкции за неуплату не могут возникнуть "автоматически", и в случае возбуждения в отношении Вас дела об административном правонарушении по ст. 20.25 (за неуплату) Вы будете иметь доказательства отсутствия состава правонарушения (то есть квитанцию об уплате).

Хаос 08-01-2009 15:06

quote:
Прежде чем вставлять глубокомысленные комментарии, Вам, милейший, не мешало бы хоть в минимальной степени ознакомиться с КоАП РФ, в частности, со ст. 4.6.

Я не юрист, я просто забил на все штрафы и не плачу.
А в этих статьях насрано тарабарщиной, и как мне поясняли юристы которые умеют переводить эту тарабаршину на русский-срок давности год, с момента вынесения постановления. а то из чего складываеться этот год мне обясняли но я так и не понял.

KIPa 08-01-2009 22:34

quote:
Originally posted by Аркан:

Лучше заплатить. Санкции за неуплату не могут возникнуть "автоматически", и в случае возбуждения в отношении Вас дела об административном правонарушении по ст. 20.25 (за неуплату) Вы будете иметь доказательства отсутствия состава правонарушения (то есть квитанцию об уплате).

Благодарю за ответ. Уже оплатил.

quote:

А в этих статьях насрано тарабарщиной, и как мне поясняли юристы которые умеют переводить эту тарабаршину на русский-срок давности год, с момента вынесения постановления. а то из чего складываеться этот год мне обясняли но я так и не понял.

А вот этот вопрос меня тоже заинтересовал. Что же всётаки подразумевается под годичным сроком давности. Я положим, получаю квитанцию-постановление из рук сотрудника ГИБДД, но не оплачиваю штраф. С этого дня должно пройти 12 месяцев, чтобы государство забыло об этом правонарушении и не требовало с меня этот штраф (независимо от того, что мной уже заинтересовались судебные приставы) т.е. продержись 12 месяцев и забудь о всех неприятностях связанных с этим правонарушением. Либо я оплачиваю штраф, и с этого момента должно пройти 12 месяцев, чтобы государство навсегда забыло о моём правонарушении. Хотелось бы прояснить всётаки этот момент.

Хаос 08-01-2009 22:42

Как мне объясняли 1 год получаеться из следующего 1 месяц на оплату, потом сколькото на передачу дела приставам и сколькото месяцев приставам на взимание.

Кстати я всех призываю не платить штрафы по той причине что здесь нужно брать массовостью, чем больше народу не платит, те сильнее гайско-приставская бюрократическая машина буксует.

Аркан 09-01-2009 10:23

quote:

А вот этот вопрос меня тоже заинтересовал. Что же всётаки подразумевается под годичным сроком давности. Я положим, получаю квитанцию-постановление из рук сотрудника ГИБДД, но не оплачиваю штраф. С этого дня должно пройти 12 месяцев, чтобы государство забыло об этом правонарушении и не требовало с меня этот штраф (независимо от того, что мной уже заинтересовались судебные приставы) т.е. продержись 12 месяцев и забудь о всех неприятностях связанных с этим правонарушением. Либо я оплачиваю штраф, и с этого момента должно пройти 12 месяцев, чтобы государство навсегда забыло о моём правонарушении. Хотелось бы прояснить всётаки этот момент.

Это немного разное.
Есть годичный срок давности привлечения к административной ответственности, по истечении которого лицо считается не привлекавшимся в том смысле, что этот факт больше не имеет правового значения (в случае повторного совершения и т.д.). Этот срок исчисляется со дня окончания исполнения постановления (статья 4.6 КоАП РФ).
Есть срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания. Он тоже годичный и именно он исчисляется со дня вступления постановления в силу. По истечении этого срока постановление не подлежит исполнению.
Но: это касается только тех случаев, когда постановление не было своевременно обращено к исполнению тем органом, который должен был это сделать. Уклонение административно наказанного от исполнения прерывает течение этого срока (статья 31.9 КоАП РФ).

Аркан 09-01-2009 10:29

quote:

Воинствующая безграмотность не является основанием влезать туда, где человек спросил мнения специалистов.
Кроме того, нежелание видеть дальше собственного носа не позволило Вам правильно понять то, что Вам поясняли юристы по поводу срока давности.

KIPa 09-01-2009 14:06

Спасибо Аркан, всё понятно. В любом случае получается- не стоит испытывать судьбу. Лучше отдать эти 300 р., чем ждать сложа руки неприятностей думая: "Авось пронесёт", либо если не платить, то активно оспаривать свою виновность (что на мой взгляд более затратно и бесполезно).

Хаос 09-01-2009 19:53

Аркан, ты видимо фиговый юрист, или не сечёшь в данной области.

quote:
Уклонение административно наказанного от исполнения прерывает течение этого срока (статья 31.9 КоАП РФ).

Я конечно в академиях не учился, но именно по этому вопросу мне и объясняли, что срок давности всё равно идёт, потому что то что человек просто не платит штраф уклонением не являеться, и приставам чтобы доказать факт уклонения надо подавать человека в розыск а это очень сложная процедура и они с этим не связываються

Аркан 11-01-2009 08:33

quote:
Аркан, ты видимо фиговый юрист, или не сечёшь в данной области.

Во-первых, насколько понимаю, ты "сечёшь" в праве гораздо лучше меня, с двумя дипломами по специальности и 15-ю годами практики. Видимо, ты намного круче даже тех докторов юридических наук, у которых я имел честь учиться.
Во-вторых, откель будешь? Мож, в реале пересечёмся, побеседуем о правовых тонкостях? А то мне как-то не по душе безнаказанные оскорбления от виртуального персонажа.

Хаос 11-01-2009 22:39

quote:
с двумя дипломами по специальности и 15-ю годами практики. Видимо, ты намного круче даже тех докторов юридических наук, у которых я имел честь учиться.

Понту много, понимаю...
Доктора-професора они конечно яйцеголовые, только от реальной жизни оторваны и в своём мирке живут.
15 лет практики в какой области, орбитражной, уголовной, жилищной или ещё какой?

quote:
Во-вторых, откель будешь? Мож, в реале пересечёмся, побеседуем о правовых тонкостях? А то мне как-то не по душе безнаказанные оскорбления от виртуального персонажа.

Это понимать как предложение стреляться?