Снос дома, под "стройку века", к чему готовиться?

Mower_man

http://primamedia.ru/news/31.12.2008-88569/p=

тут новогодний сюрприз опубликовали, по одному из указанных адресов моим родственникам принадлежит нежилое помещение, сдающееся сейчас под магазинчик. Прибавка к пенсии, а старикам больше 70 лет.

Раньше была квартира, потом переоформили по всем правилам в нежилое, когда магазин делали, то оформление новых проемов дверных и прочее - тоже согласовано во всех службах (архитектура, СЭС, БТИ и т.п.)

Чем может грозить "Выкупная стоимость объектов будет определяться исходя и их местоположения, технического состояния, конструктивных характеристик, состояния инженерных коммуникаций" в плане оценки имущества? В Сочи вон придумали вроде по человечески, по новому закону владельцы земли оформляют "сервитут", но владение нежилым куском в общем доме, где есть и жильцы и магазины (1 этаж почти весь в магазинах) - это наверное разные дела?

Кто должен оцениватаь по закону, есть ли варианты требовать от города (федералов и проч) равнозначную площадь, тем более место проходное, коммерческое, "намоленное", и где нибудь в ебенях обмен не канает, а если деньгами будут отдавать, то вопрос в сумме конечно, ибо кому "ветхое" а кому "кормилица"

Дом реально ветхий насквозь (барак какой то надстроенный, туалет во дворе выгребной и прочие ужасы в центре города), но копеечку их метры приносят.

Digel

Должно быть что то вроде независимой оценки- оценить и готовится тупо и долго судится .

Mower_man

Digel
Должно быть что то вроде независимой оценки- оценить и готовится тупо и долго судится .

а какими законами регулируется оценка и ее порядок, а также снос частной недвижимости?

Digel

Самый простой вариант проконсультироваться у юриста который с недвижимостью работает.
В данный момент это не дорого стоит.
(сильно сомневаюсь что на форуме все разъяснят - нужен специалист )

Mower_man

Digel
Самый простой вариант проконсультироваться у юриста который с недвижимостью работает.
В данный момент это не дорого стоит.
(сильно сомневаюсь что на форуме все разъяснят - нужен специалист )

мне бы уяснить, хотя бы основные фишки, бо придется за стариков мне разговаривать с юристами.
Юристов, имтирующих свою профессию развелось много, а что бы составить впечатление о юристе, надо хоть трошки тему знать и законы почитать...

Что читать?

Or

Mower_man
а какими законами регулируется оценка и ее порядок, а также снос частной недвижимости?
На мой взгляд основной вопрос не в том как оценить (специлизированных лицензированных контор много.... в Питере). В опрос в том будет ли эта оценка принята чиновниками. Чтобы понять второе надо ознакомиться с документами определяющими порядок сноса в данном конкретном случае. Единого законодательства по данному вопросу фактически нет (понятно что в преамбулах написано главенство Конституции и т.п.). Посему переносить опыт Сочи на реконструкцию хрущеб в Питере а тех в свою очередь на реконструкцию хрущеб в Москве нельзя. Нормативка сильно отличается. За счет законов субъектов федерации, в основном (законы и програмы более низкого уровня еще можно "бороть"). Суды не сильно помогают (хотя все от случая зависит). Суд оперирует оценкой имущества согласно типовым ценам в данной местности в данное время, в данных условиях. А эта типовая цена по сути детище местных органов власти. Собственно и независимая оценка должна учитывать сложившиеся обстоятельства (если они действительно профи и не хотят лишиться лицензии 😊 ).
Это все ИМХО.
Вывод ищите юриста владеющего местной(а не только федеральной) нормативкой. Поскольку решение вопроса сильно зависит от местности.

Injener

Существуют несколько методов оценки ндвижимости.
1 - это расчет остаточной стоимости (балансовой), который производитс на основание заключения о фактическом или нормативном износе основных частей здания (стены, фундамент, перекрытия, инж сети итд)
2 - расчет восстановительной стоимости здания
3 - расчет рыночной стоимости - производится на основание листинга продаж аналогичных зданий с введениемкоректирующей шкалы.

В Вашем случае также стоит оценить разме упущеной комеческой выгоды и затрат на переезд.

Полученая сумма и будет суммой претензии к органу власти, пытающемуся изъять Вашу собственность для своих нужд.

Gurian

Надо еще хАрошего юриста
Как «местный» юрист скажу несколько пунктов, но предупреждаю что все надо перепроверит на «местности»!
1. какая схема употребляется? Государственный или местный заказ, или смешанный? Отсюда будет видно какой вариант используется: двухсторонний (город+стройфирма), трехсторонний (область+город+стройфирма), четырехсторонний (федералы+область+город+стройфирма). Чем больше сторон, тем больше финансирование, но и бардака естественно больше.
2. Когда будут приходить представители фирмы - будут совать в руки подписать всякие бумажки и обещать «молочные реки и кисельные берега», тут надо быть настороже: внимательно читать и думать, думать. Тут зачастую уже чисто тактико-стратегически, а не юридически - соглашаться на промен али обождать? Это уж зависит ТОЛЬКО от Вас, ибо бывают заламливают цену и остаются с хуем в Ебенях, но и кидаться на всякое говно не стоит.
3. Возможно кидалово - многие сильно упираются, в результате происходит «изъятие для государственных или муниципальных нужд» и предоставление аналогичного жилья или по соц. нормам в Ебенях.
4. На случай суда.
Тут можно судиться на каждой стадии, ибо я НИ РАЗУ не видел НИ ОДНОГО случая, чтобы ВСЕ процедуры были юридически грамотно соблюдены. Зачастую додавливают все шероховатости административным ресурсом.
По первой стадии - какие стороны участвуют?, как написан договор?, какие деньги в каком бюджете и на какие нужды предусмотрены?
По второй - Вам нужно аналогичное жилье в соответствующем районе либо соответствующие деньги. Вот тут и пригодится оценка!.
Те ли люди предлагают промен? Те ли же деньги? В каком районе? Знает ли об этих договоренностях местная власть (а то всякие там надоговариваются, а деньги на эти нужды в бюджете не предусмотрены!)?
По третьей - «изъятие для государственных или муниципальных нужд» требует очень сложного порядка: выдел зем. участка, предоставление по конкурсу для гос. и мун. нужд, и соответствующие публичные объявления на ЛЮБОЙ стадии.
Правильно ли выделена земля? Правильно ли осуществлен конкурс? Объявлялось и доводилось официально до населения о принятых мерах?