Гладкоствол в наследство

topas

перемещено в Законодательство об оружии



Доброе время суток.
У знакомого сегодня скончался отец. Он имел лицензию на гладкоствол и владел соотвествующим девайсом и некоторым количеством ХО, вписанным в ОхотБилет.
Вопрос - никто из родственников не обладает охотбилетом. Что делать со стволом и охотничьим ХО???
З.Ы. Для сохранения памяти об отце сын готов предпринять все усилия для максимально быстрого получения охотбилета. Но это все равно время. Ну и второе - как можно максимально быстро получить билет и разрешение на ствол?
З.З.Ы. Место действия - Москва.

OlegI

По ст.238 ГК РФ есть минимум год на получение разрешения на хранение и ношение. Процедура получения в приказе МВД 288.

topas

ОК, спасибо!

Аркан

В дополнение - охотбилет, по нынешним временам, чаще всего выдаётся в момент обращения в охотобщество после внесения вступительного взноса 😊
Пусть знакомый идёт в любое понравившееся ему охотобщество (а в Москве их немало), имея при себе 2 фото, но лучше заранее по телефону уточнить сумму взноса и порядок вступления ("по старому, как положено", с рекомендациями действующих членов и сдачей охотминимума, или "по новому", без "лишних" формальностей). Сумма может колебаться примерно от 50 руб. до 5000 руб.
Поскольку товарищу ждать не менее 6 месяцев до получения свидетельства о праве на наследство, то он спокойно всё успеет оформить в ЛРО.
При подаче нотариусу заявления об открытии наследства надо предупредить его о наличии оружия, чтобы он оформил запрос в ЛРО по месту последнего жительства умершего и впоследствии включил оружие в состав наследуемого имущества в свидетельстве о праве на наследство.
А пока - оружие сдать на хранение в ЛРО.



перемещено в Законодательство об оружии