регистрация=проживание?

im35

Доброго времени суток всем!Уважаемые участники -юристы, нужен совет или ссылка на закон. Суть:живу в одной квартире-зарегистрирован в другой. Участковый "пригрозил"административкой за то ,что не зарегистрирован по месту проживания, ссылаясь на это:ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.97 N 172, от 14.08.2002 N 599)
П4.Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825).


Digel

Если все это в рамках одного города то пускай для начала докажет, что Вы проживаете без перерыва 90 дней, а не уезжаете периодически по своему месту прописки. В целом если не ошибаюсь этот тупой закон не соответствует конституции. (сам живу точно так же - но проблем с участковым нет)

im35

Уважаемый Digel.Искренне благодарен за отзывчивость!
Спасибо, что подтвердили мои догадки-предположения!Думал, а нет ли чего нибудь законодательного.......)

Digel

im35
Уважаемый Digel.Искренне благодарен за отзывчивость!
Спасибо, что подтвердили мои догадки-предположения!Думал, а нет ли чего нибудь законодательного.......)

Тут не все так просто если гаденыш составит протокол придется судится (или жалобы катать - нет личного опыта) подозреваю, что просто хочет денег срубить по легкому и нарвавшись на отпор пойдет трясти других. По поисковикам посмотрите эта тема на многих форумах обсасывалась. Да еще - законодательно это все очень расплывчато оформлено.

im35

Digel. Еще раз благодарю!Попробую еще"порыть"))))))

Digel

В целом денег не давайте (или доить будет постоянно), но и хамить не нужно . Может сей час кто из юристов подтянется и даст ссылки на законы - я то бухгалтер.

SBZ

В целом если не ошибаюсь этот тупой закон не соответствует конституции.
ошибаетесь, соответствует

Digel

Да ладно где там такое написано ? (хотя эту жалкую книжонку переписывали уже раза 3)

Вы лучше человеку чего посоветуйте и я послушаю т.к. живу в таких же условиях.

Дог

Как то раз к нам являлся участковый. С такой претензией. Ему было предложено, оформлять. И доказывать проживание в течении 90 дней. Кстати отьезд хоть на сутки срок отмеряет заново. Так и ушел ни с чем...

------------------
Lupus lupo homo est

SBZ

Digel
Это Вы видите противоречие, если да то какие нормы ФЗ противоречат каким нормам Конституции.

Digel

так я же написал, что могу ошибаться.

Or

Дог
И доказывать проживание в течении 90 дней. Кстати отьезд хоть на сутки срок отмеряет заново.
Причем есть повод потягаться не только на предмет "90 дней", но и на предмет "проживание", ибо сокральное значение этого термина не известно никому. Я обычно шучу в стиле: "Если считать местом проживания то место где я провожу больше всего времени, то это мой офис 😊 "

Witaly

Странно как то. А как же в заявлении на получение лицензии на покупку оружия есть две графы "Адрес регистрации" и "Адрес проживания"? Т.е. ЛРО-шники заранее согласны что все их клиенты правонарушители и закрывают на это глаза? Причём сейф по адресу регистрации они не требуют, только по адресу проживания.

Gurian

Все верно
НО! Люди живут советской традицией - регистрация дает право на сосбственность и хуй ты чё докажешь. боятся однако

SBZ

Gurian
предупреждение за мат

Digel

Топикастер проблемы решились?

im35

Всем откликнувшимся-моя признательность!Digel-"проблема"вялотекущая)))))))))))пока нет. Ещё раз благодарю!Наверное тему можно закрыть, чтоб места не занимала.