подскажите как избежать увольнения

2tvv

я работаю в банке больше 2 лет. У нас прошло сокращение мою напарницу уволили (сказали что она бiла на месте декретчика).А теперь меня просят написать заявление, что я прошу перевести меня на временною должность(опять рассказiвают ,что теперь я работаю на месте этого декрктчика. При переводе в июле месяце я писала заяву, где не было указано что я работаю на временном месте... как быть?имеют ли они право заставить писать такое заявление(даже если докажут, что всетаки я была принята на место дикретчика)и имеют ли они право уволить меня(я мать-одиночка)если декретчик выйдет?

Волга-Волга

Ничего не писать и не подписывать, поскольку вам предлагают существенное изменений условий труда. Ждать увольнения по инициативе администрации, затем - восстанавливаться (срок для обращения в суд с исками о восстановлении на работе - ОДИН МЕСЯЦ со дня увольнения, не пропустите!). Увольнение наверняка будет проведено с нарушениями.

К сожалению, в банках происходит нечто ужасное: сокращения не проводят ибо долго и дорого. Изобретают всякие немыслимые способы выкинуть людей. Наберитесь терпения и мужества, доведите дело до логического конца (суда).

DAB

К сожалению я не знаю тонкостей трудового права Украины (топикстартер из нее родимой), но знаю стопудовый способ - беременность (хотя-бы липовая), если он Вас устроит, конечно.
Никаких заявлений делать не следует, тем более о переводе на временную должность, дожидайтесь увольнения по инициативе работадателя. Естествеено, строжайшее сооблюдение трудовой дисциплины.
Но еще раз повторюсь: это Украина, там "...темна вода в облацех".