Товарищи, посоветуйте по ДТП плиз.

Kir*

В общем сегодня на ленинском мне в зад влетела девочка. 😞 Теперь по порядку.
Я ехал по Ленинскому в центр в самом начале. На спуске перед эстакадой, там, где налево уходят 3 полосы на вернадского впереди меня замешкались две машины, одна пыталась уйти влево на вернадского, другая оттормаживалась в моей полосе. Я ехал км 80, не больше, дорога была скользкая, оттормаживался по полной, до срабатывания АБС, из полосы не уходил. Оттормозился. Через секунды полторы-две меня догоняет Ауди А5. Догнала хорошо, тысяч на 150 ремонта. Вызвали ДПС, составили схему на ней моя машина стоит ближе к левой полосе разметки, но не на ней, другая машина ближе к правой и тоже в полосе.
Теперь начинается самое нтересное: когда гаишник только приехал, он нас спросил, как было дело: мы в принципе очень похоже все описали. Девочка говорила, что видела перело мной машины, как я оттормаживался, что она оттормозиться не смогла. Я говорил тоже самое. Потом приехал муж, папа, поехали на пост оформлять. Папаша на меня начинал сходу наезжать, мол что же ты обижаешь девочку, перестроился перед ней, оттормозился, и т.п. Я говорю, что ничего подобного небыло, я ехал в своей полосе, в своей же оттормозился, и получил удар в зад. Там еще идиотское место, действительно люди через сплошную любят перескакивать из ряда который идет на вернадского в ряд на ленинский и наоборот. Я ехал по полосе, которая как раз слева отгорожена жирной сплошной линией. В общем стали писать объяснения. Я писал, что ехал прямо, затормозил, потому, что были машины впереди, получил удар в зад. Что она писала в объяснении я прочесть не смог, но скорее всего то, что я перестроился из другого ряда в ее. В машине она была одна, я тоже. Перед составлением протокола гаишники ее долго и упорно спрашивали с какой стороны я перестроился, она сказать не могла. Просто говорила, что сначала до впередиидущей машины было огромное расстояние, потом оно резко сократилось.

Продолжили все это оформлять, в протоколе написали: Существо нарушения: водитель управляла вышеуказанной автомашиной на ленинском проспекте, следовала в сторону центра, располагалась в третьей полосе двжения. Из-за несоблюдения дистанции совершила столкновение с идущей впереди машиной Ауди А4 под управлением водителя Еремина К.В.

В объяснениях лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении она пишет: Я, водитель Ауди А5 ехала в "ххх"(не могу разобрать) ряду о скоростью 30 км/час и дистанция до следующей машины была огромная. Но вдруг передо мной вывернул другой автомобиль (Ауди А4) и я не успела затормозить из-за его резкого торможения.

Место, дата и время рассмотрения административного правонарушения -рассмотрено на месте ДТП.
Ей выписали постановление по делу об административном правонарушении, в котором признали ее виновной в нарушении ПДД 9.10, выписали ей штраф 12.15-ч1 500 руб. выдали нам справки об аварии, сказали во вторник приехать на косыгина, поставить печать в справку о ДТП. В ней же написано, что я нарушений ПДД не совершал.


Мои вопросы:
Что они могут сделать ? привести в группу разбора своих свидетелей, которые в один голос будут говорить: мол я перед ней все таки перестроился, и обжаловать решение ?
Это вообще возможно ?

Вообще очень неприятное впечатление оставляет эта история, понимаю, что Россия, и приходится доказывать, что ты не баран...

Mike_Burner

Если девушка будет дурить, то придеться проводить трассологическую экспертизу. Коя покажет с какой скоростью и под каким углом произошло столкновение, была ли возможность остановить машину быстро при текущих дорожных условиях итд итп.

Насчет свидетелей, при грамотном подходе эти товарищи Вам еще денег забашляют дабы на нары не пойти за лжесвидетельство.

Kir*


А что за грамотный подход к свидетелям ? можно поподробнее об этом ?

Mike_Burner

1 условие - грамотный авто адвокат
2 условие - на суде обязательное ведение аудио ( разрешено законом априори ) и видео съемки ( надо ходатайствовать ). Далее все просто, начинают задавать одни и теже вопросы в разной последовательности "давя" на свидетелей, через некоторое время они полностью теряются и ничего не могут сказать по существу. Далее уже начинается накачка судьи по поводу непризнания их показаний. Впрочем можно это провернуть и в ГАИ не доводя дела до суда, но учтите, одному это провернуть оч. сложно не только в плане грамотности постановки вопросов, но и чисто психологически, на Вас тоже будут давить, так что ищите грамотного адвоката/защитника.

avvtor

Не забывайте про ДИКТОФОН. Он у вас должен быть в боевой готовности ВСЕГДА!
Научитесь его включать мгновенно и виртуозно. При планировании переговоров/разговоров включите заранее, убедитесь, что запись идет, они пишут много часов.
Диктофон должен быть именно диктофоном, а не телефонной функцией. Можете ооочень много интересного записать.

И еще. Телефон.
Если вам звонят - включение диктофона на телефоне лучше вывести на горячую клавишу и записывать любые разговоры с ними.


Почему я так уверен в сказанном?
Опыт моего друга.

Только диктофонная запись диалога совместно с телефонной записью позволили ИЗБЕЖАТЬ ответственности за те деяния, которые он не совершал.

И ещё. Подобные случаи клеветы возможны из-за нашей пассивности - ведь никто из свидетелей не остановился? НЕТ! А насколько меньше было бы вопросов.

CORTEZ

Насчет свидетелей, при грамотном подходе эти товарищи Вам еще денег забашляют дабы на нары не пойти за лжесвидетельство.
Какие нафиг нары в административке? =)))

puri

CORTEZ
Какие нафиг нары в административке? =)))
теоретически, за дачу заведомо ложных показаний ))
очень хорошо можно этим свидетелей психологически давить

Веселый могильщик

теоретически, за дачу заведомо ложных показаний ))
Статьей не поделитесь?

puri

Веселый могильщик
Статьей не поделитесь?
307 УК ))
а так 17.9 КОаП
если дойдет до суда по возмещению ущерба
176 ГПК

Веселый могильщик

Какие нафиг нары в административке? =)))

307 УК ))
а так 17.9 КОаП

При производстве по делу об административном правонарушении только 17.9 и никаких нар.
Кстати, там и нар уже нет. Шконки только.

Kir*

Все Ок. Если тема никому не нужна- снесу.

fref1

Kir*
в котором признали ее виновной в нарушении ПДД 9.10, выписали ей штраф 12.15-ч1 500 руб.


вообще-то странно обычно если в зад при перестроении в таких случаях пишут 10.1 ПДД. И самое главное штрафа никакого.

Kir*

Ну не знаю. Виноватой то ее сразу на посту ГАИ признали.
Блин, теперь, если приходится резко тормозить еще и по зеркалам начинаю смотреть, чтобы никто ни с боку ни в зад до кучи не влетел... Такое в России наверное только может быть.

Веселый могильщик

Блин, теперь, если приходится резко тормозить еще и по зеркалам начинаю смотреть, чтобы никто ни с боку ни в зад до кучи не влетел... Такое в России наверное только может быть.
Да не, это общемировая практика.
Россия другим замечательна.
Только у нас вам могут въехать в зад, когда вы обгоняете по встречке! 😀