Как выписать жену из своей квартиры?

Sacor

Случилась тут такая ситуация.

Товарищ женится, рождается ребёнок. Он получает в подарок приватизированную квартиру. Подарок оформляля через дарственную.

Товарищ пишет заявление как собственник о временной регистрации жены, жену его регистрируют почему то постоянно. Через несколько дней после регистрации в силу каких то обстояиельств они подают на развод. Они разводятся, в процессе развода вопросы по ребёнку никак не оговаривались.

Сейчас товарищ хочет выписать жену из квартиры, при этом хочет что бы регистрация ребёнка осталась в его квартире. Воспитанием ребёнка в силу объективных обстаятельств он хочет заниматься сам, но это уже следующий юридический вопрос.

Имеет ли его бывшая жена какое-либо право на квартиру? И как её можно выписать?

Онуфрий

посмотрите ст.31 ЖК, ст.7 закона о свободе передвижения.
самое простое - заявление жены о дерегистрации, если она захочет это делать. Остальное через суд, а там надо выбрать причину дерегистрации. Если в заявлении собственник ничего не напутал, самая простая причина "обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации"

Sacor

А можно просто выписать, потому что так хочет собственник?
Бывшая жена выписываться не хочет.

Онуфрий

можно через суд

q123q

Онуфрий
можно через суд

А зачем суд?

Разве это не происходит по заявлению собственника в ПВС?
Типа заявления: прошу прекратить регистрацию гражданки такой то на принадлежашей мне жилплощади.
Причём здесь суд, подаренная недвижимость не есть совместное преобретение. Наличие общего ребёнка права автоматической регистрации или какого то имунитета не даёт.

Хочет регистрацию прекратить его право, отказать не должны.

Онуфрий

в ПВС ответят, как в анекдоте:
- имею ли я право?
- да имеете
- а могу ли я?
- эээ нет, идите в суд

Pashusha

Недавно была такая ситуация точно такая же(правда не много отличалась в мою сторону. т.к я не был собственником квартиры, а был мой отец)Ну так вот ....все вопросы по выписке жены, а если надо и ребёнка -окончания её регистрации и т.п решаются только через суд(это в плохом случае-если она не хочет выписываться)Если же она сама пойдёт в ваш паспортный стол, ДЭЗ или ещё там где-то где вы её регистрировали..... и пишет заявление о том ,что она хочет выписаться, то можете плясать-никакого суда и всё хорошо!!!Остальное только через суд..... Даже временная регистрация!!!А то что были какие то шибки со стороны паспортного стола о прописке-это всё ерунда и будете это объяснять опять же в суде. Мой адвокат вообще сказал что понятия прописка, временная регистрация по закону отсутствует, а есть только просто регистрация. Если честно то это маразм.... вписать можно по общему согласию проживающих и собственника, а выписать(если один человек не согласен выписываться)только через суд!!!И Это проблема на долго!!!Мой совет пока решите полюбовно с женой вопрос!придётся скорее всего давать отступные деньги, чтобы она сама пошла и выписалась.... если же нет(то будет очень сложно выписать)Мне повезло больше!!!