Невыплата зряплаты - как действовать?

Thug

Приветствую. Ситуация такова: работа по совместительству, срочный трудовой договор, полная сумма указана з/п. Зарплату задерживают (не так уж, чтобы огромные суммы, но перед праздниками она бы была очень кстати) примерно на месяц. Сначала более-менее вежливо "сегодня нету денех, позвоните завтра", 6 марта высказались на предмет "денег нет, звоните 12". Звоню. Игнорируют. Сегодня продолжают.

Соответственно, вопрос: как грамотно подойти к делу? Ждать до какого-то определенного срока, писать заявление (куда?), отправлять им грозные заказные письма с уведомлением о том, что "нет зарплаты - есть писюлька в трудовую инспекцию" (надеюсь, ничего не напутал)? Просто смущает, что именно по совместительству работаю - нет ли каких-то тонкостей?

ЗЫ Уточнение: расписывался не в ведомости, а в мелких "приходных ордерах" или как-то так. Квитков о зарплате на руки не выдавали, так что никаких документов о зарплате у меня нет.
ЗЫ2: Понимаю, что после этого мне с этой конторой не сотрудничать, ну да и хрен бы с ним.

AU-Ratnikov

Thug
Приветствую. Ситуация такова: работа по совместительству, срочный трудовой договор, полная сумма указана з/п.

Договор то на руках есть?

puri

Thug
Ждать до какого-то определенного срока
нужно понять какая ситуация на предприятии т.е.:
-задерживают всем или только вам?
-трудности с финансированием временные (задержка переброса денег контрагентами) или постоянные с тенденцией к ухудшению?
ст.142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
(Наскольео я помню каких либо особенностей всвязи с тем что работа по совместительству нет).

ч.1 ст. 145.1. УК РФ Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
вот ИМХО два основных срока ))

AU-Ratnikov
Договор то на руках есть?
+1

Thug

Договор на руках.
Задерживают всем - типа не сезон, денег нет.

2Vic

Пожаловаться:
1. Федеральная инспекция по труду.
2. Прокуратура.
Взыскать в порядке приказного производства:
Мировой судья по месту нахождения работодателя.

Thug

Ясненько. Значит, имеет смысл подождать до следующей выплаты, а, если ее не будет - с фанфарами в инспекцию по труду и прокуратуру.

AU-Ratnikov

Thug
Ясненько. Значит, имеет смысл подождать до следующей выплаты, а, если ее не будет - с фанфарами в инспекцию по труду и прокуратуру.

А ждать то зачем?
Факт задержки - был?
Основания ожидать задержку есть?

Thug

Оснований ровно два: если с началом сезона восстановится зарплата - ну не буду я людей парить, бывают трудности. Если не восстановится - мне тупо больше накапает 😊.

AU-Ratnikov

Thug
Оснований ровно два: если с началом сезона восстановится зарплата - ну не буду я людей парить, бывают трудности. Если не восстановится - мне тупо больше накапает 😊.

Вам виднее на месте.

Thug

Спасибо за советы. Т.е. все разрешается общим порядком и проблем никаких быть не должно.

МЗ

единственное я бы попытался по возможности понять не завалится ли контора вообще
а то может потом и взыскивать не из чего будет
выведут имущество тишком и останутся голые стены и голые секретарши

puri

МЗ
голые секретарши
голыми секретаршами забирать )) гы-гы
сорри за ОФФ

Thug

Секретаршей, говорите... идея, в целом, неплоха в данном случае 😀

Thug

Денег нет, может быть, отдадут частями. В общем, хочется вытрясти все и сразу.
Засим вопрос: как лучше действовать (быстрее и меньше нервотрепки)?
Как я понял из изучения материалов, мне обязаны выплатить полностью все средства при увольнении в последний рабочий день. Отсюда видится 2 выхода:
1)Подать заявление и потребовать сверки выплаченной з/п (не могу найти, как это точно называется, сорри), ждать 2 недели, придти за расчетом. Если не выплатят - заявление в суд района, где находится организация - по юр. или физическому адресу? Но здесь есть проблема - даже, если будет решение суда в мою пользу, ждать выплаты можно довольно долго.
2)Сразу подать заявление в прокуратуру? Здесь вообще не осведомлен о ходе дела, просьба рассказать.

Извините за некоторую косность изложения - в юр. вопросах не силён. Заранее спасибо. 😊