Нападение с ножом (что дальше делать?)

alexthesage

Добрый день.

История такая случилась:
Вчера в 11.25 вышел прогреть машину, завел, сижу, копаюсь под рулем (реле затрещало) - выходит тетка с первого этажа и начинает требовать чтобы я убрал машину из-под окон т.к. все тянет к ней в комнату. Я опускаю стекло и объясняю, что машина без прогрева не едет (это действительно так, т.к. старенькая уже да еще и карбюраторная) и предлагаю закрыть форточку в комнате на пять минут - я прогреюсь и уеду. Тетка продолжает требовать убрать машину, я повторяю, что через пать минут уеду, как только смогу. Тут она переходит на крик и кричит: "Не ставь вообще сюда свою раздолбайку!" на что я отвечаю, что ночью особенно не повыбираешь куда ставить - весь двор занят. С моей стороны, ни оскорблений, ни крика.

Далее выходит парень лет 25-30, бритый, в гадах, подходит - я спрашиваю: "В чем дело?" он: "Ни в чем", достает нож и пытается ударить меня в шею, я уклоняюсь, откидываясь внутрь салона - он залезает в окно по грудь и пытается достать меня ножом - я ловлю его руки и прижимаю их к рулю, чем полностью обездвиживаю парня. Тетка (как выяснилось - его мать) кричит что-то типа: "Гриша не надо, гриша остановись" и вытягивает его из окошка. Я его успокаиваю и выпихиваю из машины, закрываю окно и уезжаю (благо прогрев окончен и выставились стандартные холостые.)

Надо заметить, что парень имеет инвалидность и хоть непонятно по какому поводу, но т.к. он ходит и руки на месте - есть подозрение на умственную неполноценность (он еще соответственно выглядит).

Хоть я и был один в машине - два свидетеля у меня есть и они готовы подтвердить свои показания (правда ножа они не видели т.к. в салоне все происходило)

Вопросы:

1. Надо ли писать заявление в милицию?
2. На что это тянет (хулиганство, покушение на убийство)?
3. После заявления - что дальше?

И вообще, напишите пару комментов - как это со стороны выглядит 😊

Страшила мудрый

alexthesage
1. Надо ли писать заявление в милицию?

И вы ещё сомневаетесь, надо ли???!!! Вас убить пытались! Быстро в милицию, если есть свидетели и они не испугаются психа с ножом!!!

Mr. Grin

Имхо поздно уже.
"Никто ничего не видел"
"никто ничего не знает"
"сына вообще сидел дома никуда не выходил"

SBZ

напишите, мало ли какие еще подвиги за ним тянутся

Has No Name

есть подозрение на умственную неполноценность (он еще соответственно выглядит).


Блин, ну если сомневаетесь, писать ли ЗА СЕБЯ, подумайте о других, хотя бы! Дети есть? А жена? А что если ребенка Вашего или жену в отместку пырнет?

SashaAn

Has No Name
Блин, ну если сомневаетесь, писать ли ЗА СЕБЯ, подумайте о других, хотя бы! Дети есть? А жена? А что если ребенка Вашего или жену в отместку пырнет?

тогда уж точно кого-нибудь "пырнет", если с таким подходом...

q123q

Вообще то автору топика совет, не греть машину во дворе. Сложно 50 метров проехать. Конечно тот парень с ножом придурок конченный, но и автовладелец не лучше, уж простите, но в рыло он заслужил от жильцов первого этажа за свой "быдлёж".

афоня

Ножом в шею - это покушение на убийство, ст.30, ч.1 ст.105. Это подследсвенность следователей Следственного комитета при прокуратуре. Туда и надо обращаться.
ЗЫ. ИМХО автор темы непременно заслуживает причинения телесных повреждений со стороны жильцов, но реакция непропорциональна деликту. Я бы просто морду набил и пусть потом в мировой суд идет. Или машину сжечь, сейчас это модно.

SBZ

афоня
аккуратнее, надеюсь машину сжечь был не совет?

афоня

Нет, просто вчера еще две сожгли в ЮЗАО, с утра начальство весь мозг вынесло. Просто к слову пришлось 😊.

Manstopper

афоня
Или машину сжечь, сейчас это модно.
Это вообще говоря 167 УК ч.2, т.к. общественно опасным способом, до пяти лет.

FFFF

этож сколько копоти в форточку - машину жечь 😊

Veter

Вообще то автору топика совет, не греть машину во дворе. Сложно 50 метров проехать.
это как, руками откатить?

афоня

Veter
это как, руками откатить?

На своем опыте знаю, что 50 метров свежезаведенная машина проедет. Потом останавливайся и грей сколько хочешь.

valgeorg

Лучше всего, да и для двигателя менее вредно - любой опытный моторист скажет - 1-1,5 км проехать на 1-2 передачке, потихоньку, нежели п...ть на подсосе.

афоня

valgeorg
Лучше всего, да и для двигателя менее вредно - любой опытный моторист скажет - 1-1,5 км проехать на 1-2 передачке, потихоньку, нежели п...ть на подсосе.

+100