защититься от (бывшего) мужа

sushko

Позвонила знакомая в слезах.

С мужем она официально не разведена, но живут порознь уже больше года, дочери лет пять, дочь живет с ней. И он, и она - обычные люди, высшее образование, не алкоголики, не люмпены, не олигархи. Зашел спор о том, правильно ли она воспитывает дочь и следит за здоровьем дочери: в пылу спора муж на нее накричал, ударил по лицу, потом стал кричать, что отсудит и отберет у нее дочь и полквартиры, стал рыться в ящиках комода в поисках документов (дочери?) и т.п. Потом таки ушел, ничего не взяв, но опять пригрозив отобрать дочь.

Как ей правильно вести себя в такой ситуации? Цель - обезопасить себя и дочь.

q123q

ак ей правильно вести себя в такой ситуации? Цель - обезопасить себя и дочь.
Очень просто, учитывать мнение мужа.

афоня

Это их личное дело, и не стоит такие вещи в форуме постить.
Но если по теме - если хочет привлечь мужа за удар по лицу - есть мировой судья, к нему с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ.

sushko

q123q: "Учитывать мнение мужа": это их личное дело. Однако независимо от учитывания или неучитывания мнения: бить женщину не комильфо, рыться в чужих (ее) вещах - тоже. Вопрос в том, как сделать так, чтобы этого не было.

афоня: Привлечь не хочет. Она хочет, чтобы ее не били. Как это сделать?

q123q

q123q: "Учитывать мнение мужа": это их личное дело. Однако независимо от учитывания или неучитывания мнения: бить женщину не комильфо, рыться в чужих (ее) вещах - тоже. Вопрос в том, как сделать так, чтобы этого не было

Откровенно говоря, мнение иной стороны может заставить совершенно по другому посмотреть на все эти события.
Не надо вмешиваться, они сами разберутся. Советов никаких быть не может. Хотят, пусть разводятся, делят по суду имущество и определяют порядок общения с ребёнком. А не хотят, то ..... значит всё у них в норме, чего лезть то?

афоня

Я Вам ответил, что делать с юридической точки зрения. Это при условии, что у нее есть справка о побоях, направление участкового на СМЭ и т.д.

афоня

А если она не хочет, чтобы ее били, то эту тему необходимо перенести в "Самооборону"

sushko

Афоня: Хотелось бы получить совет юриста, а не самооборонщика. Варианты "залить из KO FOG", "симулировать сотрясение и вывести дело на телесные повреждения средней тяжести" и т.п. не рассматриваются: девушка не на тропу войны хочет, а только лишь физическую целостность сохранить.

q123q: Экий Вы упрямый... Ну прочитайте же, что я написал? Являются ли они супругами или нет по закону, определен ли судом порядок общения с ребенком, кто из них прав и даже собственно предмет спора тут неважны. КАК ИЗБЕЖАТЬ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ? Вот в чем вопрос.

афоня

sushko. На Ваш вопрос ответ дан.

Veter

С мужем она официально не разведена, но живут порознь уже больше года, дочери лет пять, дочь живет с ней.
а в чем проблема? разводись и все дела

vladgan

КАК ИЗБЕЖАТЬ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ? Вот в чем вопрос.
Вот так вот. Привлекать к уголовной ответственности насильника не желает, самообороной заниматься не хочет, но хочет чтобы ее не били. Ну так пусть не пересекается с ним один-на-один. Какой тут еще совет можно дать?

DAB

Ну ежели не привлекать, то вариантов всего два:
1. Поговорить с мужем о недопустимости подобного поведения. А самой не провоцировать мужа, и помнить что кукундер нужен не только прическу носить, но еще и думать (хотя бы иногда).
2. Развестись.

mara2107

у знакомых после развода дочь лет 12 заболела диабетом , была в коме
живёт по идее с матерью - та за деетой не следит
отец следит за диетой , из больницы теперь отдают только отцу ...
он работу по вахтам бросил , чтоб с ребёнком быть .

все люди разные - нельзя судить по тому , что она женщина (значит права)
но бить женщину стыдно ...

White_Swan

mara2107
у знакомых после развода дочь лет 12 заболела диабетом

вот так из-за кретинизма взрослых страдают дети