суд с ГАИ. есть ли шансы?

LOMM

Уважаемые коллеги, если кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу поделиться соображениями. Дело следующее. Темной ночью гаец остановил меня в городе на неосвещенном перекрестке. В качестве цели остановки он назвал проверку документов. На мое замечание, что для этого можно останавливать только на стационарных постах, он разозлился и привлек меня к ответственности за перевозку пассажира, не пристегнутого ремнем. По стечению обстоятельств я не стал требовать протокола, а подписал постановление-квитанцию (спешил, жена в машине была в плохом состоянии, мысли были совсем о другом). В ближайшие дни подал жалобу в ГАИ, затем в райсуд, теперь вот в горсуд. В качестве оснований отмены постановления указал, что был остановлен инспектором с целью проверки документов вне поста ДПС, когда я указал инспектору на недопустимость таких действий, он, чтобы избежать дисциплинарной ответственности, составил протокол. В то же время он физически не мог видеть до остановки автомобиля пассажира, не пристегнутого ремнем. Т.е. правонарушения он не видел. Факт остановки в целях проверки документов в уже накопившихся документах никем не оспаривается. Райсуд тупо пишет, что постановление оформлено с соблюдением правил и надлежащим должностным лицом, значит оснований его отменять нет. Ну и дежурную фразу, что нет оснований не доверять инспектору.
Думаю, попробовать дополнительно потребовать признать постановление доказательством, полученным с нарушением закона. А это единственное доказательство по делу. То есть идея такая, что гаец обнаружил правонарушение только после остановки автомобиля, которую он в данных обстоятельствах производить был не вправе. В шансах данной идеи уверенность слабая, но хоть что-то стоит попытаться.
Что, на ваш взгляд, можно еще предпринять?

Mugwump

Как сказал один пидор гаишной национальности: "На врачебные ошибки и действия сотрудников ГАИ в суд писать бесполезно!".
Время показало, что он зачастую не всегда прав.

Веселый могильщик

Что, на ваш взгляд, можно еще предпринять?
По гаишникам опыт небольшой, но может запросить, где он в это время должен был находиться? Наставление по ДПС вроде определенное расположение нарядов предусматривает.

LOMM

Mugwump
Как сказал один пидор гаишной национальности: "На врачебные ошибки и действия сотрудников ГАИ в суд писать бесполезно!".
Время показало, что он зачастую не всегда прав.
конечно. сам вчера выйграл в петербургском горсуде дело против них. менты еще умудрились предоставить в дело копию протокола, отличающуюся от моей копии. буду писать о привлечении за должностной подлог. но я отвлекся.
главный вопрос этой темы - насколько вероятно отменить постановление по делу, если факт правонарушения гаец обнаружил способом, нарушающим закон.

Веселый могильщик
По гаишникам опыт небольшой, но может запросить, где он в это время должен был находиться? Наставление по ДПС вроде определенное расположение нарядов предусматривает.
во второй судебной инстанции это будет принято?

Веселый могильщик

во второй судебной инстанции это будет принято?
В кассации?
Вряд ли, только если в 347 ГПК пролезете. 😞

LOMM

процесс идет только в соответствии с КОАП. поэтому и сказал "вторая инстанция", а не кассация.

Веселый могильщик

процесс идет только в соответствии с КОАП. поэтому и сказал "вторая инстанция", а не кассация.
Век живи, век учись, подумал поручик Ржевский и переложил серебрянный портсигар в верхний карман.
Тады не в курсе, КоАПа дома даже нет.

gelleal

LOMM
во второй судебной инстанции это будет принято?
Обязаны - п. 3 ст. 30.9 КоАП.
Но могут не принять - по внутреннему убеждению. 😛

афоня

LOMM
обнаружил правонарушение только после остановки автомобиля, которую он в данных обстоятельствах производить был не вправе
"Гаец" вправе остановить любой автомобиль. Наше законодательство сформулировано таким образом, что дает милиционерам на это право.

Таможня

Уважаемый LOMM, я вставлю сюда свои злоключения, что бы подобную тему не создавать, а Вы если посчитаете их ненужными в этой теме, удалите.

Есть у нас одна дорога с непонятным статусом - на самой знаков что односторонняя нет, на половине пересекающих есть знаки выезда на одностороннюю на половине нет. Я повернул с перекрёстка где нет такого знака(там таких штук семь) и на которые попасть можно минуя любые знаки, вообще с другой дороги - в общем то ли дорожники не досмотрели, то ли действительно оставили этот кусок (300м) для выезда, доехал до следующего перекрёстка, постоял на светофоре, повернул на другую дорогу (ничего не нарушая). Еду, проехал метров 500 уже собрался поворачивать смотрю сзади машина ДПС в ней двое, сидят, базарят по сторонам смотрят, тут с машины рядом выскакивает какой то (дальше маты) тычет в мою сторону и что-то сотрудникам (опять маты) говорит, ну думаю ладно, повернул и остановился на светофоре на следующем перекрёстке, слышу в стекло кто то стучит, смотрю, СМ:
- Что???
Не представляясь:- Остановитесь за перекрёстком!
-Ладно, - думаю, - интересно что он мне скажет?
Опять не представляясь: - Документы с собой?
-Да.
- Садитесь на заднее сидение! - указывает на машину ДПС.
- А что я нарушил?
- Садитесь, там объяснят.
Сажусь в машину, достаю документы, молча подаю второму СМ.
- Вы нарушили правила ДД! - Смотрит на меня, ждёт что я сам всё расскажу, поплачусь, и начну предлагать деньги - на морде явное желание пропустить прелюдию и сразу перейти к третьему пункту.
- Я ничего не нарушал. - Уверенный в своей правоте. - Думаю: хрен тебе, а не деньги.
- Вы двигались по дороге с односторонним движением, во встречном направлении.
- Из чего следует, что эта дорога с односторонним движением?
- Там знак.
- Там где я выехал, нет знака.
- Как бы вы не ехали, всё равно должны были видеть знак.
- Да ну. Давайте проедем, я покажу. И кстати, где я, по-вашему, ехал?
- Никуда мы не поедем. И вообще мне всё равно где вы ехали, там везде знаки.
- Давайте покажу, где и как ехал.
- Не надо мне ничего показывать, - поняв что денег не получит, берёт в руки протокол начинает его заполнять (ну хоть палку срубить), - и вообще вы живёте на этой улице, А ЗНАЧИТ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЧТО ОНА ОДНОСТОРОННЯЯ.
-Даааа!- От такой логики и знания права я просто потерялся. - Дак что теперь?
- Права я изымаю, явитесь на суд 10.01, где вас лишат права управления тс!- Выписывает времянку до 20.01(уверен на 100% что лишат - 10 дней на вступление в силу).
- Точно лишат? - Второй раз теряюсь от того, что СМ сам назначает дату заседания суда(пишет дату в протоколе а так же указывает суд, по факту заседание состоялось 30.01 повестка из суда), и даже знает какое решение судья вынесет. И это притом, что не видел даже факта выезда мной с этой дороги, тем более характера перемещения по ней.
- Точно. - С уверенностью Бога в голосе.
Прочитав протокол:
- В протоколе написана ложь, не под какой знак я не ехал, - спокойным твёрдым голосом, - вы уверены, что поступаете правильно?
- В суде будете объяснять! - Скрыто пытаясь включить диктофон на мобильнике, видимо ожидая угроз.
- В суде так в суде.

В протоколе написано «выехал на ул. :: с прилегающей территории в нарушение требования знака» (ул. ::. имеет длину 5км с кучей перекрёстков и прилегающих территорий) - т.е. место совершения правонарушения согласно 28.2 КоАП не указано. В рапорте то же самое. Протокол составлен в трёх перекрёстках от ул. ::. В райсуде это чудо на схеме расположения знаков, предоставленной ГИБДД (распечатка карты из Дубльгиса, знаки нарисованы ручкой, естественно половины проезжих частей не указано) ткнул пальцем в первый попавшийся знак расположенный на ПЕРЕКРЁСТКЕ с ул. :.. (которого, к стати по факту то же нет). На мои доводы насчёт ПЕРЕКРЁСТКА, а не ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ в решении суда «ошибка формулировки», на нарушение 28.2 «незначительная неточность». Показания свидетелей и мои объяснения «данные с целью защиты». Ну и дежурные фразы насчёт непогрешимости гаишника.

В общем, дело сейчас в областном суде. Как дальше быть не знаю, нагибаться не хочу.
Это я всё к тому, что борьба за свои права нервов и времени отнимает прилично, результат чаще отрицательный, но если вообще ничего не делать, можно плавно превратится в барана(животное), а нужно это Вам или нет, решайте сами.

ilipin

LOMM
Что, на ваш взгляд, можно еще предпринять?

Мое мнение, основанное на небольшом опыте.
Факт непристегнутого ремня признать, заплатить штраф.
Далее, на основании признанного документально факта остановки ТС "для проверки документов" привлекать сотрудника к дисциплинарной (писать жалобу нач. обл. ГИБДД) и административной (превышение должностных полномочий, не помню какая статья КоАП, писать заявление в прокуратуру) ответсвенности. Пусть и с него штраф возьмут, нервы поматают. А вам только два листа написать, и до почты сходить.

LOMM

это можно. но основная цель - отмена постановления. это дело принципа.

ilipin

LOMM
это можно. но основная цель - отмена постановления. это дело принципа.

Хозяин барин, для меня дело принципа наказать законными методами недобросовестных сотрудников. Для этого и штраф заплатить не жалко.

Пикапер

LOMM
это можно. но основная цель - отмена постановления. это дело принципа.

Поддерживаю! Но времени можно убить уйму!
Сам проходил такое.
Основное: "Доказательство получено незаконным путем"
Следовательно, раз нет других доказательств, постановление будет отменено. Потом с жалобами в УВД (ничего не даст, отпишутся) и в прокуратуру (здесь чисто моральное удовлетворение).
Я трачу на такие дела время, хотя оно у меня очень дорогое. Просто иначе не могу. Это как покурить - знаеш, что вредно, но получаеш от этого удовлетворение. 😊

LOMM

Пикапер
Это как покурить - знаеш, что вредно, но получаеш от этого удовлетворение
см. мой аватар 😊 мое отношение к куреву - как к величайшему обдуриванию человечества иллюзиями удовольствия, расслабления итд от табака.

времени, действительно занимает много. на днях выиграл в горсуде дело по гайцам, протокол от 04.10.08. в пятницу райсуд по делу от 10.09.08! а еще, скорее всего, будет городской.

Егор

на днях выиграл в горсуде дело по гайцам
Ну, ежели суды с ГАЙцами для вас обычное занятие, то конечно можно посудиться и в данном случае, но перспективы нулевые.

ГАЕц, как любой служивый, облаченный в милицейскую форму, вправе остановить автомобиль в ЛЮБОМ МЕСТЕ, а ежели он при этом выявил нарушение ПДД, то честь ему и хвала от евоного начальника.
Суд руководствуется Законом, а Закон в данном случае действительно на стороне ГАЙца.
Для сведения, пристегнутость ремня передним пассажиром и водителем видна за версту, как спереди, так и сзади, как днем, так и ночью на просвет.

Кстати, настаивая на утверждении о том, что инспектор обнаружил непристегнутость вашего пассажира исключительно из злобных чувств к вам, выглядит достаточно нелепо - он явно был озабочен БЕЗОПАСНОСТЬЮ вашего пассажира, о которой вы сами не удосужились побеспокоиться. 😛

Егор

Таможня
...В общем, дело сейчас в областном суде. Как дальше быть не знаю, нагибаться не хочу...
Успехов вам.
Обязательно приложите фотографии всех перекрестков данной улицы, где будет ясно, что выезд на нее МОГ быть необозначенным знаком, а сама улица не имеет статуса дороги с односторонним движением.
В областных судах такие дела смотрят гораздо внимательнее.

А вообще - то, ваше дело должно было решиться гораздо раньше, во время разбора у начальника ГАИ.
Явившись туда с подобными фотографиями и свидетельскими показаниями вы имели все шансы прекрыть дело ДО суда.
Начальника ГАИ далеко не всегда поощряют подобные способы рубки палок своими подчиненными.

Таможня

Спасибо Егор, фотографии сделаны и к делу приложены соответствующим ходотайством, в решении о них ни слова. И вообще в районом суде судью поменяли за день до заседания - очевидно у них по этим делам поток налажен. Что касается начальника - дело новогоднее, начальники заняты(отдыхают).

LOMM

короче, суд даже вникать не стал в поток правовой мысли о недопустимых доказательствах, а тупо обосновался на том, что мною подписано постановление-квитанция. значит сам признал свою вину.
еще раз убедился, что нельзя давать ни малейшего повода признания своей вины.

Пикапер

что мною подписано постановление-квитанция. значит сам признал свою вину
не факт! я сам лично выигрывал такое дело и знаю как минимум троих людей из своего окружения, которые тоже выигрывали при таком раскладе. Есть свидетель(ли), есть время и место и еще куча вещей, которые могут помочь выиграть дело.
Все выигранные дела (включая и мое) подпадали под лишение.
Надо желание и стремление сделать это!

Alexandr13

LOMM
привлек меня к ответственности за перевозку пассажира, не пристегнутого ремнем.
Пристёгиваться какаято религия непозволяет?