Что грозит за нетрудовые доходы?

Strelok13

Вот есть такая проблема. Начальник подразделения попал под следствие за какие-то махинации, и в итоге потрясений стали известны некоторые особенности его деятельности на работе, суть которых такова: он очень много денег из фонда заработной платы платил фиктивно числящимся на работе членам своей семьи.

Оказалось что на работе числились его жена, потом дочка, племянница. Жену на работе никто не видел ни разу, дочка заходила пару раз поконсультироваться по курсовой работе, племянницу видели раз десять. Это всё продолжалось несколько лет. Суммы зарплат были необычно велики для нашей организации. Вопрос: попадает ли это под какую-нибудь статью, при условии что он начальник подразделения и в распределении зарплат самостоятелен? Но организация государственная. Государственное унитарное предприятие.

Ну очень прижать плохого человека хочется, а из под следствия за свои махинации на стороне он выскочить может, всё к этому идёт, очень изворотливый.

Redfield

Strelok13
Вопрос: попадает ли это под какую-нибудь статью, при условии что он начальник подразделения и в распределении зарплат самостоятелен?
Думаю, здесь вполне может быть служебный подлог

снежный человек

Любопытно, а его племяннице, жене, дочери грозит какое то наказание?
Они как мне кажется соучастники.
Если да, то какая статья?

Redfield

снежный человек
Любопытно, а его племяннице, жене, дочери грозит какое то наказание?
Они как мне кажется соучастники.
Думаю, им грозит статья ГК о необоснованном обогащении.

Or

Strelok13
платил фиктивно числящимся на работе
Это еще доказать надо что они числились фиктивно. А вдруг трудились в поте лица (просто они потомки великих разведчиков 😊 ). Парачка зафиксированных служебок или иных следов "работы" и все будет в рамках закона. 😊

SBZ

Redfield
Думаю, им грозит статья ГК о необоснованном обогащении.

или ст. УК мошенничество

снежный человек

А может быть этому начальнику по 201 (Злоупотребление полномочиями)
отвечать придется?
Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

VladiT

Кстати, где можно найти определение термина "охраняемые законом интересы"?
Много перерыл, похоже что это какая-то аксиома, что ли?
Нет нигде определения.
А термин часто встречается, хочется знать точную формулировку.

Or

VladiT
"охраняемые законом интересы"
такой термин не употребляется. употребляется "законные интересы" нормативного определения термину нет. Доктриниальное определение - интересы не противоречащие действующему законодательству.
Отсюда и разница. Они не "охраняются законом", но в силу непротиворечия ему имеют место быть. А охраняемый законом интерес это субъективное право(вульгарно говоря)

VladiT

Нет, ну как же "не употребляется"?
Да вот, в той же ст37 УК:
"...при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства".
Однако спасибо за разьяснение.
То есть, сабж - это неоговоренное буквально в законе, но непротиворечащее ему?
Иначе - все, что проистекает не из буквы, а из духа закона?

Or

VladiT
Нет, ну как же "не употребляется"?
погорячился 😊. Просто в гражданке в ходу "законные интересы" .

Or

VladiT
охраняемых законом интересов общества или государства
однако контекст этого утверждения, имхо, иной, по сути это "правопорядок".

VladiT

По оружейной теме например важно, трактуется ли защита имущества в ст.37 как защита "охраняемых законом интересов".
А то постоянно утверждают что у нас невозможно защищать имущество законным путем - так вот тут как раз от трактовки-то и зависит.
Но это конечно, уже другая тема.

Or

VladiT
невозможно защищать имущество законным путем - так вот тут как раз от трактовки-то и зависит.
не зависит, имущество - это право собственности(и т.п.), соответственно
VladiT
и прав обороняющегося или других лиц
А охраняемиые законом интересы общества и гос-ва, это в смысле помешать преступнику передать инфу содержащую ГосТайну 😊. Иначе говоря, защита правопорядка в целом.

fref1

Strelok13
Ну очень прижать плохого человека хочется, а из под следствия за свои махинации на стороне он выскочить может, всё к этому идёт, очень изворотливый.


Если учреждение на федеральном бюджете, напишите заявление Руководителю Контрольно-ревизионного управления при минфине РФ по вашему региону, а копию в прокуратуру. Если на региональном бюджете то в каждом регионе тоже есть КРУ региона. Они проведут ревизию и если он лично давал эти распоряжения, т.е. лично составлял и подписывал табели рабочего времени или другие первичные документы для начисления з\п. Если же это делали другие сотрудники а он им устно говорил, то доказать это будет сложно.
Ему могут вменить халатность и незаконное расходование денежных средств (в каких размерах посчитает ревизия) если в особо крупных то могут дать срок если очень сильно постараются и докажут умысел. Это всё очень сложно доказывается и если он сам в руки деньги не получал и не расписывался в ведомостях то всё очень сложно.
Если нужна консультация по данному вопросу спрашивайте (в личку). У меня есть практический опыт по данным вопросам.

fref1

снежный человек
Любопытно, а его племяннице, жене, дочери грозит какое то наказание?
Они как мне кажется соучастники.
Если да, то какая статья?

максимально что им "светит" это вернуть деньги в кассу.
но если докажут умысел то тогда в зависимости от полученной суммы.
но вы сами говорите что они изредка появлялись на рабочем месте и это покажут свидетели, ну прогуливали, ну кто этим не балуется! мер к этому не приняли что бы уволить прогульщиков!

тут как раз много вопросов к другим должностным лицам которые по своим должностным обязанностям должны были контролировать и вести учет рабочего времени. И почему они в течении такого длительного времени не реагировали на то что некоторые сотрудники отсутсвуют на рабочих местах и не доводили до сведения руководства об этом (при чём письменно при помощи служебных записок).

Strelok13

Бюджет явно городской (московский), хотя организация на хозрасчёте. Но всё серьёзно, в удостоверениях написано "Правительство Москвы, Москомархитектура".

Табели подписывал он, а составляла его подчинённая (по совместительству сестра жены), что касается жены, дочери и племянницы, то как сказать... лет за шесть-семь они так или иначе заходили, племянница раз десять примерно, остальные меньше. Жену никто в лицо не знал даже.

Пребывать на рабочих местах им было никак не возможно по причине отсутствия рабочих мест, ну у проектировщиков (числились архитекторами и конструкторами) обычно стол бывает, кульман, компьютер, как бы никто особенно не в курсе был что они у нас числятся, кто бы стал столы под отсутствующих людей держать? Что жена для стажа числится слухи ходили, но кто слухам верит? Всплыло всё когда его по другому вопросу тормошить стали и он принялся скрываться на больничном (его больничные достойны отдельного рассказа), и дела подразделения частично ушли из его рук.

Вопрос-то как раз в том, насколько можно привлечь, при условии, что он самостоятелен в распределении зарплат, за идею обратиться в Контрольно-Ревизионное управление большое спасибо, посоветую нашим начальникам, а то они в некотором замешательстве, случай необычный для организации.

Or

fref1
Если учреждение на федеральном бюджете,
Strelok13
Бюджет явно городской (московский), хотя организация на хозрасчёте.
Вы же писали
Strelok13
Государственное унитарное предприятие.
Соответственно воля оперативного управления. Если Руководство считает что надо управлять так, то имеет право (за исключением случаев криминала).
Соответственно Найм людей это воля руководства ГУПа. То что сотрудники не поялялись в офисе это не факт, что они не выполняли поставленных перед ним рабочих задач (тнапример в режиме удаленной работы).

Как верно было отмечено

fref1
тут как раз много вопросов к другим должностным лицам которые по своим должностным обязанностям должны были контролировать и вести учет рабочего времени.
Где было все руководство, отдел кадров, гл.бух когда этот
Strelok13
Начальник подразделения
осуществлял свои действия.

fref1

Strelok13
Контрольно-Ревизионное управление большое спасибо, посоветую нашим начальникам, а то они в некотором замешательстве, случай необычный для организации.


если КРУшники что-либо найдут, то вы перешлёте их акт в прокуратуру, а порокуратура очень любит такие практически готовые дела довершать. Как говорят вот она есть "палка", а вот её уже и нет.

несколько лет назад когда я трудился на ниве ревизий и проверок, прокуроры сами звонили и спрашивали не появилось ли у нас актов проверок с какими-нибудь финансовыми нарушениями, говорили что если ревизия проведена громотно то это практически готовое дело, только вызывай опонентов и задавай вопросы прямо по акту и заноси в протокол.