ДТП -> не согласен с оценкой ущерба

Вут

Короче, долбанули мой единственный горячо любимый сарайчик.
Ситуация была очевидна - мужик с второстепенной выскочил и меня догнал. ОСАГО у него в порядке, с этим проблем нет.
Повреждена, в том числе, и задняя дверь (за которой багажник у универсалов). Но вот на оценке (результата пока нет) мне оценщик сказал, что рихтовку задней двери он посчитает, а покраску - нет, т.к. есть нарушения лакокрасочного покрытия не относящиеся к аварии (небольшая царапинка). Я же по своей рабоче-крестьянской логике считаю, что должны сделать "как было", ездить с неокрашенной зашпаклеванной задницей мне не улыбается.

Собственно вопросы:
1) прав ли оценщик, отказываясь считать покраску и какими нормативными документами оценщики руководствуются?
2) каков примерный алгоритм действий, если я не согласен с оценкой (обращение к независимым экспертам и т.д.)?

P.S.Мужик, который в меня въехал - нормальный работяга, не лихач, и его грузить мне очень не хотелось бы. А вот страховую хочется развести по полной.

Вут

Ап. Т.е. хелп 😊

Alex_spb08


1)Если нарушение лакокрасочного покрытия - не большая царапина, эксперт однозначно неправ, не учитывать в расчете покраску элемента эксперт имеет право если имеются следы сквозной коррозии элемента.
2) Согласно закону об ОСАГО оценку ущерба произодит независимы эксперт, страховые компании потерпевших стараются направит к своему "независимому эксперту" который ссответсвенно будет занижать стоимость ремонта. Как вариант могу посоветовать следующее:
- отказаться от услуг данного оценщика
- обратится в другую оценочную организацию, как частное лицо, а не по направлению страховой компании. Получить от них отчет об оценки ущерба причиненного Вашему ТС (за отчет придеться заплатить денег, но согласно закону об ОСАГО страховая компания обязана компенсировать Ваши затраты на определение суммы ущерба, поэтому чеки/квитанции об оплате сохранить)
- обратиться в страховую компанию ответчика предоставить отчет об оценке, справки из ГИБДД, копии документов на Ваше ТС.
- возможно страховая компания буде пытатья уменьшить сумму к выплате путем исключения из отчета каких либо позиций связанных с ремонтом/окраской и тд. но какую то сумму однозначно выплатит.
- если разница в сумме указанной в отчете независимого оценщика и выплаченной Вам страховой компанией окажется значительной, подаете в суд на страховую компанию на данную разницу.
P.S. суды страховщиков сейчас не любят, так что шансы на успех велики.

Вут

Alex_spb08, спасибо. Буду действовать. Мельком глянул на то, что мне оценщики насчитали (бумажку в страховой не стал в тот момент забирать, т.к. не был уверн что это не станет какой-нибудь заковыркой в пользу страховой). Цены на запчасти приведены с exist.ru, взятые с 60% коэффициентом, типа машине 10 лет. Но чот мне кажется, что они считали стоимость контрактных з/ч а не с новых 60% скинули.

Короче, вернусь через недельку, засяду за РД и Т.Д. 😊 Порву всех нах.