земля под гаражом

речник

Старик отец решил продать капитальный гараж, приобретенный им 12 лет назад у некой гражданки N, о чем есть договор купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности. Но при подготовке документов к продаже только сейчас выяснилось, что участок земли под гаражом до сих пор оформлен на ту же гражданку, т.к. в договоре вообще не фигурирует. В земельном комитете отцу сказали, чтобы привел ее и она отказалась от земли в его пользу (по моему вообще глупость), иначе земля так и останется за ней. Он попытался ее найти, но выяснилось, что она уже лет 8 как вообще уехала из города и куда - неизвестно.
Вопрос собственно в том, что делать? Есть возможность получить право собственности на участок?

SBZ

через 3 года через суд на основании приобретательнойй давности

Arbusoff

Подать иск в районный суд о признании права собственности на землю под гаражом. Должно сработать. Оформят на основании решения суда.

речник

Благодарю, будем пытаться!

Волга-Волга

Подождите-подождите! А на каком основании гражданка поимела эту землю? Вот сейчас и будет много вопросов.
"Участок оформлен на гражднку" - оформлен в собственность, аренду, бессрочку? Какие имеются документы, есть ли межевание? А что говорит нам кадастр?

На все эти вопросы надо найти ответы и не торопиться с иском.

Vinsent Vega

В земельный комитет идите и запросите выписку о данном участке земли...

речник

Волга-Волга
Какие имеются документы, есть ли межевание?

У нас нет никаких документов, но судя по тому, что выяснил отец - участок был оформлен ею в собственность.
На днях пойду в земельный комитет и буду копать. Кстати, а там могут отказать в выдаче сведений?

Волга-Волга

Берите выписку из реестра в Регпалате, там никому не отказывают. Если ответят, что сведений не имеется - идите туда. куда пошлют ))) (у нас в городе сведения запрашиваются в трех местах: Регпалата. Если нет сведений. то - МП "Инвентаризатор" - БТИ, Земельный комитет. Отдельно и обязательно - Росземкадастр)