Закрывают школу, что можно сделать.

диверсант

Есть маленькая начальная школа, до 4 класса. Вот ее всячески пытаются закрыть каждый раз под разными предлогами, то пожарные то санипидем. Думается что хотят продать землю под этой школой, тем более с последними тенденциями лакомый кусок. Школа средняя есть в 15 километрах, ездит автобус, но дети то маленькие совсем по сути останутся без присмотра в той школе. Законо ли закрытие школы, что можно сделать, куда обратится. ?

Woodpecker-600

Закрыть такую школу могут только если жители территории (поселка, района и т.п.) дадут на это согласие.

Такое надо пресекать комплексно - можно для начала через сайт министерства образования направить жалобу.
Лучьший вариант - это собрав побольше подписей и напрвить заявления сразу в несколько адресов - уполномоченному по правам, представителю президента, региональную прокуратуру, региональным законодателям и региональному же начальнику.
Т.е. поднять шум по максимуму.
Нужна будет помощь - пиши в личку.

диверсант

В министерство образования смотрел сайт, там адреса нет электронки. Им всем кстати как лучше писать на почту или электо почты достаточно ? Резиденцию Медведю собираются строить, не дешевая земля стала еще дороже.

SBZ

лучше заказным письмом с уведомлением о вручении

Woodpecker-600

В частности:
Закон РФ Об образовании
Статья 34. Реорганизация и ликвидация образовательного учреждения
5. Ликвидация сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением.

диверсант

Что есть на данный момент. За несоответствие нормам санэпидем хотят прикрыть, обращение к учредителю в обязанности которого входит финансированние ни к чему кроме ответа о отсутствии средств не ведет, учредителем является районная администрация. Которая собственно заинтересованна в закрытии школы в которой учатся 25 человек плюс 30 детей дошкольного возраста. Как правильно сформулировать заявление, и кого винить ? Должен же быть виноватый

диверсант

По заключению школа не соответствует санэпидем требованиям, и требуют построить новую школу, законно ли такое требование, может потребовать копию заключения.

Woodpecker-600

Начинать надо с получения мотивированного письменного ответа главы территории (можно заодно и министерства регионального образования).

Одновременно нужно выявить те конкретные причины (санэпидемнарушения) по которым хотят закрыть и определить рациональные способы их устранения (с привлечением общественности).

Где это все происходит?

диверсант

Дагестан, не без известное Инчхе. Место предполагаемой будущей резиденции президента.

Woodpecker-600

До того как прдеться обращаться в суд, нужно по максимуму отработать обращения во все инстанции.
На канале 5-TV есть форум - киньте туда тему.

Здание шклы каменное или деревянное (можно фото)?

диверсант

Фото вечером выложу, здание из сырцового кирпича, бывший жилой дом постройки 70 года. Есть на руках акт санитарно эпидемиологическое заключение и их требования, есть план мероприятий утвержденный учредителем на 2008-2009 год где утвержденны строительные и ремонтные работы, но нет финансирования и на все заявления есть устный ответ об отсутствии денег, и говорят ищите спонсора. Хотя в договоре между учредителем и школой в обязаности учредителя входит финансированние.

диверсант

Еще заведующую школы постоянно облагают штрафами пожарные и за отсутствие лицензии, а лицензию не дают из за невыполнение требований, которые без финансированния выполнить невозможно, законом ли такое ?

Woodpecker-600

То что кирпичное - это плюсом - не сожгут

диверсант

Это точно, завтра распечатаю обращение и начну собирать подписи, разошлю в 5 мест, пока.

диверсант

вот текст обращения Обращение по вопросу функционирования Инчхенской начальной общеобразовательной школы

Мы жители населенного пункта Инчхе, на основании закона об образовании, статьи 52, пункт 1, а так же на основании конституционного права граждан Российской Федерации на образование, требуем рассмотреть ситуацию с функционированием общеобразовательного учреждения по адресу 368560, РД, Каякентский район, с. Новокаякент, ст. Инчхе.
Требуем прекратить неоднократные попытки ликвидации общеобразовательного учреждения в нарушении закона об образовании, статья 34, пункт 5, гласящему о запрете ликвидации сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного учреждения без согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением. Обращаем внимание на то что согласно статьи 3, пункта 4 закона об образовании Физические и юридические лица, нарушившие законодательство Российской Федерации в области образования, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В данном развивающемся населенном пункте проживает 45 человек школьного и 33 человека дошкольного возраста , закрытие школы идет в разрез с Государственными гарантиями прав граждан Российской Федерации в области образования установленными статьей 5 закона об образовании Российской федерации.
Требуем открыть лицевой счет и тем самым устранить нарушение закона об образовании статья 43, пункт 1 гласящем о том что образовательное учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, может иметь самостоятельный баланс и лицевой счет.
Требуем начать финансирование МОУ согласно договору между Инчхенской школой и учредителем которым является муниципальный район «Каякентский район» согласно пункту 2.1 договора, а рак же согласно закону об образовании статья 41, пункт 1. Принимая во внимание ту же статью закона об образовании пункт 4 и пункт 2 о размерах финансирования малокомплектных и сельских школ.
Требуем провести финансирование санитарно оздоровительных мероприятий на 2008-2009 год подписанных между учредителем и представительством Роспотребнадзора по республике Дагестан в городе Избербаш для обустройства здания школы согласно санитарным правилам. А так же согласно закону об образовании статья 1, пункт 1 гласящем о приоритетности образования.


Инициативная группа жителей станции Инчхе.

Shadowcaster

У нас по области то же самое... Только в два приема - сначала малокомплектную школу "трясут" проверками и облагают штрафами, потом - превращают в филиал районной, затем "филиал" закрывают (согласие местных жителей на ликвидацию, простите, "оптимизацию структуры" уже не требуется). Вывод - на превращение в филиал не соглашайтесь ни на каких основаниях, что бы ни обещали!!!

диверсант

Спасибо за совет, будем знать.