момент перехода права собственности по односторонней сделке отчуждения имущества

LOMM

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 закона об организации страхового дела у меня есть право на отказ в одностороннем порядке (абандон) от прав на застрахованное имущество при его гибели в пользу страховщика и на получение страховой суммы в полном размере. фактически это право на одностороннюю сделку.
вопрос: в какой момент переходит право собственности на имущество, если он не указан в договоре и правилах страхования: в момент составления заявления (совершения сделки в письменной форме), ее вручения страховщику, передачи вещи?

dekramon

Раньше вроде страховые компании составляли акт приема-передачи и успокаивались

LOMM

ситуация осложняется тем, что страховая всячески противится такой сделке. у них, видите ли, в правилах страхования написано, что остатки застрахованного имущества переходят в собственность страховщика по его усмотрению (что-то типа этого). поэтому страхователь может написать заявление, передать его страховщику, получить отказ и идти судиться. а тем временем неясно, на ком лежит бремя содержания имущества, с какого момента можно взыскивать % за пользование чужими ден. средствами итд.

гора железяк страховщику нафиг не нужна. тем более, что он поступает хитро: признав аварийный автомобиль погибшим они выплачивают страховое возмещение по формуле: страховая сумма - износ - стоимость годных остатков. разумееется, в интересах страховщика оценить эти остатки гораздо дороже их рыночной стоимости, что он и сделал. и теперь он впаривает страхователю груду металлолома за 65% стоимости нового автомобиля.

dekramon

LOMM
у них, видите ли, в правилах страхования написано...
Это фигово. Полис не может содержать всех значимых условий договора страхования и поэтому его неотъемлимой частью являются правила страхования. Так что если там написано, что железный лом остается за владельцем, - получите возмещение именно как вы написали (минус, минус, минус...)
Поспорить в суде можно будет наверно насчет оценки металлолома

LOMM

думаю, эта норма правил страхования ничтожна, поскольку не соответсвует императивной норме пункта 5 статьи 10 закона об организации страхового дела. об этом и пойдет речь в первую очередь, если дело дойдет до суда. не вижу оснований, чтобы суд не согласился. в связи с этим и думаю, когда переходит право собственности.

dekramon


5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы
В сторону юриспруденцию, применю бытовую логику в трактовании этого. И да объяснят мне тоже как тупому.
Вот допустим я разбил автомобиль. Абстрактно - так разбил, что даже пыли от него не осталось. Спрашивается - от каких прав на него я могу отказаться? права владения у меня уже ведь нет.
И опять же - трактуется однозначно: в случае гибели. а одна СК различает "полную" и "неполную" гибель...
У вас кстати бумажка о невозможности восстановления ТС имеется?