Квартирный вопрос

sst84

Прошу совета у юридически грамотных участников форума . Итак имеем муж с женой состоят в официальном браке , есть совершеннолетние дети но только живут они не вместе. У мужа в собственности приваизированная квартира в которой он единственный собственник и жилец . Жена прописанна и живет с детьми в другой квартире тоже приватизированной . Вот какой вопрос : может ли муж БЕЗ согласия супруги продать/поменять квартиру ?

dekramon

по-моему, толи по семейному, толи по гражданскому кодексу нотариальное согласие все равно потребуется.

Пункт 3 ст. 35 СК предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга . Итак, согласие супруга должно быть нотариально удостоверено в следующих трех случаях:
1) при совершении сделки по распоряжению недвижимостью ;
2) при совершении сделки, требующей нотариального удостоверения, и (или)
3) при совершении сделки, для которой предусмотрена обязательная государственная регистрация.

с сайта http://www.lawmix.ru/comm.php?id=5334

Shumaher

А квартира в собственности ДО брака?

sst84

Нет . Раньше собственником квартиры была мать мужа , но послед ее смерти по наследству она перешла к мужу

Shumaher

sst84
но послед ее смерти по наследству она перешла к мужу
Так это даже и не совместно нажитое имущество, а наследство. Жена вроде и не должна иметь к этому отношения. У меня товарищ в своё время получил квартиру от бабушки, и начал с ней что-то крутить. А когда жена попыталась вмешаться, то получила ответ- не твоё, не лезь. Может что и изменилось с той поры, тогда пусть более грамотные товарищи поправят меня.

SBZ

действительно, это не совместно нажитое имущество

dekramon

Ситуация складывается. С одной стороны, по ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное в наследство, - имущество каждого супруга в отдельности.
Но по ст. 37 имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вот тебе бабушка и юрьев день. Увеличивающие значительно. Иди докажи, какое было значительно, какое нет. Теперь представляем развитие ситуации. Топикастер (Т) в регпалате.
Регистратор (Р) - а согласие супруги где?
Т - дык у меня квартира по наследству, оно не нужно
Р - а если были произведены вложения, значительно бла-бла-бла ст. 37?
Т - ну вы же видите, что никаких перепланировок например не было!
Р - Ну а допустим вы обои переклеивали?
Т - Ну и что, это теперь "значительное вложение"?
Р - А ниипет, я вам не оценщик. До свиданья.

SBZ

А ниипет, я вам не оценщик. До свиданья.
и это в отказе от регистрации напишет???

Mr. Qwer

dekramon
Теперь представляем развитие ситуации.
Ширшее представляйте - ещё справки от всех 6 с лишним миллиардов ныне живущих, что никому из них квартира не заложена 😊
КМК, если жена чего-то хочет, то она должна топать в суд и просить: а. приостановить сделку; б. признать за ней дольку в праве. И ДОКАЗАТЬ своё право на вышеобозначенную дольку.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

dekramon

Mr. Qwer
ещё справки от всех 6 с лишним миллиардов ныне живущих, что никому из них квартира не заложена
Не доводилось ли вам видеть св-во о госрегистрации права? там есть такая строчка под названием "существующие обременения" 😊
SBZ
и это в отказе от регистрации напишет???
Mr. Qwer
КМК, если жена чего-то хочет, то она должна топать в суд и просить: а. приостановить сделку; б. признать за ней дольку в праве. И ДОКАЗАТЬ своё право на вышеобозначенную дольку
Ну в регпалате будут видеть что человек женат и при этом не будут знать - нарушаются ли при оформлении сделки права супруги или нет. Это хороший повод для отказа!

Mr. Qwer

dekramon
и при этом не будут знать - нарушаются ли при оформлении сделки права супруги или нет
Ну основание возникновения права в свидетельстве указано. И если это договор купли-продажи, заключенный во время брака, то один расклад, а если свидетельство о наследстве (как оно там правильно называется) - то несколько другой.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

dekramon

Да боюсь что правильней сказать - документы другие, расклад тот же

Red_Cat_2

Квартира, получена в собственность в ходе приватизации, наследства либо дарения, то есть по безвозмездной сделке, может быть продана без согласия супруги.
Однозначно.
Согласие супруга требуется в том случае, когда квартира была ПРИОБРЕТЕНА в браке, т.е. куплена за деньги.

SBZ

dekramon
Ну в регпалате будут видеть что человек женат и при этом не будут знать - нарушаются ли при оформлении сделки права супруги или нет. Это хороший повод для отказа!

нет такого основания для отказа в законе, так что будет со стороны регпалаты незаконное действие

gelleal

Red_Cat_2
Квартира, получена в собственность в ходе приватизации, наследства либо дарения, то есть по безвозмездной сделке, может быть продана без согласия супруги.
Смотря кому дарилось и как оформлялось.

Skut1

А вот такой вопрос - у мужа есть своя квартира, где он с женой и проживает. Квартира оформлена на мать мужа. У жены есть своя приватизированная квартира, правда в другом городе.

В период брака жена решает продать свою квартиру и купить другую в этом городе.
При разводе эта новая квартира жены будет признана совместной собственностью? А на квартиру мужа жена претендовать не сможет?

Такая ситуация у знакомого. Жена последние два года не работает, "воспитывает" дома ребенка. Мужа запилила по самое немогу, мужик то нормальный, денег зарабатывает прилично, но семье приходится меньше времени уделять, тогда жена начинает орать, что нах деньги - с нами времени больше проводи. Начинает меньше работать - следовательно денег меньше, тогда жена начинает орать, что он мало денег домой приносит. В общем думает он о разводе, причем, как я понял, в этом случае жена будет претендовать на всё что угодно, лишь бы себе отхапать побольше, хотя её там практически ничего нет.

И еще муж прописан у родителей, жена в своей квартире. В той квартире, где они проживают, никто не прописан. В случае развода квартира закрывается на ключ и пускай жена доказывает, что там что-то было из совместно нажитого. Вариант рабочий?

Квартира жена ему не нужна, просто в случае, если она будет слишком упорно требовать свою долю в том, что ей не принадлежит, хочет припугнуть, что захочет половину её квартиры.

p.s. В случае развода он также будет полностью содержать своего ребенка, но главное чтобы не жену и её многочисленных родственников.

SBZ

Skut1
У жены есть своя приватизированная квартира, правда в другом городе.
в период брака?
В период брака жена решает продать свою квартиру и купить другую в этом городе.
разница в стоимости была?
А на квартиру мужа жена претендовать не сможет?
на квартиру свекрови нет
p.s. В случае развода он также будет полностью содержать своего ребенка, но главное чтобы не жену и её многочисленных родственников.
тогда нужно на всякий случай алименты передавать либо по расписке, либо банковским переводом, иные расходы на ребенка документировать, а то потом еще уголовку за неуплату алиментов заведет

melrik

2 топикстартер: отвечая на Ваш вопрос - может. Конечно есть куча ньюансов, но в принципе - может.
МОе имхо по ситуации:
Приложите к пакету документов документы, подтверждающие вступление в наследство + возьмите в БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры + при вступлении Вами в наследство нотариус скорее всего зарпашивал в БТИ точно такую же справку. Если у Вас есть старая справка - очень хорошо, если нет - запросите у нотариуса. Сравнив стоимость квартиры, указанную в разных справках (с учетом общего роста стоимости недвижимости) можно будет легко увидеть, что никаких значительных вложений не было.
И еще, учитывайте, что ФРС - это государсто в государстве. И приемщикам документов там законы не писаны. Не хотят принимать - требуйте официальный тказ в приеме документов.
Еще мысль: если есть деньги - попробуйте сдать документы черз МЖР. С этими попроще.