Покупка жилого дома и оформление земельного участка в собственность

kesha

Здравствуйте, Уважаемые коллеги по оружию! В связи с покупкой жилого дома и оформлением на него свидетельства права собственности, возникла проблема с оформлением прав собственности на приусадебный земельный участок. У меня на руках есть кадастровый паспорт на земельный участкок - в котором указано, что участок относится к землям поселений (находится в черте города) и вид разрешенного использования "для личного подсобного хозяйства". На участке расположен жилой дом, хозпостройки, теплица а остальное под огород. Межевания не делали так как очень дорого. Сначала в Росрегистрации упирались что межевание - это самое первое что необходимо сделать, потом в Роснедвижимости долго обсуждали как это в черте города возникло ЛПХ?! Вобщем насколько я понял или они не читают законов или просто морочат мне голову, ноо... может и я где-то не совсем прав. Помогите разобраться. Я основной упор делаю на закон N268-ФЗ от 23-11-2007 "О дачной амнистии" и ФЗ-122 "о государственной регистрации прав". У меня следующая линия доказательств: на основании коментариев к ФЗ от 23-11-2007 N268 сказано следующее "наследники и покупатели дачных, садовых, и жилых домов и гаражей в городах и сельской местности могут оформить землю БЕСПЛАТНО в упрощенном порядке." Далее в тех-же коментариях читаем " Это граждане, к которым перешли впоследствии права собственности на здания, строения и сооружения, расположенные на этом земельном участке:..... - иные приобретатели домов (например, в результате сделки купли-продажи дома) - в таком случае право собственности на участок регистрируется на основании документа о праве собственности приобретателя на дом и документа о правах продавца дома (или любого его прежнего собственника) на земельный участок под дом.
Далее что я имею: Свидетельство о праве собственности на дом выданное в конце 2008г и договор аренды земельного участка с разрешенным использованием "для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства" - выданное на имя прежнего владельца в 1998 году. Арендная плата в течении всего времени вносилась исправно, и претензий по договору с обоих сторон небыло. Теперь вопрос достаточно-ли этих двух документов для беспроблемного оформления права собственности на приусадебный участок?
Буду рад любой информации и ссылкам.
С уважением.

im35

Далее что я имею: Свидетельство о праве собственности на дом выданное в конце 2008г и договор аренды земельного участка с разрешенным использованием "для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства" - выданное на имя прежнего владельца в 1998 году. Арендная плата в течении всего времени вносилась исправно, и претензий по договору с обоих сторон небыло. Теперь вопрос достаточно-ли этих двух документов для беспроблемного оформления права собственности на приусадебный участок?
Буду рад любой информации и ссылкам.
С уважением.
я понимаю, что права собственности на участок-нет.
договор аренды земельного участка с разрешенным использованием "для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства"выданное на имя прежнего владельца в 1998 году - - -есть ли в договоре пункт о передаче прав аренды третьим лицам?
договор аренды на какой срок?истек ,нет?
другой вопрос-
надо от имени прежнего арендатора выкупать у собственника данный участок по кадастровой стоимости (умноженной на.....)для разных земель свой коэфф. либо суд
- о признании права собственности по факту владения.
p.s кстати-сколько стоит у вас межевание?(если не секрет))))))у нас 5т.р.
а так: у вас всобственности только дом.
p.p.s.хотя закон у нас... может и в одной области ,в разных районах трактоваться по разному ))))))

kesha

im35
я понимаю, что права собственности на участок-нет.
Да правельно права собстенности на земельный участок нет. Я его хочу получить как собственник жилого дома, расположенного на этом участке согласно ФЗ-122 ст.25 пункта 2 - которая гласит "...граждане, к которым перешли впоследствии права собственности на здания, строения и сооружения, расположенные на этом земельном участке имеют право зарегистрировать право собственности на земельный участок, на котором расположено строение, на основании документа о праве собственности приобретателя на дом и документа о правах продавца дома (или любого его прежнего собственника) на земельный участок под дом.

im35
передаче прав аренды третьим лицам?
договор аренды на какой срок?истек ,нет?
передачи прав аренды третьим лицам в договоре нет - но я не понял причем тут это? Договор с 1998г сроком на 5лет, НО согласно ГК ст. 610 "если ни одна из сторон не изявила желание прервать договор, то такой договор считается продленным на неопределенный срок" - что я и имею т.к. арендную плату плачу исправно.

im35
надо от имени прежнего арендатора выкупать у собственника данный участок по кадастровой стоимости (умноженной на.....)для разных земель свой коэфф
Я же говорю что согласно AP-268 "О дачной амнистии" выкупать у государства или муниципалов не нужно!!! Это-ж всетаки федеральный закон!

im35
p.s кстати-сколько стоит у вас межевание?(если не секрет))))))у нас 5т.р.
За межевание просят от 15 до 25 т.р. за 10-11 соток земли...

im35

на основании документа о праве собственности приобретателя на дом и документа о правах продавца дома (или любого его прежнего собственника) на земельный участок под дом.
здесь участок одного собств. дом-другого.
права у продавца на зем .участок-НЕбыло...
НО согласно ГК ст. 610 -1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
передачи прав аренды третьим лицам в договоре нет - но я не понял причем тут это?-по договору арендатор не Вы и он не имел права передавать свои права третьим лицам(может субаренда была в договоре?)...и ньюанс-как здоровье прежнего арендатора(это без юмора)-
т.к. арендную плату плачу исправно-извините, не Вы ,формально. да и срок договора истек
скорее всего-земля под домом и придомовая территория-можно претендовать. ИМХО.
практики "борьбы")))с государством по зем вопросам у меня нет.)))
но по поводу собственников участка и дома(разные субъекты права)ИМХО-СУД.
были примеры... коттедж на одного, а участок на другого. один строил по "молчаливому" согласию другого."нашла коса на камень"-сноси.
итог-суд, межевание, земля под домом и немного вокруг...
p.s кстати насчет суда-не пугайтесь))думаю 99,9в вашу пользу.
главное грамотно составить исковое и побольше свидетелей.

kesha

Я думаю вы немного не правельно меня поняли - земельный участок принадлежит МО "N-й район" тобищь арендодатель государство в лице "Роснедвижимость". Соответственно ЗУ выдавался для ведения ЛПХ. А в ФЗ об ЛПХ сказано, что ЛПХ занимается(ются) лицо(лица) совместно проживающие(осуществляющие) ведение личного подсобного хозяйства. Договор аренды в 1998году был составлен на моего отца, я являюсь участником (т.е. правоприемником) в данном ЛПХ - поэтому и договор аренды земли при покупке расположенного на ней жилого дома - является правоприемственным, согласно AP-268 о "Дачной амнистии"

im35

AP-268 о "Дачной амнистии"
может быть (надо заглянуть).
но меня больше смущает момент-ст. 610 -1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором. по крайней мере "Роснедвижимость"этот факт не пропустит.
а так... ИМХО, повторюсь-суд. с уважением.
опятьp.s.)))а вФЗ о ЛПХ тоже есть нестыковочки. ст.4 п2,3.и тут же
ст.6-это о том где можно строить дом ,где нет(возможно самого меня коснется)-взял 20 соток ЛПХ).я читаю так-участок приусадебный-строй,
участок полевой -нет... но "Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом..."
извините может за лишний текст))))))))еще раз с уважением.

МЗ

никаким