Вопрос по приватизации квартиры.

Alex_L

Имеется квартира в Москве, в которой прописаны мы с братом, мама и наши несовершеннолетние дети. И есть обоюдное желание приватизировать эту квартиру, чтобы был только один собственник - мама, но не выписывая при этом детей. Как это возможно сделать и на сколько гиморный процесс?

Tuser

В принципе это не реально, т.к. несовершеннолетние обязательно учавствуют в приватизации. Вы можете прописать детей по другому адресу или попытаться (что маловероятно) получить разрешение органов опеки и попечительства. Проще будет детям выделить долю.
------------------
Кто другому яму копает, тот молдаванин на кладбище.

Kosta_g

Tuser
написать там отказ от приватизации в пользу матери.
Просто отказ, а не в чью-либо пользу отказ. Дети несовершеннолетние у Вас с братом? Как вы тогда собираетесь без детей приватизировать, тем более, что дети зарегистрированы в данной квартире? Не получиться так просто. Матери детей отдельно от вас проживают? Жилье в собственности? Могут детям долю выделить? Нюансов много.

Tuser

Я когда первый пост писал пропустил что дети несовершеннолетние 😊, а пока исправлял Вы уже написали.

melrik

Tuser
Проще будет детям выделить долю.
... если не планируете продавать квартиру в ближайшее время. Если будите продавать - наличие малолетних создаст кучу гемороя. Постарайтесь прописать детей в другое метсо на время приватизации. Остальные - пишут нотариально заверенный отказ.

Alex_L

Kosta_g
Дети несовершеннолетние у Вас с братом?
Да.

Kosta_g
Матери детей отдельно от вас проживают?
Де-юре матери проживают отдельно, де-факто и я, и брат с детьми живем у своих жен. У жены брата жилье если и в собственности, то не в ее, а родителей (надо уточнить), у нас с женой квартира в совместной собственности, но обременена залогом по ипотеке, т.ч. долю ребенку там если теоретически и возможно выделить, то фактически думаю банк не даст этого сделать.

melrik
Постарайтесь прописать детей в другое метсо на время приватизации. Остальные - пишут нотариально заверенный отказ.
Понятно, похоже что:

Tuser
Проще будет детям выделить долю.

Ибо с перепропиской там есть свои семейные заморочки. 😊

Спасибо. Примерно так и думал.

И еще вопрос, в догонку. Собственность несовершеннолетних облагается налогом? Т.е. есть ли мне смысл после приватизации свою 1/5 подарить дочери или один фиг я и так и этак с этих 2/5 налог платить буду? Сейчас-то это копейки, но ввиду желания думцев брать налог от рыночной стоимости жилья хочется заранее подстраховаться.