знатокам

DMS2002

Проблема такова, вчера решили пострелять зайчика из под фар (понимаю что нельзя а что делать) и нарвались на егеря,
Составили протокол, в котором написали что мы ехали на машине с собранными ружьями, ружья мр 153 и иж 27,мр 153 я в принципе всегда вожу собранным, я попробовал за косить на то что нас преследовала машина с выключенными фарами, что было на самом деле они ехали за нами и ждали когда мы подстрелим зайца а когда поняли что мы заметели их, нас остановили, также я сказал, что у меня на руках находилась порядочная сумма денег, а на вопрос, почему ехали полем, а не трассой, я ответил, что решили срезать путь и заблудились, хотелось бы услышать дельный совет как можно выкрутиться с этой ситуации! Дело не в деньгах,а в том что собираюсь брать вторую лицензию на нарезной, в крае при наличие нарушений у нас могут и не дать!

------------------
Охранять природу-значит охранять Родину! Михаил Пришвин

Vovan-Lawer

Коллега, ни один нормативно-правовой акт не запрещает хранить, транспортировать, перевозить или носить собранное оружие. Да, в автомобиле нельзя перевозить незачехленное и заряженное оружие, но запрета на перевозку собранного и зачехленного оружия нет.
Все что от Вас требуется на данном этапе - напишите мне точную формулировку, которую охотинспектор указал в протоколе об административном правонарушении. Если там написано "перевозка собранного оружия", то Вам не составит труда обжаловать соответствующее постановление по административному делу.
Я сам перевожу только собранное оружие - от одностволки ИЖ-18 до карабина с оптическим прицелом. Имею полное право.

DMS2002

в протоколе написано собраное,что оно было не зачехленое не слова,хотя на самом деле оно не было в чехле,во вторых не указано место где был данный случай,в третьих указана только статья 8,37 без указания пункта,так что ошибок хватает!!!
цитирую дословно;
провозил собранное оружие втемное время суток на автомобиле,чем нарушил 1ч,статьи 8,37
кстати когда я консулитьровался с охотоведом мне он сказал,что по правлам охоты я должен даже разбирать мурку,!!!!

Vovan-Lawer

Коллега, я не знаю, какие правила охоты утверждены в Вашем регионе, потому цитирую Вам запреты из правил охоты в Ставропольском крае. По идее, они должны быть однотипными, все же в одной стране живем :

-------------------------------------------
Утверждены
решением крайисполкома
от 17.05.1989 N 203

ПРАВИЛА
ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

22. Охотник несет административную ответственность за:
- нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах;
- стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья;
- участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии алкогольного опьянения;
- стрельбу на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 м от другого стрелка;
- нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров, лодок с выключенным мотором);
- провоз собранного незачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных коллективных охот на диких копытных животных.
-------------------------------------------


Как видим, ответственность имеется лишь за провоз собранного, но незачехленного ружья. Про собранное зачехленное ружье в Правилах ничего не сказано.
Вам следует изучить Правила охоты, действующие в Вашем регионе.

DMS2002

правила охты у нас теже, но в протоколе написали что ружье собраное что оно не зачеленое было в протоколе не слова

Vovan-Lawer

В таком случае берегите подлиник протокола, чтобы его никто не подменил и не переписал формулировку. Как только вынесут постановление по делу об административном правонарушении и наложат штраф, Вам немеленно нужно будет обжаловать его в суде. Если что, помогу составить текст жалобы.
Кроме того, Вы уже сейчас можете жаловаться в прокуратуру по факту незаконного и необоснованного протокола.
Только мой Вам совет - забудьте про "крупную сумму денег". Закон запрещает возить и носить гладкоствольные ружья для самообороны.
Придумайте другую отмазку - к примеру, Вы транспортировали ружье на дачу, или к месту проведения охоты, да куда угодно. Это Ваше личное дело и оно ни кого не касается.

DMS2002

вообще было сказано что едем с утиной охоты
и решили заехать в деревню по делам ну и заблудились а ружья собрали так как подумали что нас преследуют бандиты а у нас с собой деньги!

DMS2002

Только мой Вам совет - забудьте про "крупную сумму денег". Закон запрещает возить и носить гладкоствольные ружья для самообороны
Вот об этом если можно ,то по подробнее так как часто вожу с собой сайгу 410-02 именно
для этой цели и собираюсь прикупить сайгу мк-03 в 223 калибре

Vovan-Lawer

DMS2002
вообще было сказано что едем с утиной охоты
и решили заехать в деревню по делам ну и заблудились а ружья собрали так как подумали что нас преследуют бандиты а у нас с собой деньги!


Вот Вам и железная отмазка. Ехали с охоты, заодно решили заехать в деревню по делам. Почему ружья собранные ? Да потому, что Вы всегда перевозите ружья в собранном, но незачехленном виде. Ибо закон позволяет Вам это.

Vovan-Lawer

DMS2002
Вот об этом если можно ,то по подробнее так как часто вожу с собой сайгу 410-02 именно
для этой цели и собираюсь прикупить сайгу мк-03 в 223 калибре


Действительно, Закон "Об оружии" запрещает ношение и перевозку длинноствольного оружия для целей самообороны. Но закон не запрещает Вам транспортировать это оружие в зачехленном виде. Таким образом, перевозимое Вами оружие должно быть разряжено (магазин с патронами отделен от оружия) и зачехлено, тогда и проблем с законом у Вас не будет.
-----------------------
Тема переезжает в "Законодательство об оружии".