права потребителя...

chelgun

Подскажите, пожалуйста.

Приобрел спиннинг, на первой же рыбалке у него ломается кончик (в районе тюльпана). Чек найти не могу. 😞

Пришел в магазин, там без чека разговаривать не хотят. Пеняю на продавца, что он свидетель покупки (мы с ним в день покупки пообщались, оказалось, что в 1 день родились 😊), в добавок у меня дисконтная карта накопительная, т.е. можно тупо в компе поглядеть о сделанной покупке...

Что можно сделать в данной ситуации?..

Tuser

Копия чека так скажем остается в памяти кассового аппарата и когда сдают смену делают распечатку за день обычно и подшивают к бухгалтерии. Скажите это продавцу и пригразите обращением в комитет по защите прав потребителя ведь Вы помните дату, сумму и примерное время покупки и будет Вам счастье. Им никогда не выгодно поднимать подобный кипишь вокруг своей торговой точки ведь имидж можно подпортить ИМХО.

------------------
Кто другому яму копает, тот молдаванин на кладбище.

Tuser

Если не подействует, то вы можете обратиться в суд, т.к. Закон о защите прав потребителей говорит, что продавец не может отказать покупатель в возврате некачественного товара из-за отсутствия кассового чека. Так же суд наложит неустойку за просрочку возврата на магазин.

------------------
Кто другому яму копает, тот молдаванин на кладбище.

fref1

Статья 18 п.5 "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека или .................................... не является основанием для отказа в удовлетворении его требований." Закон "О защите прав потребителей".

Ткните продавцу в нос этот закон и статью, который должен кстати быть у них на самом видном месте.
Удачи!

fref1

Tuser
Копия чека так скажем остается в памяти кассового аппарата и когда сдают смену делают распечатку за день обычно и подшивают к бухгалтерии.


Распечатка называется Z-ОТЧЕТ но там только сумма и промежуток времени покупки в конце общая сумма.

А вот то что есть карта накопительная то это ещё лучше.