Как лучше приватизировать квартиру?

NE

Итак, в квартире приписаны три человека. Бабушка, мама, сын. Если квартиру приватизировать, как лучше поступить, на всех в равных долях или на кого-то одного?

Волга-Волга

По договоренности. Если таковой нет - по умолчанию в равных долях.

NE

Спасибо!

NE

А вот ещё такие вопросы... Если квартиру приватизируют все в равных долях, насколько потом сложно наследовать такие доли? Дорогой ли это процесс?
Насколько я понял, налог на наследство и дарение отменили в 2006 году.

Большинство членов семейства высказались за приватизацию равными долями ( якобы так безопаснее, чем на одного человека). Насколько это соответствует действительности?

Волга-Волга

Ну вы даёте... ещё никто, слава богу, не умер, более того - ничего не приватизировал, а они уже наследство делят! Наследование - это большая и отдельная песня, занимающая часть третью ГК РФ. Кто умрет, когда умрет, будут ли у умершего другие наследники, будет ли завещание, будет ли СПОР - эти вопросы будут решаться по факту.

Сейчас от налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, ближайшие родственники освобождены. Что будет ПОТОМ - никто не знает.

melrik

Большинство членов семейства высказались за приватизацию равными долями ( якобы так безопаснее, чем на одного человека). Насколько это соответствует действительности?

А можно уточнить, в чем безопасность? Или в чем опасность?

NE

а они уже наследство делят!
Ни в коем случае! Никто не хочет трудностей и денежных затрат в будущем, только и всего.


А можно уточнить, в чем безопасность? Или в чем опасность?

Якобы с одним человеком аферу с документами провести легче, чем с тремя.

melrik

NE
Якобы с одним человеком аферу с документами провести легче, чем с тремя.
Ну...Одного человека с грамотным риэлтором (или просто юристом) надурить гораздо труднее чем трех умников, решающих проблемы самостоятельно ))

По делу - приватизировать лучше так, что бы было удобнее. Например - если сын не совершеннолетний, я бы на него не приватизировал. Гемора потом наберетесь.

Вообще - по опыту могу сказать, что при одном собственнике совершать сделки с квартирой (в последующем продавать, завещать и прочее) намного проще.

бобр-р77

день добрый ! тут много советчиков но увидел страные советы и как специолист риэлтор утверждаю на несовершеннолетних приватизировать в 1 очередь в этом случаи "ЧЕРНЫМ ЛЮДЯМ" МАКЛЕРАМ И Т. П. БУДЕТ МЕНЬШИ СОБЛАЗНА И ВОЗМОЖНОСТИ КИНУТЬ ВАС

melrik

бобр-р77
как специолист риэлтор
Ну Вам оно конечно виднее. Вот только приватизировав квартиру на ребенка в последующем продавать или менять ее намного труднее. Уйти в деньги при продаже квартиры, например, Вы уже не сможете.
А кинуть... Ну захотят - кинут. И опека их не смутит.

бобр-р77

есть доля правды в ваших словах. согласин. но есть и другии варианты, органы опеки не вилика проблема, но маклера и подобные им могут преодолеть многое и кагда один собственик им мениши надо преодалевать. в любом случаи надо разбирать более детально каждый случей в зависемости от необходимого результата

melrik

в любом случаи надо разбирать более детально каждый случей в зависемости от необходимого результата
Аминь.

бобр-р77

приятно общаться с профи

GOMER

Очень радует, что конкуренты риэлторы имеют очень слабую проф. подготовку.

бобр-р77

Доброе утро Игорь ! У вас как у профи что-то личное ? если вы владеити ситуацией. разложите по полкам . а то после боя шашкой махать как-то?

GOMER

Посмотрите ПМ.

Svett

melrik
если сын не совершеннолетний, я бы на него не приватизировал
Для этого нужно ребенка куда то выписать (через опеку). Можно конечно попробовать в опеке доказать, что ребенок будет позже учавствовать в приватизации лучшего жилья, но мне это представляется малоперспективным занятием (на практике не сталкивалась). Если ребенок останется прописан в квартире, то приватизировать без его участия не получиться

melrik

Svett
Для этого нужно ребенка куда то выписать (через опеку).
Да Вы что... Именно через опеку? Откуда информация, чем регламентируется?
Svett
Можно конечно попробовать в опеке доказать, что ребенок будет позже учавствовать в приватизации лучшего жилья, но мне это представляется малоперспективным занятием (на практике не сталкивалась)
Ну таки да. Если Вам делать нечего, по жизни скучно и Вы прийдете в опеку, гордо скажете им что вот мол, хочу квартиру приватизировать, а ребенка я из нее убираю и покажете средний палец ну тогда опека наверное заволнуется. А так - им глубоко фиолетово на Вашу приватизацию. Знать они про нее ничего не знают.
Svett
Если ребенок останется прописан в квартире, то приватизировать без его участия не получиться
Первая разумная мысль. С этим - никто не спорит. И менно по этому советовалось рибенка из квартиры выписать. Дальше возникают ньюансы. Ребенка надо выписывать к одному из родителей. Следовательно родители не должны быть зарегистрированны по одному адресу и т.д. Поэтому общее резюме - в каждом случае свой подход.
Несовершеннолетний собственник - это большой геморой. И хотя я не риэлтор - знаю не по наслышке. ТАк что при приватизации мое имхо - лучше от ребеночка "избавиться".
GOMER
Очень радует, что конкуренты риэлторы имеют очень слабую проф. подготовку.
Ну вот радуют меня такие заявления. Пришел человек, выступил, ничего по делу не сказал, но свою образованность раскрыл сполна.

Svett

melrik
Да Вы что... Именно через опеку?
А вы просто приходите в паспортный стол и говорите: "Хочу выписать несовершеннолетнего" и его выписывают??? Вот уж не знала. Да так его можно и вообще ни куда не прописывать. Кто обяжет прописать ребенка в этом случае?

Веселый могильщик

NE
Приватизация не моя тема, так что советов по поводу ее осуществления давать не буду. Но с последствиями оформления права собственности на детей сталкиваться приходилось неоднократно.
Дело в том, что у ребенка есть крайне опасный возраст - после 18 лет. Ибо прав у него уже как у взрослого, а вот мозгов... Совсем не единичны случаи, когда отпрыски банально дарят свою жилплощадь всяким проходимцам (типа "бедных" девочек - "люблю-жить-не-могу", сектантов - "сущее - пыль и тлен" и т.п.) . Вернуть потом семейную собственность взад бывает крайне проблематично, а иногда и совсем невозможно.
С этой точки зрения на ребенка лучше ничего не регистрировать, если есть такая возможность.