Проезд в хвостовой кабине машиниста электропоезда.

Seven7

Понимаю, что вроде нельзя. Но очень хочется 😊 Что за это грозит с точки зрения закона. Как будет в жизни и так понятно.

Нашёл только это:

ПТЭ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Редакция Департамента государственной политики
в области железнодорожного транспорта Минтранса России)

16.42. Не допускается проезд в рабочей кабине локомотива лиц, не входящих в состав локомотивной бригады, за исключением кондукторов (составительской бригады), а также должностных лиц, имеющих разрешение, выдаваемое в соответствие с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, но не более двух человек одновременно


ПТЭ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Редакция ОАО «РЖД» )

19.43. Не допускается проезд в рабочей кабине локомотива лиц, не входящих в состав локомотивной бригады, за исключением кондукторов (составительской бригады), а также должностных лиц, имеющих разрешение, выдаваемое в соответствии с порядком, установленным владельцем инфраструктуры, но не более двух человек одновременно.

bulldog@guns

Речь идет о пригородном электропоезде? Тогда, думаю, следует поискать правила проезда в нем, а в этих правилах найти следующие пункты:
1) Каким именно документом они утверждены. Информация об этом, скорее всего, есть в шапке правил. Пример:

Министерство путей сообщения Российской Федерации

Приказ

N 30

от 26 июля 2002 года


"Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте"

Зарегистрирован в Минюсте РФ 8 августа 2002 г.

Регистрационный N 3675

( http://mzd.rzd.ru/isvp/public/mzd?layer_name=StaticPageCard&id=65&STRUCTURE_ID=55 )

2) В тексте правил найти раздел, посвященный ответственности пассажиров за нарушение данных правил. А в нем уже пункт об ответственности за нарушение интересующего вас пункта.

Luddit

А пассажир обладает специальными знаниями, чтобы понять, что вот именно это - кабина машиниста и ехать там нельзя?

bulldog@guns

А незнание в данном случае освобождает от ответственности?

Luddit

Вообще-то РЖД теперь ОАО. И даже за безбилетный проезд штрафовать теперь не могут, а уж за проезд в кабине... Разве что своих сотрудников, и то если это есть в трудовом договоре.

Seven7

За безбилетный проезд могут оштрафовать милиционеры, если к ним обратятся контролёры. А если туда обратится машинист, заставший меня в кабине?

Luddit

И с какой же формулировкой они будут штрафовать?
Работники милиции могут только посодействовать работникам ОАО РЖД в покидании вами территории их частной лавочки.

Seven7

А содействовать будут с какой формултровкой? Для души это понятно 😊 А по закону?

Ведь если за безбилетный проезд они дадут мне хорошего подсрачника по просьбе разъездных кассиров(контролёров вроде уже нет)и охранников, их сопровождающих. То, что помешает им попытаться взять штраф за тот же безбилетный проезд?

Естетвенно можно говорить, что билетик есть, вот только забыл куда положил и искать его всю дорогу 😊

bulldog@guns

Имеющий глаза прочитает еще раз восьмую строчку во втором посте темы. И поймет, за что и с какой формулировкой его оштрафуют.

Seven7

А не будете ли Вы столь любезны, что снизойдёте до прямого цитирования статьи НПА регулирующего данное действие, с непременным указанием самого НПА и номера статьи.

spec

За попытку проезда в служебных помещениях подвижного состава просто сдадут СМ-транспортникам, а те оттащат в линейку для разбирательства.
Даже если не придумают, как оштрафовать, то напишут "мелкое" и все, штраф платить + административка из хреноватого раздела КоАП.
Нафига такие приключения нужны?

Seven7

Ну вобщем ясно, я именно так и предполагал. Ничего конкретного нет, но был бы человек, а статья найдётся 😊

Dan

не по теме - но я что-то не понял -- теперь что - контролеры не имеют право ходить по электричкам пригородным и штрафы взимать???

Seven7


Конечно, я понимаю - "взимать" штраф в свой или РЖД карман они права не имеют. Так же понятно, что они не могут взимать штраф на турникетах на выход - там для административки оснований нет Но об этом ньюансе - РЖД обычно скромно умалчивает, когда плачется, что "мы ОАО не можем брать штрафы"

Определение ВС 09.10.2006 N 5-В06-131
_http://www.vsrf.ru/arxiv_out/TEXT.PHP?id_text=117684&i1text= (http://www.vsrf.ru/arxiv_out/TEXT.PH...117684&i1text= )


Довод надзорной жалобы о том, что ревизор-контролер не обладает полномочиями по наложению и взысканию штрафов, не является основанием к отмене судебных постановлений, поскольку противоречит действующему законодательству.

В силу ч. 1 ст. 23.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях органы железнодорожного транспорта рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных п.п. 1 и 2 ч. 1 и ч. 4 ст. 11.18 данного Кодекса.

Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части первой названной статьи, вправе контролеры-ревизоры пассажирских поездов (п. 3 ч. 2 ст. 23.41 КоАП РФ).

Таким образом, М., являвшийся контролером-ревизором пассажирских поездов, имел право налагать и взыскивать административные штрафы, в том числе за безбилетный проезд.

Кроме того, в силу п. 2.4 Инструкции о работе контролеров-ревизоров и ревизоров-инструкторов по контролю пассажирских поездов, утвержденной Министерством путей сообщения Российской Федерации 14 июня 1996 г., контролеры-ревизоры имеют право налагать и взыскивать штрафы в установленных размерах за безбилетный проезд и провоз излишней ручной клади, а при отказе нарушителей от платы составлять постановления о наложении штрафа.


По своей теме нашёл ответ:

ст. 11.17 КоАП
1. Посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольная без надобности остановка поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.



pirotek

Seven7
штраф в размере ста рублей.

😀

pirotek

Часто видел людей, опоздавших на электричку, на ходу забегающих в заднюю кабину машиниста...

Seven7

pirotek, да размер штафа действительно смешной. Но вот два раза по сто и конец лицензии 😊

pirotek

Да, это конечно печально...

Seven7
два раза
А разве не 3?