Назначили и.о., а з/п повышать не надо?

ToxuH

Доброго времени суток господа юристы! Подскажите пожалуйста по ситуации: больше года назад назначили и.о. гл. инженера, оклад оставили старый (в приказе - "без изменения оклада"), и словами "покажешь себя - посмотрим...". На мои намеки, что неплохо бы как-то изменить ситуацию (раз в полгода) - молчание или слова типа потерпи. Что-то как-то утомила такая ситуация. Если до сих пор не уволили и не понизили - значит вполне устраиваю на этой должности. Но мне кажется, что в ТК четко написано, что при назначении исполняющим обязанности обязаны установить оклад не менее минимальной ставки оклада предшественника. Или я ошибаюсь? Устал я ждать, но и работы при этом лишиться не хочется, т.е. не хочу идти на открытую конфронтацию с руководством фирмы (суды и т.д.), т.к. это долго, а работаю я в семье один (мать - пенсионерка, жена - ординатор, дочери 2 года), и если уволят, то пока добьёшься справедливости сдохнешь с голодухи.

L0Ki

Вообще и.о. больше года нельзя быть, это нарушение

ToxuH

Задавал этот вопрос знакомому кадровику с соседнего предприятия, он говорит, что ограничений временных нет, но обязаны повысить оклад. Я никак не найду четко сформулированной, действующей на сегодняшний день нормы в законах (чесно говоря ищу наобум, т.к. не специалист).

ZENITH

Трудовой кодекс РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
А перед тем как идти в суд Вы можете обратиться в трудовую инспекцию они кстати работают быстро и эффективно.

Веселый могильщик

ToxuH
А что за предприятие (ГУП, МУП, ЗАО и т.п.)?

ToxuH
больше года назад назначили и.о. гл. инженера, оклад оставили старый

Ранее Вы как оформлены были? Письменный трудовой договор имеется на старую должность?
От исполнения "старых" трудовых обязанностей Вас формально освободили?
Если нет, то можно ст. 151 ТК посмотреть. Вам это выгодно.
Вообще, ЕМНИП, в трудовом кодексе нет понятия "исполняющий обязанности". В случае временного отсутствия какого-либо работника есть только три способа "закрыть" позицию":
1. временный перевод (ст. 72.2 ТК);
2. прием на условиях срочного трудового договора (ст. 59 ТК);
2. выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от основной работы (как раз ст. 151 ТК).

ToxuH

Я был начальником отдела. Мой руководитель (главный инженер), ушёл на повышение (теперь зам. ген. директора). Меня назначили на его место приказом с формулировкой "без изменения оклада", и словами вроде "это временно". Прошло больше года ничего не меняется, руководство это вполне устраивает, т.к. обязанности выполняю, а платить - вроде как и не обязательно.
Форма собственности - ЗАО.
В трудовую инспекцию можно анонимно жалобу подать?

ToxuH

Как и всякий нормальный гражданин моей Родины, хочу и рыбку съесть и на известное место ни разу не присесть 😊))))

Лавкрафт

ToxuH
В трудовую инспекцию можно анонимно жалобу подать?
Нельзя. Вы определитесь, вы хотите свои права отстоять или с руководством не поссориться? /

ZENITH

смело можете подписывать свою жалобу в трудовую инспекцию, так как они приезжают проверять организацию и не говорят кто и на что жалуется

ToxuH

Благодарю всех за ответы! Попробую заглянуть в инспекцию...