Выписывают семью с несовершеннолетними детьми из квартиры

alvartit

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как поступить!
Семья ( я.жена и двое несовершеннолетних детей) прописаны в приватизированной квартире у бабушки и дедушки в Серпухове. Сами живем у знакомых в Железнодорожном. В квартире в Серп не проживали, коммунальные платежи платили и платим регулярно. По договору дарения собственником стала тетя. Подан иск о признании нашей семьи утери права пользования жильем и снятии с регистрационного учета. Первое слушание назначено на 18.11.2009
Что сделать чтобы остаться прописанными или хотя бы детей оставить, выписываться то некуда.
Спасибо за помощь.

dekramon

Органы соцзащиты детей точно не дадут выписать, причем не только в никуда, но даже туда, где условия их проживания ухудшатся
А вам с женой 😞

Дог

Интересно, а как смогут доказать непроживание? Квитанции есть у вас, так что утверждаете что всё время ни на шаг не отходили от квартиры. И точка.

------------------
Lupus lupo homo est

dekramon

Дог
Интересно, а как смогут доказать непроживание?
Суть не в том что они не жили в этой квартире фактически, а в том что они ав ней только прописаны, а собственник - третье лицо, которое их и "выпишет"

matrozello

читаем ГК
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
[...]
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.


а кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации?
можно попробовать "расприватизировать" квартиру, но по этому вопросу нужно к юристу "на земле" обращаться, а не виртуально через форум.

Zelezniak

Может для начала поговорить с тетей ? а потом волну поднимать

Аркан

На мой взгляд, у дела положительная перспектива.
Во-первых, как верно заметил уважаемый Dekramon, орган опеки и попечительства не даст согласия на лишение детей права пользования жилищем, поскольку иного жилого помещения, на пользование которым они могут законно претендовать, не усматривается.
Вместе с тем в силу закона местом жительства детей признаётся место жительства их родителей, или хотя бы одного из них. Из этого вытекает невозможность проживания (и регистрации) детей отдельно от родителей, если дети не передавались под опеку или попечительство.
Во-вторых, есть у дела и более интересная сторона. Уважаемый Matrozello сослался на ст. 292 ГК РФ, но она содержит и часть 3: члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника жилого помещения.
В свою очередь, в силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, семья топикстартера может быть признана судом членами семьи нынешнего собственника квартиры.
Не видя договора дарения, невозможно сказать, были ли в нём указаны лица, сохраняющие право поживания в соответствии со ст. 558 ГК. Если указаны - тётушка однозначно умоется, а если нет - это даёт основания топикстартеру обращаться с иском о признании договора дарения недействительным в связи с существенным нарушением этим договором прав третьих лиц.
Нужно выяснить, как была приобретена квартира дедушкой и бабушкой. Если приватизирована и топикстартер (его семья) на момент приватизации проживал там же и от приватизации отказался - тётушке будет совсем грустно. ВС РФ в обзоре от 01.03.2006 разъяснил, что обременение в виде права отказавшихся от приватизации лиц на проживание в этом приватизированном жилье является бессрочным. Т.е. даже при последующий продаже квартиры совершенно посторонним людям его семья имеет право в ней жить.

alvartit

Интересно, а как смогут доказать непроживание? Квитанции есть у вас
- к сожалению платил я почтовыми переводами на имя тети, так как бабушка с дедушкой сделали доверенность на нее, чтобы они и пенсии за них получала и коммунальные платежи платила,,, Фактически я бывал там раз в год, чаю попить...

а кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации?
Дедушка и бабушка.

Может для начала поговорить с тетей ?
Пробовал - просит выписаться из квартиры.


Не видя договора дарения
Вот тут я полностью согласен, договор дарения я не видел - знаю только, что собственник квартиры сейчас уже тетя.

ANT-27

Нашла коса на камень. Тетя права в этой ситуации- она собственник квартиры и имеет полное право владеть. пользоваться и распоряжаться своим имуществом как захочет, а Вы этому препятствуете. Вроде несовершеннолетних детей нельзя выписывать.... Обратитесь в прокуратуру- там должны точно знать ситуацию ...

chepai112

с 1 марта 2005 года собственник жилого помещения может выписать кого угодно в "никуда". Признать тетю членом семьи? Мало вероятно. Прямого родства нету.

Волга-Волга

Вы не являетесь членами семьи нового собственника - тёти. Перспектив немного. Могут отсрочить исполнение решения о выселении на 1 год при условии, что нет другого жилья и нет возможности его приобрести. Право собственности железное...