Похоже развод с использованием паспортных данных, помогите отбиться.

SAOjga

Сообщение изначально писал на другой ветке поэтому в двух частях http://guns.allzip.org/topic/20/540664.html


На днях получил от мобильного операора (офис в г. Москва) письмо, с просьбой срочно погасить задолженность в 1500 р. на телефоне. Был зело удивлен, т.к. брал телефон этого опеатора в давным-давно телефон в Оребурге с тарифом не подразумевающем образование задолжности в принципе, потом он стал не нужен, но договор не расторгал, а сим карту оставил валяться. Пошел выясняться к опреатору(офис г. Оренбург) что за чем. За час разговора девицей выяснил что номер зарегистрирован в г. Москва, что она про него ничего не знает т.к. базы у них нет, но я моу заказть распечатку номеров за 3-50 за день, а задолженность у меня скорее от того, что я звонил на "коммерческие номера". Так как звучало все это странно (я точно не врубал аппарат в который вставлена карта не меньше полугода и воспользоваться им никто не мог) я что бы зафиксировать хотябы свой приход и реакцию оставил в книге жалоб и предложений запись и написал одновременно претензию о том, что с задолженностью не согласен, номер приобретался в Оренбурге, прошу разьяснить откуда задолжность, от платных услуг (типа распечатки отказываюсь - что бы еще чего к балансу не добавили).
Пришел домой. Перекурил. Прочитал письмо еще раз. Потом кольнуло - полез в записную книжку где номер мой записан (я на изусть его не помнил - пользовался мало и то как на входящие). Обнаружил, что номер вообще не тот что я брал. Мой вполне нормальный Оренбургский, а этот я вроде как первый раз в глаза вижу.

ИМХО какой-то развод по следующей схеме. Кто то берет мои паспортные даные(может прям из базы оператора, они туда занесены при оформлении того номера что я брал), оформляет на меня номер с открытым кредитом, звонит предположительно сам себе на "коммерческий" номер, скачивает с телефона сколько может и выкидывает симку. Пока задолженность зафиксировали, пока убедились что её никто не гасит, пока написали письмо... В общем пока крайний вроде как я.

Нужен совет - как правльно отбиться от данных претензий (кроме того что 1500 р жалко низачто отдавать, есть большие опасения, чо завтра таким образом еще подкатят).

Пока план такой пишу оператору письмо следующего содержания:


...было получено письмо от "(опреатор)", г. Москва, с просьбой погасить задолженность в размере ... руб. на телефонном номере хххх, якобы принадлежащем мне и оформленном в г. Москва.
Сообщаю Вам о том, что данный телефонный номер мною никогда не приобретался, в связи с чем:
1. Указанную задолженность не признаю.
2. Прошу провести расследование, каким образом данный телефонный номер был оформлен на меня.
3. Прошу аннулировать договор по телефонному номеру и задолженность.
4. Прошу письменно известить меня о принятых мерах и аннулированни задолженности.

Отправлю его на адрес откуда направили преьтензию заказным или с описью-вложением, отдам один экзмляр в местный офис с отметкой на втором экземпляре о принятии, факсом в офис в москву. Потом если ситуация не разрешиться думаю написать в правоохранительные органы, но вот куда конкертно и с чем обращаться не знаю.

Кто может подсказать что по алгоритму действий в такой ситуации или по поводу обращения в органы с жалобой пожалуйста подскажите.

часть 2 (уточняющая)


Письмо настоящее, бумажное и не заказное. Задолженность у оператора числиться. Все это проверил при первом посещении офиса и еще раз перезвонив оператору в Москву.
Не отстанут на 95%, к тому же сейчас есть какой то упрощенный порядок рассмтерния таких дел в суде, когда твоего присутсвия не требуется. Пришлют письмо от приставов в самый интересный момент и доказывай им, что у тебя горбов нет.
Момент следующий, что делать если компания уйдет в игнор, т.е. на все мои письма будет отвечать "оплатите услуги связи..." и по истечению срока подаст на меня в суд, выиграет его в мое отсутствие (со мной такое уже было) и передаст приставам. Мне кажется лучше раньше накатать на них в милицию (типа по факту мошенничества). Не знаю куда и как писать. Мидиция ли прокуратура, областная, районная или еще куда. Место совершения правонарушения не понятно, есть ли оно вообще то же, но наезд надо как-то отбивать желательно привентивно...

Веселый могильщик

SAOjga
Письмо оператору направить нужно, только я бы его расширил, включив в него следующее:
1. запрос на предоставление документов, подтверждающих задолженность, в том числе договора на предоставление услуг связи.
Дело в том, что взаимотношения оператора и абонента строятся на основании договора возмездного оказания услуг, заключаемого в письменной форме. По сути, это единственный документ, подтверждающий, что именно Вы, а не Иванов-Петров-Сидоров, - должник.
На этом договоре должна стоять, сессна, Ваша подпись. Учитывая, что Вы никакого договора не подписывали, подпись, если такой договор вообще существует, поддельная.
2. сообщение об адресе Вашего места жительства, по которому Вам должна направляться вся корреспонденция. Это для того, чтобы избежать:

SAOjga
Момент следующий, что делать если компания уйдет в игнор, т.е. на все мои письма будет отвечать "оплатите услуги связи..." и по истечению срока подаст на меня в суд, выиграет его в мое отсутствие (со мной такое уже было) и передаст приставам.

Далее все просто - заставить оператора аннулировать Вашу задолженность Вы не можете. Следовательно, если он подаст в суд - придется защищаться.
Для этого, думается, нужно будет подать иск (возможно встречный, в зависимости от того, как Вам удобнее) о признании договора недействительным. Основание - Вы его не подписывали. Победа в этом деле автоматически прикроет Вас от любых недружественных поползновений оператора.
Такой иск можно подать и превентивно, не дожидаясь иска о взыскании задолженности.
Неприятное:
1. судебные расходы. В деле понадобится почерковедческая экспертиза для установления факта поддельности подписи. Оплачивать ее придется лицу, ходатайствующему о ее назначении, т.е. Вам. В случае победы - ответчик Вам эти расходы компенсирует, так же как и расходы на госпошлину, проезд и проч.
2. общение со сцудом.
Вот как-то так.

На счет ментов я сильно сомневаюсь, они совсем работать перестали, даже по сравнению с 90-ми.

Стоит ли овчинка выделки - решать Вам.


ЗЫ Подземный торговый комплекс в центре достроили?
ЗЗЫ Да, и письмо только заказным с уведомлением!