Закон об образовании? Трудовой кодекс? Куда податься?

Desert Eagle

Прошу помощи у многоуважаемых форумчан!
Я - студент одного из московских ВУЗов. Поступал по целевому набору - на вступительных экзаменах проходной балл у меня был ниже. Для этого за меня поручались директор моей школы и какая-то окружная организация (уточню). За это, по окончании ВУЗа, я должен отработать 3 года в родной школе (или в школе округа) по полученной специальности.
Вопрос мой состоит в том, что мне грозит в том случае, если я, получив диплом, по каким либо субъективным причинам не выполню своего обязательства перед округом? К примеру, подамся работать в продажи?
Заранее благодарю за внимание.

fref1

а договор подписывали о том что после окончания ВУЗа должны работать в школе 3 года........ то в договоре всё и прописано, если же нет то на ваше усмотрение.........

Desert Eagle

А мог ли я на тот момент про это договор подписывать? Мне 18 ещё не было.

gelleal

Как-то некрасиво получается.
Перед поручителями не стыдно будет?

Desert Eagle

Будет. Но учитель - либо хороший, либо в тягость всей школе, включая себя. Тем паче есть вариант, что при отсутствии потребности в молодняке, директор моей родной школы про меня "забудет".

fref1

В договоре предусмотрена система, если целевик откажется работать в том месте какое указано в договоре, он обязан оплатить стоимость обучения в ВУЗе или его поручители.
Ну т.е. либо вы либо ваши поручители попадаете на деньги

Desert Eagle

fref1
В договоре предусмотрена система, если целевик откажется работать в том месте какое указано в договоре, он обязан оплатить стоимость обучения в ВУЗе
Это так при любом целевом поступлении? То есть является характерным признаком целевого набора?

А известен ли такой момент: отчёт какой ни есть у директор куда-то направляет? О том, что я отработал?