Вопрос по трудовому праву - 82 ст. ТК

dekramon

82 статья Трудового кодекса предусматривает, что увольнение по сокращнению работника, являющегося членом профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Имеем ситуацию, при которой в госучреждении на профсоюз было откровенно положено, и сотрудник был сокращен - вынужден был перейти на низшую должность.
Реально ли добиться восстановления в предыдущей должности?
Какие действия вообще предпринять работнику, чтобы выгодать из этой ситуации максимум?

Аркан

Работник НЕ УВОЛЕН по п. 2 ст. 81 ТК РФ, а для перевода работника с его согласия на низшую должность мнение профкома не требуется.
Закон не нарушен. Что собрались выгадывать и чего добиваться?

dekramon

то что при издании приказа о сокращении на существование профсоюза было просто забито.
Следовательно, приказ о сокращении должен быть признан недействительным (изданным в обход ст. 82, 373 ТК РФ) и по идее нужно восстанавливать всех в старых должностях.

Аркан

dekramon
то что при издании приказа о сокращении на существование профсоюза было просто забито.
Единственное, что должен был сделать работодатель - письменно УВЕДОМИТЬ профком о сокращении штатов (не путать с согласованием увольнения члена профсоюза). Вы уверены, что этого не сделано?

P.S.: Профсоюз в госучреждении - чистой воды декорация. Ввиду особенностей правового регулирования трудовых отношений профсоюз там не имеет даже теоретических рычагов давления на работодателя.

dekramon

Нет, не было сделано, в виду того что

Аркан
Профсоюз в госучреждении - чистой воды декорация
- просто забили.
Уведомления за 2 месяца не было точно, и кстати я член профсоюза, получается, - ничего в нем не слышали ни про какие "мотивированные суждения"

Аркан

Ещё раз:
1. Работодатель обязан письменно уведомить профком в лице его председателя о предстоящем сокращении. Но доводить это уведомление до всех членов профсоюза никто не обязан.
2. Поскольку член профсоюза был не уволен, а переведён на другую должность (надо полагать, с письменного согласия), мнение профкома для этого не требуется.

dekramon

Аркан, позвольте привести Вам содержание 373 статьи ТК РФ, разъясняющей порядок действия профсоюза при сокращении, которую вы либо замалчиваете, либо не знаете, т.к. полной картиной вы не обладаете.

Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя
При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.
В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.
Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя - обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.
У меня, впрочем, картина тоже проясняется - тупо ничего не сделал ни работодатель, ни профсоюз.
Бум действовать, конструктивные направления деятельности приветствуются

Аркан

Не упорствуйте, а внимательно и полностью прочтите те нормы ТК РФ, на которые ссылаетесь.
После этого прочтите их ещё раз, но гораздо более внимательно.
Сделайте перерыв, расслабьтесь, осознайте прочитанное.
Ещё раз прочтите.

По всей видимости, под увольнением, в том числе по сокращению, Вы понимаете любое прекращение работы в конкретной должности.
Это не так. Увольнение (расторжение трудового договора) - это полное прекращение трудовых отношений с данным работодателем.
Третий и последний раз повторяю: всё, на что Вы ссылаетесь, работает в отношении УВОЛЬНЕНИЯ. При ПЕРЕВОДЕ работника по его СОГЛАСИЮ, в том числе в результате сокращения/изменения штатов, происходит не расторжение, а изменение трудового договора. Согласие профсоюза для этого не требуется.

dekramon

Аркан
При ПЕРЕВОДЕ работника по его СОГЛАСИЮ, в том числе в результате сокращения/изменения штатов, происходит не расторжение, а изменение трудового договора. Согласие профсоюза для этого не требуется
Вопрос на мильен: за 2 месяца до того, как издали приказ о сокращении, откуда профсоюз мог знать что по этому сокращению сложится перевод, а не увольнение?
Знать этого ни профсоюз, ни (даже по хорошему) работодатель не могли, тем более второй не поставил в известность первого.
На момент выдачи уведомления о сокращении было, извините за тавтологию, уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением должности.
Отмазка, что потом-де это вылилось в перевод, не пройдет: на момент выдачи уведомления УЖЕ были нарушены указанные статьи ТК.
Этот момент и "фиксируем". А потом могло быть землетрясение, наводнение и приход ангелов апокалипсиса, - роли они никакой не играют, поскольку нарушение было на момент вручения уведомления о сокращении.

P.S. Я тоже надеюсь, что объяснять вам это больше не придется.