Лишение родительских прав- вопрос!

зелёный

Доброго всем времени суток! Вопрос такой:

У меня есть близкий друг. Он уже полтора года в разводе с женой. У них есть пятилетний сын (сын проживает с матерью у её родителей на их жилплощади). Притензий друг к другу никаких- друг исправно платит алименты. Но тут на прошлой неделе поступил звонок от следователя, который сообщил, что его бывшую жену сажают (инфу проверели- так и есть. 90 процентов- сядет. Пока в СИЗО ) И теперь стоит делема- с кем оставить ребёнка? Друг согласен оставить сына у себя, родители жены так же хотят оставить его у себя. Т.к. друг по причинам занятости (по работе) не может уделять должного внимания и времени к сыну, по взаимодоговорённости решено оставить сына у родителей жены. Теперь вопрос: Друг боиться, что пока суд да дело- ребёнка заберут в детский дом до решения суда. Он этого не хочет ( как и родители) Подскажите, пожалуйста, как будет решаться этот вопрос (по времени) и где всё это время по закону должен находиться ребёнок (может ли он находиться или у отца, или у родителей жены, минуя детский дом). И как сложно оформить опекунство на родителей жены? Заранее спасибо!

ANT-27

Ребенка не заберут-100 %. Забрать могут в случае угрозы жизни и здоровья ребенка, при отсутствии других родственников. Не тот вариант. Охормлять опекунство (попечительство) не надо- мать (отца)ведь не лишили родительских прав. Ребенок может жить или с отцом или с другими родственниками!

Dominius

До тех пор, пока есть родители (родитель) не лишенные родительских прав, ребенок остается с ними (ним).
В даном случае, при желании мужа (отца ребенка) ребенок может находиться у него.
Если не хочет, то (не стоит об этом кричать) ребенок может находиться с лицами, которым он доверяет - бабушка с дедушкой подойдут. Сам же отец, не обязан (до поры до времени) отчитываться о своей занятости. Поэтому, если нет преса со стороны органов предварительного следствия сделайте так, чтобы ребенку было максимально комфортно.
Что касается лишения родительских прав матери, тот это возможно только в случае, если она сама предсталялет угрозу для ребенка или самой себя, на основании решения суда по соответствующему иску прокуратуры либо органов местного самоуправления (органов опеки и попечительства).

Dominius

Опекунство в данном случае оформлять не надо.
Нужно, чтобы отец и бабушка с дедушкой сыграли в одни ворота - якобы ребенок находится с отцом, но на самом деле...

зелёный

Всем спасибо! Сегодня были в прокуротуре- друг написал заявление на то, чтобы сын остался у родителей жены! Всё в порядке!