"избил сотрудника"

Gess

Добрый день!
Прошу грамотной юридической помощи.
Давеча зашел в кабинет к своему подчиненному, принес карты амбулаторные для доработки ему, число там правильное поставить, более подробно осмотр описать и пр., етот хат сидел развалясь на стуле и начал скандалить, послал меня (ясно куда) в очень грубой форме. ну я и ... толкнул его с етого стула немножечко, в воспитательных целях. Этот клоун кувыркнулся со стула, схватил его и попытался ударить меня данным предметом. Безуспешно конечно. Ну там слезки прыснули, губки задрожали и побежал скорую себе вызывать. скорая его послала и он ушел в райотдел.
и уже через полтора часа ко мне пришел дознаватель.
уважаемые, помогите
1. он, хат невропатолог и может закосить на 21 день нетрудоспособности, как ето предотвратить.
2. вообще, будет ли возбуждено дело?
3. светит ли мне 115, 116 или обойдется административкой?
4. чего будет с оружием? (лицензией)
5.идти ли мне самому к следаку?
6. идти ли мне к адвокату?
7. скока бабла готовить?

о происходяще развертывании событий обязуюсь докладать всем любопытсвующим

VGB

и уже через полтора часа ко мне пришел дознаватель.
Ну и?!
А вот с этого места, пожалуйста, поподробней: пришел и что сделал? Это поможет точнее ответить на поставленные вопросы ( по крайней мере на какую-то часть из них - потому как "к следаку" - это очень и очень вряд ли, ибо возбуждение уголовного дела по такому поводу - маловероятно).

А еще - общее замечание: будучи начальником, надо на все 100% использовать другие методы принуждения и укрепления дисциплины, тем более , я так понял , это не на стройке происходит, а в лечебном учреждении. Зачем же тогда кого-то

толкнул его с етого стула немножечко, в воспитательных целях. Этот клоун кувыркнулся со стула
тем более, что Вы несколько тут слукавили - чтобы "кувыркнуться" нужно быть а) аццким акробатом или б) всё-таки ему придали нехилое ускорение.

Да и вообще... Не клиника , а фильм ужасов какая-то

сидел развалясь на стуле и начал скандалить, послал меня (ясно куда) в очень грубой форме.
схватил его и попытался ударить меня данным предметом.

А вот это:

Безуспешно конечно.

Я расшифровываю так, что между вами произошла вообще скоротечная рукопашная схватка с применением подручных предметов - так?!Тогда это - вообще пипец.. Вы б еще с применением скальпеля.. По сонной артерии.. 100 % успеха за считанные секунды...

Gess

дознавателю так и рассказал, как было, по чесному.
что он меня жутко оскорбил с помощью нецензурной брани, после моего предупреждения продолжал вести себя вызывающе, я его и толкнул со стула.
если бы серьезно его бил, он бы дейтсвительно щас был в нейрохирургии. но ета падла наверняка симулирует сейчас что треснулся башкой, и, я еще слышал он верещал что зуб я ему выбил. чего вы от меня хотите? я в тюремной больнице работал врачом. хотел бы, ваще цуку в асфальт закопал, но сдержался же.

а скальпелем я тож могу если что, но сонную достать тяжело, клиент должен быть фиксирован, поетому сначала надо в глаз, а потом уже и дальше.
ладно, для смех сквозь слезы.

от первичных данных, дознавателем записанных, можно будет на допросе отказаться?

VGB


рассказал, как было, по чесному.


" Чистосердечное признание - удлиняет наказание" - слышал такое изречение? Ну хотя бы из опыта работы в тюремной больнице? 😊Вместо "толкнуть со стула" гораздо эффективней было бы навесить хороший подзатыльник или раскрытыми ладонями ударить одновременно по ушам - эффект , особенно от последнего, был бы в разы куда эффективнее . Кстати для сонной - фиксация тоже совсем не обязательна ( ой, что -то я не о том консультирую 😊

Я так понял, что конфликт у вас уже давний. Именно межличностный и на работе. Значит его и нужно решать параллельно , хотя надо было сперва всё же, административными методами - через главврача, взысканием, вплоть до увольнения. Независимо от объяснения в милицию - и для последних это будем доказательством правоты одной из сторон.

А менять показания - ни в коем случае. Если тут, конечно, нет недоговоренности. Например, о причинах конфликта. Не представляю , например, почему бы врач , получающий не самую маленькую зарплату и отнюдь не махающий лопатой на стройке, вдруг "окрысился" беспричинно на своего начальника. Тем более, на его вполне легитимное требование по службе...

Gess

Быть может мне сейчас тоже приложиться апстену головой, и завтра в поликлинику? типа он тоже в меня попал?

Gess

а судью и следователя разве будет интересовать исток конфликта? и факт оскорбления?

а уволят скорее всего меня. чую, завтра заставят писать заявление-((((((

VGB

а судью и следователя разве будет интересовать исток конфликта? и факт оскорбления?
Естессно. При наличии "факта оскорбления", а тем более длящегося и не одного , человек способен совершить очень многое с гораздо худшими последствиями, чем " толкнуть со стула". Но тогда это будет уже в состоянии аффекта, что есть две большие разницы.
а уволят скорее всего меня. чую, завтра заставят писать заявление-((((((
Как я и предполагал, кое-что всё же - "за кадром". И запутано. К - адвокату тогда. И параллельно - к главврачу: " кто для родины важнее"

Gess

попросили написать. написал. приказ был готов через 3 часа. седняшним днем, без 2-х недель. трудовую не отдали, грят должен передать дела. завтра пойду в кадры, потребую трудовую. не отдадут - в инспекцию по труду.

VGB

Судя по стремительности увольнения и другим обстоятельствам ( "без двух недель") у меня впечатление, что от тебя попросту избавились. А дела - их действительно нужно передать - зачем снова создавать конфликт?

Gess

дали бы хоть две недели поработать - передал бы. а завтра извольте трудовую и расчет. документы передал, данные с компа - ни за что. может мне еще все знания из головы отдать?

Condor412

попросили написать. написал. приказ был готов через 3 часа
Ахринеть! В очередной раз "справедливость" восторжествовала. А зачем писали заявление "по собственному"? Было желание сменить работу? Не писали бы - хрен что сделали. Что бы уволить человека против его желания нужно нехило напрячься. А уволили бы незаконно - в суд за компенсацией и восстановлением на работе. Суды как правила стоят на стороне работника.

Инок78


от первичных данных, дознавателем записанных, можно будет на допросе отказаться?

Я так понял, по скорости прихода дознавателя, что дело еще не возбуждено, и собирается материал проверки. Значит Ваши показания никакой процессуальной нагрузки не несут и доказательствами по уголовному делу, если оно будет возбуждено, являться не будут.

Gess

Я так понял, по скорости прихода дознавателя, что дело еще не возбуждено, и собирается материал проверки. Значит Ваши показания никакой процессуальной нагрузки не несут и доказательствами по уголовному делу, если оно будет возбуждено, являться не будут.

они выжидают срок нахождения на больничном етого клоуна, чтобы определить тяжесть нанесенных повреждений. а там уже решать со статьёй. ежели свыше 21 один кирдык мне-(

Инок78

21 день они точно ждать не будут, срок проверки составляет 3 суток, может быть продлен до 10 суток, по истечении которых должно быть принято решение, отказняк сделать или дело возбудить.

Diver777

Gess
ежели свыше 21 один кирдык мне-
Ничего подобного! при проведении СМЭ длительнотьсть нахождения в больнице учитываться не должна! Тут только тяжесть нанесенного повреждения должна учитываться- мало ли по какой причине он так долго лежит!
Так же учтите, что в подобных случаях "по знакомству" ему могут зачесть и осложнения при учете тяжести повреждения.
Осложнения- инд. реакция организма, вашим умыслом их возникновение охватываться не могло, отвечать за них тоже не должны.
Для примера: дверью диабетику прищемили палец, у него из-за диабета гангрена началась- умыслом ее возникновение никак охвачено быть не могло.
Вы однозначно неправы- физическим воздействием на слова- незаконно.
Отказаться от ранее данных показаний, тем более, от объяснения дознавателю можно и нужно в любое выбранное Вами время- чем раньше тем лучше...

Knyt

Не совсем понятен топик, это обычная бытовуха, и скорее всего это Ваш подчиненный только номинально, то есть это Вы себе в голову вбили, что он Ваш подчиненный, типо молодой он еще, а Вы зону видали. Мотивирую это тем, что у него нет должного к Вам уважения, а значит Вы не можете его уволить и не являетесь его начальником, так как настоящий начальник может уволить на раз, два и вот его уже подчиненные из-за этого опасаются. А тут драка двух врачей на рабочем месте 😊

Gess

вы правы. подчинение номинальное. увольняет начальник. обычная бытовуха.
но почему то на уважаемом мной форуме нет никакого конструктива.
мне юристы могут сказать что мне реально грозит? что мне предпринимать?

Diver777

Gess
мне юристы могут сказать что мне реально грозит? что мне предпринимать?
Какие у него телесные повреждения?-ответа на этот вопрос Вы не даете, соответственно, Вам невозможно дать ответ и на вопрос о том, что грозит за этот подвиг.
Лучше всего если появятся свидетели, которые сообщат органам, что он либо сам неудачно упал либо напал на Вас , а Вы причинили их защищаясь.
Вы же врач- неужели Вы не обнаружили у себя следов нападения на Вас? намек понят? и встречное заявление о причинении Вам телесных повреждений!

Knyt

Gess
вы правы. подчинение номинальное.
Это был случайно не ординатор? 😊

Gess

нет, не ординатор. врач.
повреждений у меня нет.
свидетелей (пока) нет. фик знает кого он приведет, но в кабинете нас было только двое.
он на больничном с чмт. по лицу его не бил. он согласно законам механики, от моего толчка полетел со стула. головой не ударялся (хотя хз). сразу вскочил, схватил етот стул и пытался меня им ударить, но крайне неумело, я шаг влево, отвел стул вправо. все.

сегодня написал телегу мировому судье по факту оскорбления. примут ее у меня завтра с 14 до 16.

fref1

В очередной тысячный раз убеждаюсь, что разговор с подчиненым на "повышенных" тонах необходимо проводить в рамках писменных объяснений в присутствии двух сотрудников, т.е. устный вопрос с моей стороны письменный ответ со стороны сотрудника отказался отвечать и объяснятся акт о том что отказался давать объяснения и не выполнил то-то и то-то, за подписью двух свидетелей. Такой механизм никогда не даёт осечки, либо заявление, либо человек всё понимает и осознаёт начинает нормально работать.

я так понял что уйти хотели именно стартопика, в принципе этого и добились. Но вопрос о передаче дел сейчас стоять не может так как они не дали ему для этого времени и если состоялся приказ об увольнении обязаны расчитать и выдать трудовую книжку, не выдадут можно через суд решается вопрос об оплате вынужденного прогула, ну и попутно в трудовую инспекцию заяву "до кучи".

QUOTE]Originally posted by VGB:

А дела - их действительно нужно передать - зачем снова создавать конфликт?

[/QUOTE]

ну конфликт создали сами работодатели не дав ему официального времени на сдачу дел.

Лавкрафт

Тонкий тролль, мне нравится.

Дог

схватил етот стул и пытался меня им ударить, но крайне неумело, я шаг влево, отвел стул вправо. все.
Неправильно, он попал стулом вам по темечку. И нанес страшное сотрясение. Далее - сами знаете, врач же.
А увольнение - таки надо было помотать нервы, и много денег получить с них, или ещё чего полезного. Ясно что если реально начальники хотят выжить выживут, но помотать можно. А вообще то сами себе злобный буратино, на слова не след кидаться.

------------------
Lupus lupo homo est

VGB

А увольнение - таки надо было помотать нервы, и много денег получить с них, или ещё чего полезного.
Это - самое слабое место в повествовании. Причем лишенное как здравого смысла, так и последовательности ( психологи говорят о психо -эмоциАНАЛьном ( эмоциональном , конечно же 😊 портрете личности). Слишком глубокая пропасть между агрессивно-взрывным персонажем, бурно реагирующем на устное замечание подчиненного( параллельно еще будь замечено, что у шефа не нашлось веских вербальных контраргументов - и это после тюремной -то больнички - да, млять при таком раскладе подчиненный уже через 10 мин. был бы раскатан ниже плинтуса одним только психологическим воздействием)
А, с другой стороны, полное безволие и неумение защитить себя при таком "мгновенном " увольнении.. Не сочетается совсем и "кучи не держится"

Gess

спасибо всем за квалифицированный (юридически) ответ.
прошу модератора потереть всю тему.