обвиняют в непредумышленном! срочно

Dmitry_cx

Только что я узнал ситуацию. на мой взгляд довольно дикая.
пожалуйста если можете помочь советом, буду очень признателен. Ребята просто не знают что им щас делать.
Ситуация.
В ночь с субботы на воскресенье к моим знакомым(молодая семья - муж (Ф) жена (М) ребенок) приехала пара(семейная) сестра жены и ее муж. ребенка в тот день дома не было(к счастью). вроде отдали бабушке так как собирались утроить небольшое застолье(ребенок мелкий ему спать рано).
Судя по их словам выпили немного(1 бутылка на 4х). (а если много это чтото меняет?). посидели легли спать. М просыпается среди ночи и понимает что квартира горит. ВСЕ остальные уже угорели и не реагируют на ее попытки их разбудить. она тянет их тела к двери и вытаскивает на лестничную площадку. успевает вытащить своего мужа и сестру. когда она открывает дверь в квартиру поступает кислород и огонь оч сильно разгорается. когда она вытягивает сестру там уже сильный пожар. мужа сестры она вытащить не успевает. чудом спает 2х человек.
Приезжает пожарные и сразу(!) начинают опрашивать. и вот тут она допускает большую ошибку. говорит что вечером когда сидели за столом палили свечу. пожарные говорят что вот она и была причиной возгорания. далее проводят экспертизу которая(со слов М) выглядит как - посомтрели все розетки и опредедили что пожар начался не от этого. все. сразу же определили что пожар изза свечи.
Прокурор возбуждает уголовное дело в непредумышленном убийстве им всем 3м. + с отягчающими обстоятельствами(пьяные).

вопросы:
1 можно отказаться от своих слов про свечку и сказать мол - я была в шоке. перепутала - свечек не палили. (явно от свечки там ниче не осталось - не определить уже)
2 можно ли вообще обвинять в убийстве в этой ситуации?
3 что делать? пока они решили вызвать независимую экспертизу из минска(в нашем городе такого нет)
ситуация критичная. спасибо

афоня

К сожалению, Беларусь... По нашей практике за основу берется заключение пожарников. Пожарники определяют очаг возгорания, что в такой ситуации довольно легко. Потом определяется причина возгорания.

У нас это называется причинение смерти по неосторожности, ибо убийство может быть только умышленное.

Таким образом, но с учетом российской практики:

1. Отказаться от слов про свечку можно, но это ничего не поменяет.
2. Можно.
3. Пусть вызывают независимую экспертизу.

Dmitry_cx

долго почему то появлялась тема. боюсь как бы не наплодил тут таких пачку(отсылал неск раз.) заранее если так случится - извиняюсь перед модераторами.

по теме - уже пришли к выводу что свечку жег погибший. этого должно хватить. разумеется это должны вспомнить все 3е.

Всеволод

Dmitry_cx
Приезжает пожарные и сразу(!) начинают опрашивать.

Ессно - разведка обстановки их прямая обязанность. Согласно БУПО.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

LOMM

Dmitry_cx
Судя по их словам выпили немного(1 бутылка на 4х). (а если много это чтото меняет?)
есче один трагический случай, в котором виноват алкоголь, но ни у кого даже мысли не возникнет обвинить его в смерти, телесных повреждениях и ущербе имуществу. когда же люди поймут, что алкоголь - это зло в любом количестве, а "умеренное потребление" - это обман, который придумала алкогольная мафия.

Witaly

LOMM
есче один трагический случай, в котором виноват алкоголь, но ни у кого даже мысли не возникнет обвинить его в смерти, телесных повреждениях и ущербе имуществу. когда же люди поймут, что алкоголь - это зло в любом количестве, а "умеренное потребление" - это обман, который придумала алкогольная мафия.

Ганза есть Ганза. Человек попросил совета (и не где нибудь, а в "Юридической консультации"), а его тут же начали, в духе партсобраний минувшей эпохи, прорабатывать и промывать косточки... 😞

Dmitry_cx

угу.. хотел ответить а потом передумал. честное слово будто никто тут не пьет )) человек же не за руль сел пьяный.. и не заснул с сигаретой.. а плохо потушить свечу(если все таки именно она причина!) можно как бы и трезвому.. а то и у нас в городе(случай нашумевший) нашлись такие осуждатели..

LOMM

обратите внимания, господа, в моем посте не было ни слова упрека и осуждения топикстартеру и его знакомым. просто в таких ситуациях, а не в отвлеченных разговорах наиболее четко можно показать зло алкоголя. на чужом трагическом примере, к сожалению, это лучше видно.
если бы человек сказал, люди приняли героина и попали в результате в беду. каково было бы отношение общественности к ситуации? уверен, более негативное. а ведь разница здесь только формальная. при том, что алкоголь приносит в тысячу раз больше бед, чем героин.

Dmitry_cx
честное слово будто никто тут не пьет ))
и такие бывают, хот это кому-то в нашей наркоманской стране кажется странным.

PS: вот увидите, на новый год еще не такое будет... а ведь вроде милый семейный праздник

Dmitry_cx

>>и такие бывают, хот это кому-то в нашей наркоманской стране кажется странным.

не в этом дело. я например практически не пью. только др или НГ например. и то оч мало. и что это меняет? я же говорю можно было бы "наиболее четко можно показать зло алкоголя. на чужом трагическом примере" если бы он был причиной. а так.. это выглядит довольно странно. когда по новостям прокрутили сюжет это было подано как "очередная группа молодых людей напившись устроили пожар. есть погибшие" 😊 весело. а ведь приезжие поженились около 2х месяцев назад. .