Авто списанный в утиль

Vincent095

Вопрос к знатокам автодела. У владельца имеется копия ПТС, а сама машина списана в утиль, на ней по-моему ни транзитов, вообще ничего. На учёт поставить невозможно. Можно ли ездить на таком авто, купленным по рукописке?

LOMM

статья 15 закона о безопасности дорожного движения

3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Witaly

У меня когда то был такой мотоцикл. Подарил знакомому в деревню. До сих пор катается где то в "Брянских лесах". Это единственное на что он годен. "В цивилизации" имхо подобные транспортные средства - бесполезная вещь.

Harpushtak

Vincent095
На учёт поставить невозможно. Можно ли ездить на таком авто, купленным по рукописке?
Если авто списано в утиль, это значит , что ПТС изъят и аннулирован ( возможно уничтожен, не уверен), соответственно все его копии признаются не действительными. На руках у владельца утилизированного авто должна остаться справка об утилизации, более ничего.

Laborant

Я помнится, в жуткий снегопад, огородами, прячась от ГАИ, на таком авто от гаража до авторазбора как то ехал )

Egolf

Под ПТС можно привести конструктор. В этом случае "оригинальная" машина продаётся "в деревню", где доживает своё. Как уже сказали выше, официально пользоваться такой машиной нельзя.

Vincent095

А всё же, езда на таком авто, чревата изъятием, или штрафом там каким? В крайнем случае, при встрече с ГАИ, какова вероятность положительного исхода с отмазкой "вот только недавно купил, везу в гараж на разбор"? 😊

В конце-концов я его на самом деле на разбор хочу взять, но думаю немного ещё на нём поездить 😊

Egolf

ст 166 УК РФ «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» 😛

Vincent095

ст 166 УК РФ «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»

Почему неправомерное? Я же его вроде как купил.)

Egolf

Vincent095
Я же его вроде как купил.)
А документы есть? 😛

Harpushtak

Гемор возможен у последнего владельца, который в утиль сдавал, он должен был указать причину утилизации, если машина утилизирована, значит ее не существует в материальном мире. Хотя, теоретически , если раздобыть документы на авто такой же марки и цвета с кузовом и двигателем без номера, то уничтожив номера на сабже можно таким образом легализовать его, Но это мало реально , поскольку слишком много обязательных условий. Лучше разобрать, а номерные детали выкинуть. ИМХО.

Laborant

Договор купли-продажи в простой письменной форме, плюс акт об утилизации выданный предыдущему владельцу.

Egolf
А документы есть?
Vincent095
Я же его вроде как купил.)

Vincent095

Egolf
А документы есть? 😛

Н-у-у, эээ, копия ПТС и договор купли-продажи, или чего там, рукописка 😊