Наследование автомобиля

BlackMoon

У родственника есть авто, на котором он уже не может ездить, т.к. здоровье не позволяет. Подыскиваем покупателя. Здоровье человека может ухудшиться в любое время 😞, поэтому возник вопрос: как правильно оформить авто на себя, чтобы потом не было вступления в наследство, которое насколько мне известно идёт пол года. А то придётся потом полгода авто где-то содержать на непонятных условиях.

Luddit

По доверке снять с учета, сваять ДКП на себя или полупустой, по факту договор переделать или дописать?

BlackMoon

Машина снята с учёта. Её надо продать, т.е. если человека не станет, то чтобы у меня были на неё полные права сразу.

Wolf _67

пусть собственник пишет доверенность с правом проаджи на любого человека, а вы с этим человеком заключаете ДКП. дальше постановка ТС на учет уже на себя

Дог

как правильно оформить авто на себя, чтобы потом не было вступления в наследство,
Что мешает просто переоформить на вас?

------------------
Lupus lupo homo est

BlackMoon

Хозяин автомобиля ушёл из жизни 😞 документы так никакие и не оформили.
Рядом с домом стоит его гараж в котором держится его авто. Т.к. у него была инвалидность, то нахождение гаража допускалось рядом с домом. Как быстро теперь могут выпнуть гараж вместе с машиной? И если его выпнут в ближайшее время 😞, то как быть с транспортировкой авто, если срок вступления в наследство окажется длинне (т.е. встаёт вопрос сопровождающих документов на авто)? И имеют ли право на эти действия (выкинуть гараж) до вступления в наследство?

Когда теперь настанет время распоряжаться авто родственниками?

Волга-Волга

При условии, что автомобиль - не инвалидский, а ПРОСТО АВТОМОБИЛЬ - наследники 1 очереди (переживший супруг, дети, родители) должны в течение 6 месяцев появиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство по закону на всё имущество, в т.ч. - и авто.

Что касается гаража - всё зависит от расторопности местных властей. Пользуйтесь, пока не выпнули.

Что касается транспортировки авто - проблемы наследников. Поставить на стоянку и - см. пост сначала.

SanSanish

Помнится встречал оригинальный способ защиты гаражей- "ракушек". Собственники страховали их от незаконных действий третьих лиц о чем официально предупреждали этих самых "третьих лиц". Самое смешное, что как правило муниципальные службы никаких действий и не предпринимали, по видимому не в состоянии(или не желая) оформить их законно.