Вопросик по поводу стажа работы

NaiL

У меня братишка отучился в Мск в высшем театральном училище "Щепке" , после чего уехал на 4-5 лет работать в Ставрополь в театре по специальности . Потом переехал на Украину , в Одессу . В данный момент он работает в Одессе уже 3-4 год .

Теперь , внимание , вопрос: при возвращении в РФ , например , в театр Мск , стаж работы в Одессе будет ли засчитан ? Если нет , то почему и что с этим можно сделать ?

Подскажите , пожалуйста , максимально подробно .

Спасибо .

GSR

стаж работы в Одессе будет ли засчитан ? Если нет , то почему и что с этим можно сделать ?
Нет, конечно. С каких это пор работа в другом государстве засчитывается в российский трудовой стаж?

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

ZENITH

Во первых какое гражданство у братишки? Какой стаж работы имеется в виду?

NaiL

ZENITH
Во первых какое гражданство у братишки? Какой стаж работы имеется в виду?
Гражданство РФ. Стаж - ну то время , как он работает в Одессе (переехал туда сразу на работу, собственно) .

NaiL

GSR
Нет, конечно. С каких это пор работа в другом государстве засчитывается в российский трудовой стаж?
А вдруг ? Страны , все-таки , СНГ .

ZENITH

Стаж - ну то время , как он работает в Одессе (переехал туда сразу на работу, собственно) .

Хорошо 😛 зайдём с другой стороны - для чего ему нужен стаж?

ZENITH

Если брата интересует:

- пенсионное обеспечение

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава II. Условия назначения трудовых пенсий

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Глава III. Страховой стаж

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом;

3) застрахованные лица, уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в части, превышающей сумму установленного минимального размера фиксированного платежа;

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Лица, имеющие право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по нескольким основаниям из числа перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по каждому из оснований.

3. Лица, указанные в подпунктах 1, 2, 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

4. Лица, указанные в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи, вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в порядке, определенном Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

5. Лица, указанные в подпунктах 1, 2, 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, осуществляют уплату страховых взносов в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.

6. Уплата дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии лицами, указанными в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

7. Право лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию, в том числе с учетом дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", реализуется при соблюдении условий, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

- получение пособия по временной нетрудоспособности

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Если его интересует стаж в качестве продвижение по службе или получение какой нибудь внеочередной должности - старший (ведущий или главный) актёр, режиссёр, стилист и т.п то необходимо смотреть локальные акты того учреждения куда устраивается на работу

Волга-Волга

Взносы уплачивались в Пенсионный фонд не РФ, поэтому стаж НЕ засчитывается. Я, конечно, не знаю толком... но возможна ли уплата взносов не Пенсионный фонд РФ по договоренности с работодателем? Может, коллеги знают...

Аркан

Только если гражданин РФ, работая за границей у иностранного работодателя, будет добровольно уплачивать взносы в ПФР.
Иначе в России этим иностранным стажем можно только тихо гордиться, и больше ничего - никаких правовых последствий он не повлечёт.

NaiL

Теперь все ясно, спасибо всем за ответы !