Вытащить авто из утиля и не только

Dr3-11

Есть уже вот такая тема
http://guns.allzip.org/topic/69/563715.html
Но там тема не раскрыта, да и не совсем то я хочу спросить.

Зачесались у меня некоторые места по поводу следущих вопросов:

1) Как вытащить утилизированное авто себе в собственность? Каков его правовой статус? Можно ли купить со стоянки утиля авто под видом металлолома?

2) Как прибрать в собственность бесхозяйное авто? Каков его правовой статус?

Мне пришли в голову относительно идиотские мысли о ст. 226-227 ГК. Глупо, но тем не менее, если уловно иметь в виду утилизированный автомобиль как металлический лом, то 226 теоретически может иметь место быть.

В общем, что думаете? 😊

HIND

1. Любая вещь, сданная в утиль подлежит обязательному уничтожению.

2. а/м не имеющий гос. рег. номера и снятый с учета для утилизации имеет статус металлолома, принадлежащего своему владельцу. Т.е. владеть металлоломом можно, а вот ездить уже нет.

Исходя из этих двух посылок, на оба вопроса можно ответить:

Однозначно - нет.

Dr3-11

Спасибо за ответ 😊
Верю, но-таки хотелось бы узнать хотя бы названия НПА, которые устанавливают указанные вами обстоятельства 😊

Я видел человека, который каким-то образом (не знаю, как) вытащил авто из утиля и зарегистрировал на себя, и всё нормально у него стало с машиной в правовом плане. Выяснить как я не успел, а контакты человека потерялись(

HIND

Чисто теоретически такое возможно. Практических решений ни разу не встречал.

Oleg25

Всем здравствуйте! Что бы не плодить аналогичную тему. У моего друга возле дачи стоит ЛуАЗ. Владелец умер (проживал рядом). Есть ли родственники - неизвестно. На руках у друга есть документы на машину. Есть ли возможность такую машину легализовать? Ему она не нужна, предложил мне забрать просто так.

Dr3-11

Какие документы?
Если есть не просроченная нотариальная доверенность на его имя, то можно бежать в ГИБДД снимать с учёта. Они не знают и не узнают, что собственник умер.
Но это кагбе способ из разряда ""сравнительно честных"", так как доверенность становится ничтожной после смерти доверителя.

Oleg25

Документы - ПТС и Свидетельство о регистрации. Доверенности никакой нет и не было.
Сейчас переговорил с другом - ему документы и машину отдал не владелец, а дед - сосед владельца машины, после его ухода в царство Вечной Охоты. Сейчас выяснилось, что и этот дед, в свою очередь, ушел туда же.
Т.е. по факту есть машина ЛуАЗ стоящая на учете в Рязанской обл. с документами.
Хозяина нет, родственников похоже тоже - нет.

TigroKot-2

раньше можно было написать заяву об ошибочной утилизации. СМы боролись с этим явлением (которое в свое время имело массовый характер) требуя расписку с владельца что он обязуется НЕ писать просьб об восстановлении учета в связи с ошибочной утилизацией 😊