Снятие с учета автомобиля

Mopo

Подскажите пожалуйста...

Ситуация: я зарегистрирован в обычном городе, там же на учете стоит мой автомобиль. Сейчас проживаю в областном центре (город где зарегистрирован и стоит на учете машина принадлежит этой же области). Могу я в областном центре снять машину с учета, без поездки в родной город?

Когда речь идет про разные регионы то Интернет чаще всего отвечает так :
вам следует обратиться с заявлением об оформлении акта технического осмотра в подразделении ГАИ по месту жительства. Этот акт, который действителен в течение 20 суток с момента выдачи, вместе с государственными регистрационными знаками вы должны представить в подразделение ГИБДД по месту регистрации автомобиля для снятия его с учета.

Но мне это не подходит - проще съездить на родину. Но может можно не ездить, если все происходит нутри одной области? Когда машину ставят на учет она стоит на учете в конкретном городе? Или привязка к области и соответственно в областном центре есть вся инфа и могут снять с учета?

Спасибо!

Паралельно возникает другой вопрос. Если я покупаю машину, я могу поставить ее на учет в областном центре не имея там никакой регистрации?