Присяжные заседатели. Быть или не быть?

BARS D

Доброго времени суток коллеги! Вопрос следующий:
Моей матушке по почте пришло письмо, где извещали о том, что компьютер выбрал её быть присяжным заседателем в суде. Написанно так же по какой причине она может отказаться от столь ответственного назначения: ограничения по возрасту, амбулаторное лечение, нетрудоспособность и т.д. Судя по этому, быть заседателем не право, а обязанность. Так ли это? Есть ли какие либо еще законные основания не присутствовать на судебных разбирательствах (в крайнем случае, как я понимаю, можно сказать, что подобного письма не получали и посему ничего не знаем). Какого рода ответственность предусматривается Законом?
Письмо пришло где то месяц назад, с тех пор ей никто не звонил и она соответственно тоже.
Заранее благодарен!

Vovan-Lawer

То, что Вашу маму выбрали присяжным заседателем, еще не означает, что ее назначили в конкретный судебный процесс. По закону она не может отказаться от этой обязанности, но можно придумать какое-то иное основание отказа - например, состояние здоровья. Взять справку из поликлиники - не проблема.
Во время судебного процесса присяжному заседателю выплачивается жалование как по основному месту работы и он пользуется всеми правами судьи, то есть получает некоторую неприкосновенность. Присяжного заседателя нельзя задержать или привлечь к административной ответственности.

BARS D

Так это все во время судебного процесса...а дальше как жить!? Темболее у неё есть работа, не государственная, с которой её естественно никто не отпустит быть заседателем. Или же она будет пользоваться неприкосновенностью и после судебн6ого процесса.

Dmitry Magarill

См. ст. 10, 11, 12 закона О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, http://www.akdi.ru/GD/proekt/094873GD.SHTM

Вававль

Нече не понял.
"...имеют право...", но далее "...гражданским долгом..."
Так "право" или "долг (обязанность)"?

Вававль

Граждане имеют право обращаться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с письменными заявлениями о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели
-------------------------------
А как доказать необоснованость?

Dmitry Magarill

Помните такое понятие: "почетная обязанность"? 😊

BARS D

Ну да....только вот кажется в наше время она утратила свой смысл!

Вававль

Статья 7.
Пунк "по собственнному желанию" отсутствует.
Тоесть обязаловка.
Ну.... на это имееться адекватный ответ.
Кстати, а что предусмотрено за уклонение от выполнение обязанности?